USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.45

+0.24

Природный газ 1.732

-0.05

7 мин
639
0

Нефтехимия Ирана под прессингом западных санкций

Беспрецедентные санкции Запада в первую очередь ударили по газонефтехимической промышленности, определяющей инновационное развитие отраслей-потребителей химической и нефтехимической продукции. Как в этих условиях сохранить поступательный тренд, который в последние годы демонстрировала отрасль? По-видимому, следует обратить внимание на Иран, который несмотря на жесткие санкции, действующие уже более 40 лет, успешно развивает нефтехимическое производство, взяв курс на переработку имеющегося в стране углеводородного сырья в продукцию с высокой добавленной стоимостью. В данной статье рассмотрена нефтехимическая промышленность Ирана, которая превращается в одного из ключевых игроков ближневосточного региона в области нефтехимии и может предложить российскому бизнесу эффективное сотрудничество.

Нефтехимия Ирана под прессингом западных санкций

Иран занимает четвертое место в мире по запасам нефти и второе по запасам природного газа, то есть страна имеет огромный сырьевой ресурс для развития нефтехимической промышленности.

Другой важной особенностью нефтехимической отрасли Ирана является превосходное географическое положение и хороший доступ к азиатским и европейским рынкам, а также к свободным морям, что способствует более простому и дешевому экспорту.

Следует отметить еще один бонус нефтехимии Ирана: это собственное производство необходимого оборудования для нефтехимической отрасли. Важным фактором, также способствующим развитию нефтехимии, является наличие молодых образованных кадров и инновационных компаний.

Процесс становления нефтехимической промышленности Ирана можно разбить на шестьэтапов:

1 этап – Генезис (зарождение, 1964 г.)

2 этап – Становление отрасли (1964-1979 гг.)

В этот период были построены заводы в городах Шираз (карбамид 500 тыс т, аммиак, азотная кислота, кальцинированная сода 140 тыс т), Чардж (метанол 660 тыс т) и Абадан (ПВХ 110 тыс т, сода).

3 этап - Рецессия (1979-1989 гг.)

Иранская экономика находилась в рецессии вследствие введения жестких ограничительных санкций, но разрабатывались меры противостояния объявленным вызовам, которые позволили нефтехимической промышленности перейти к стратегии развития.

4 этап - Оживление и реконструкция (1989-2000 гг.)

В результате перехода к стратегии развития в 90-е в Араке было построено производство этилена (мощностью 306 тыс т), пропилена (128 тыс т), полиэтилена (145 тыс т), а также заводы, производящие бутадиен, каучук, окись этилена, этаноламины, этоксилалы, МЭГ, винилацетат. Лицензиарами проектов выступили TPL, IFP, Nippon, Hohst, Balestra.

В непосредственной близости от производственных площадок начала формироваться зона мало- и среднетоннажной химии. Так, в Исфахане стали производить фталевый ангидрид (40 тыс т), ЛАБ (140 тыс т), бензол, ксилол; в Корасане - карбамид (500 тыс т), аммиак , меламин; в Керманшахе - карбамид (660 тыс т), аммиак; в Бизоту - ЛАБ, АБСК.

5 этап - Рост, стабилизация и развитие (2000-2008 гг.)

Началось строительство новых крупных государственных и частных заводов уже не только в районах портовых зон, но и в небольших городках центральной части Ирана.

6 этап - Приватизация, преобразование и регулирование (2009 г. – настоящее время).

В стране заработал механизм приватизации нефтехимии и ее децентрализации.

В настоящее время нефтехимическая промышленность Ирана имеет 81 отдельную компанию, 51 из которых являются частными и 30 - государственными компаниями. Особые позиции занимает государственная компания National Petrochemical Company (NPC), являющаяся дочерней компанией Министерства нефти Ирана. NPC отвечает за стратегию развития и функционирование нефтехимического сектора страны. Основанная в 1964 году, NPC начала свою деятельность с эксплуатации небольшого завода по производству удобрений в Ширазе. Сегодня NPC является вторым по величине производителем и экспортером продукции нефтехимии на Ближнем Востоке. За годы своей деятельности компания не только расширила ассортимент и объем своей продукции, но и развила научно-конструкторскую деятельность, что в немалой степени способствует повышению конкурентоспособности производимой продукции и укреплению позиций отрасли на внешних рынках.

После ухода из Ирана европейских компаний многие строящиеся и весьма перспективные нефтехимические производства были заморожены. Тем не менее, за последние годы появилось множество небольших частных химических заводов в старых центрах развития химии – гг. Исфаган, Абадан, Тебриз, Арак, Карадж, Тегеран - по производству среднетоннажной и малотоннажной химии, в том числе ПАВов, химреагентов, растворителей, парафинов и т.д. Численность персонала на таких производствах - 30-300 человек, очень редко более 700. Всего построено более 150 заводов и небольших производств, причем в основном использованы устаревшие европейские и китайские технологии.

В настоящее время производственные мощности нефтехимии Ирана составляют 92-95 млн тонн. По оценке иранских экспертов Иран имеет 25% производственных мощностей нефтехимической промышленности ближневосточного региона и 2,5% мировых мощностей по производству основных нефтехимических продуктов. На 70 нефтехимических заводах Ирана производится 550 видов полимерной и химической продукции, однако отсутствие доступа к иностранным ноу-хау привело к тому, что иранская нефтехимическая промышленность пока отстает от своего основного регионального конкурента - Саудовской Аравии. Основная причина отставания – санкции, препятствующие притоку инвестиций и передовых технологий, которые назначаются по политическим причинам.

