USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.72

+0.17

Природный газ 1.852

+0.01

Рынок - статьи журнала Neftegaz.RU

Апрель 2020
СПГ в России. Путь производственных мощностей
Соперничество США и России в сфере добычи углеводородов началось еще во второй половине XIX в. Раздел нефтяного рынка между двумя великими державами с переменным успехом продолжается до сих пор, а с середины прошлого века активизировалась деятельность инженеров и ученых обеих стран в области криогенных технологий, которые сегодня наиболее востребованы на рынке природного газа.
Август 2017
Освоение УВ-ресурсов шельфа
Освоение ресурсов нефти и газа шельфа российской Арктики, объявленное стратегическим направлением развития ТЭК, в последние годы идет медленными темпами. Причинами являются высокая зависимость России от зарубежных технологий и оборудования и введение санкций на их поставки со стороны стран Запада, а также наблюдаемые в последние годы низкие цены на нефть. После ухода в 2014 году зарубежных партнеров из арктических проектов в России «Газпром» и «Роснефть» самостоятельно занимаются разведочными работами, однако бурение скважин с тех пор не проводилось. По состоянию на 2017 год промышленная добыча нефти на шельфе Арктики осуществляется на одном месторождении (Приразломное в Печорском море), а добыча газа не ведется. В ближайшие 10 лет введение в строй новых месторождений не планируется, а в более отдаленном периоде перспективы разработки ресурсов будут зависеть от динамики мировых цен на нефть, ситуации с санкциями, развития отечественных технологий и производства оборудования для шельфа. При этом в условиях низких цен на нефть реализация арктических проектов является нерентабельной, а стимулами для государства и компаний являются развитие собственных компетенций в данной сфере и возможность расширения производства в долгосрочной перспективе.
2017
Нефтегазовый потенциал Анабаро-Ленского прогиба
В последние годы происходит заметное сокращение ресурсной базы жидких и газообразных углеводородов в России. Выявление новых регионов, перспективных на обнаружение залежей нефти и газа, становится одной из первоочередных задач нефтегазовой отрасли России. В связи с реализацией российскими компаниями плана транспортировки СПГ с полуострова Ямал (порт Сабетта и другие) в Китай по Северному морскому пути на повестку дня выдвигается вопрос оценки нефтегазового потенциала обширной полосы мезозойских прогибов, наложенных или обрамляющих север и северо-восток Сибирской платформы. Восточная часть этих прогибов, выделяемая как Лено-Анабарский прогиб, расположена в административных границах Республики Саха (Якутия). Сибирская платформа наиболее крупный регион России с большой концентрацией неразведанных ресурсов нефти и газа на суше и прилегающем шельфе окраинных морей Северного Ледовитого океана.