USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

Переработка - статьи журнала Neftegaz.RU

Май 2023
Гидропероксидный способ синтеза фенола и его алкильных производных совместно с кетонами алифатического и алициклического ряда
Авторы статьи рассматривают основные направления практического использования фенола и его алкильных производных, а также промышленные методы их получения. Уделено внимание перспективам развития гидропероксидного способа получения этих соединений.
Май 2023
Инновационные способы разделения водонефтяных эмульсий и переработки нефтешламов
Серьезной проблемой при добыче нефти и переработке нефтешламов является разделение водонефтяных эмульсий, различающихся составом и своей стабильностью. В настоящее время обводненность многих крупных месторождений в нашей стране и за рубежом довольно часто превышает 80 %. Вода и механические примеси, извлекаемые совместно с нефтью, отделяются не полностью, а основная их часть переходит в устойчивую эмульсию. Для ее последующей переработки необходимы специальное оборудование и высокоэффективные деэмульгаторы, обеспечивающие получение высококачественного нефтяного сырья. В свою очередь, разрушение высоковязких водонефтяных эмульсий и нефтешламов с длительными сроками хранения до требуемых показателей качества может быть достигнуто лишь путем применения комбинированных инновационных технологий, предусматривающих внедрение как химических, так и физических методов.
Февраль 2023
Получение СПГ как метода утилизации ПНГ
В данной работе анализируется концепция утилизации ПНГ путем включения его в качестве исходного сырья в цепочку получения СПГ и СУГ. Малотоннажный СПГ имеет хорошие перспективы для своего развития, обеспечивая экономические и социальные преимущества, например, для удовлетворения растущего спроса на энергию в пиковые периоды, монетизации выбрасываемого газа и доставки топлива в отдаленные районы, которые еще не подключенные к электросетям и единой сети газопроводов. Авторы рассматривают традиционные методы переработки ПНГ, а также детально останавливаются на двух смоделированных циклах сжижения в программном комплексе Unisim Desigh.