Власти Ирана предпринимают меры, направленные на развитие нефтехимической промышленности как наиболее перспективной и прибыльной отрасли: выделяются земли, организовываются сервисные подразделения, предоставляющие воду, электричество и пар, готовятся соответствующие кадры, в том числе технологи и научный персонал. В отрасли функционирует Нефтехимическая научно-техническая компания и Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности.

Но особенно следует отметить тот факт, что столкнувшись с ограничениями, вызванными санкциями США, Министерство нефти Ирана изменило стратегию развития страны: дистанцировалось от продажи сырой нефти и взяло курс на производство продуктов с большей добавленной стоимостью.

Сырьевой ресурс, а также собственное оборудование позволяют иранскому бизнесу поддерживать достаточно высокий уровень конкурентоспособности: по оценкам, цена химической продукции в Иране примерно на 50-70% ниже, чем цена аналогичных продуктов на международных рынках, что делает нефтехимию прибыльной для экспорта. При высокой ценовой конкурентоспособности иранская нефтехимическая продукция даже в условиях санкций законно и незаконно попадает на мировой рынок. Согласно оценке иранских экспертов валютная выручка от экспорта нефтехимической продукции вышла на уровень $12,5 млрд, то есть нефтехимический экспорт стал вторым источником валютного дохода Ирана после сырой нефти и составляет почти 1/3 ненефтяного экспорта страны.

Министр нефтяной промышленности Ирана Джавид Оджи заявил, что запланированы и будут реализованы более 100 нефтехимических проектов с общим объемом инвестиций около $70 млрд, причем 10 из них уже запущены. Отмечено также, что к 2025 году страна будет полностью самодостаточной в производстве катализаторов, используемых в нефтехимической промышленности.

Из последних проектов особое внимание заслуживает проект по производству метанола мощностью 1,65 млн тонн, реализованный в 2021 году в г. Apadana. Лицензиар – швейцарская частная компания Casale, предлагающая комплекс услуг по производству аммиака, карбамида, меламина и метанола. Стоимость проекта - 511 млн долларов. Как известно, метанол является сырьевым ресурсом множества производств химической продукции, поэтому ввод в эксплуатацию столь мощного объекта укрепило конкурентоспособность иранской нефтехимии и значительно расширило горизонты иранского бизнеса.

На экспорт поставляются в основном пластмассы и продукты органической химии - полиэтилен, полипропилен, ПВХ, ПЭТ, поликарбонат, метанол, стирол, этилен, пропилен, кальцинированная сода, меламин и др. Поставляются также азотные удобрения (карбамид), ПАВ, моющие, чистящие средства и др.


На рисунке 1 приведена динамика иранского экспорта важнейших товарных групп химической и нефтехимической продукции. Из приведенного следует, что экспорт нефтехимической промышленности Ирана в целом имеет повышательный тренд несмотря на то, что санкциям подвергаются даже компании-контрагенты. Яркий пример - когда Государственный департамент США ввел санкции в отношении китайской компании Shandong Qiwangda Petrochemical Co. Ltd., гонконгской Triliance Petrochemical и гонконгской компании Jiaxiang Industry Hong Kong Limited за умышленное участие в крупной сделке по покупке, приобретению, продаже или транспортировке нефтехимических продуктов из Ирана.



В жестких условиях санкций для привлечения покупателей иранский бизнес часто предлагает цены, покрывающие наряду с дополнительными сборами за банковские транзакции расходы на доставку и страхование. Эти дополнения поднимают стоимость иранской продукции примерно на 25%, но из-за низкой себестоимости ценовая конкурентоспособность сохраняется и экспансия иранского экспорта расширяется.

И все же Иран по-прежнему импортирует целый ряд важного химического сырья: фенол, ацетон, ацетонитрил, полиамид, акрилаты, ММА. Импорт поступает из Р.Корея, Румынии, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР и в очень малых объемах – из России.

Основываясь на целях, изложенных в Документе о развитии страны до 2025 года, правительство Ирана стремится сделать свою нефтехимическую промышленность самой передовой в регионе, обогнать даже саудовскую корпорацию SABIC. Согласно планам, к 1404 году (по персидскому календарю, начнется в марте 2025 г.) производственные мощности нефтехимической промышленности вырастут до 130 миллионов тонн, что приведет к повышению дохода страны от нефтехимического бизнеса внутри страны и на мировом рынке до 37 миллиардов долларов, а к 2027 году доходы возрастут до 53 млрд долларов.

Широкомасштабные планы Ирана по развитию нефтехимии требуют соответствующих инвестиций. По словам генерального директора NPC Мохаммади к 2027 году общий объем инвестиций в программу развития отрасли достигнет $85 млрд/

Таким образом, принимая высокую маржинальность нефтехимического производства Иран даже в условиях жестких санкций строит весьма амбициозные планы развития данной отрасли. Подобная политика поступательна и может стать примером для российского бизнеса, тем более, что некоторые продукты, ввозимые в Иран по импорту, производятся с профицитом в России и существует возможность освоить новую и пока еще свободную рыночную нишу. Кроме того, может быть перспективным создание совместных российско-иранских предприятий по производству малотоннажной продукции - катализаторов, химреагентов для нефтедобычи, кремнийорганики, инженерных компаундов и т.п. В Иране для производства малотоннажной нефтехимической продукции имеется сырье, оборудование и опыт, который в сложившейся геополитической обстановке может быть полезным для российских предпринимателей.



Статья «Нефтехимия Ирана под прессингом западных санкций » опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№5, Май 2023)

Авторы:
Комментарии

Читайте также