USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.81

+2.96

Природный газ 1.78

+0.04

3 мин
3985
0

10 лет бурения скважин малого диаметра

Для вовлечения в разработку остаточных извлекаемых запасов нефти в компании "Лукойл" применяют бурение скважин малого диаметра. Уменьшение диаметров обсадных колонн и применение мобильных буровых установок малой грузоподъемности типа АРБ и «Идель» позволиол снизить стоимость строительства скважин до 25%. На следующем этапе работ дальнейшее совершенствование конструкции скважин и внедрение комплекса технико-технологических и организационных решений в ходе строительства СМД обеспечило двукратный рост эффективности, а затраты снизились до 50%.

10 лет бурения скважин малого диаметра

Суммарный экономический эффект связан со снижением затрат по всем компонентам и на всех этапах строительства скважин, включая потребление электроэнергии и транспортных услуг, использование металлоизделий, тампонажных и буровых растворов, складирование выбуренной породы и утилизацию отходов бурения, мобилизацию и монтаж буровой установки, обустройство кустовой площадки.

Первая в «ЛУКОЙЛ-Пермь» СМД была пробурена в 2010 году в рамках опытно-промышленных работ, подтвердивших экономическую целесообразность применения этой технологии. С тех пор объем бурения СМД постоянно растет. В настоящее время СМД строятся на каширские, верейские и башкирские отложения, одна скважина (на Южинском месторождении) пробурена до турнейских отложений.


Рис. 1 Конструкция скважин Шагиртско-Гожанского месторождения

В 2014 году пробурена первая наклонно-направленная СМД с горизонтальным окончанием (ГСМД). Принципиальным отличием ГСМД от стандартной горизонтальной скважины является то, что из-под промежуточной колонны и до проектного забоя ствол скважины бурится одним диаметром долота 146 или 149,2 мм; следовательно, диаметр и длина горизонтального участка не уменьшается. Если горизонтальный ствол проходит по карбонатным породам, то эксплуатационная колонна спускается до кровли продуктивного пласта и цементируется до устья. В случае бурения горизонтального ствола в терригенных отложениях комбинированная колонна спускается с размещением фильтра в горизонтальной части, цементирование выполняется также от кровли продуктивного пласта до устья. При бурении стандартной горизонтальной скважины сначала бурится ствол долотом 215,9 мм до кровли продуктивного пласта, далее спускается эксплуатационная колонна и уже затем бурится горизонтальный участок диаметром 146 или 149,2 мм.

В 2017 году впервые в Компании «ЛУКОЙЛ» пермские нефтяники успешно пробурили первую многозабойную СМД в башкирском горизонте. Коридор проводки стволов составил 3-4 метра, общая протяженность трех горизонтальных стволов – более 1 тыс. метров.


В 2018 году по результатам накопленного опыта специалисты Филиала «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» и «ЛУКОЙЛ-Пермь» совместно выработали комплекс решений, направленных на дополнительное сокращение стоимости строительства СМД. Основные из этих решений - бурение под все обсадные колонны за 1 рейс, использование упрощенной рецептуры бурового и тампонажного растворов (авторские технологии Филиала «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть»), использование одного типо-размера бурильного инструмента, исключение промежуточных замеров инклинометрии и сокращение комплекса каротажа, применение эксплуатационной колонны диаметром 102 мм (в случае отсутствия сероводорода и высокого газового фактора в интервале спуска промежуточной колонны 168 мм эксплуатационная колонна заменяется на хвостовик), исключение супервайзерского сопровождения. Кроме того, эффективно внедрено опережающее бурение первых двух обсадных колонн с еще более легкого бурового станка БА-15.


Буровой станок "БА-15"


Мобильная буровая установка

Кроме того, сотрудники института предложили и успешно реализовали конструкцию СМД, позволяющую проводить в дальнейшем бурение бокового ствола. Для этого эксплуатационная колонна заменена на хвостовик для возможности дальнейшей зарезки в колонне 168 мм. Предложенная конструкция в 2017-2019 годах успешно реализована на Западном и Шагиртско-Гожанском месторождениях.

В результате оптимизации на Баклановском месторождении в октябре 2019 года достигнута рекордная коммерческая скорость строительства наклонно-направленной СМД - 4065 метров на 1 станок за 1 месяц. С учетом протяженности забоя (1569 метров) продолжительность бурения составила 11,5 суток, а максимальная средняя механическая скорость бурения - 48,6 м/ч.


Агрегат ремонтный буровой "АРБ-100"

В настоящее время в «ЛУКОЙЛ-Пермь» пробурено более 150 СМД, при этом более трети этого количества пробурено в прошлом году. Коммерческая скорость бурения постоянно растет: так, в 2017 году одна скважина в среднем бурилась 19,5 суток, в 2018 – 15, в 2019 – всего 13.

Изначально СМД уплотняли сетку скважин, но в настоящее время ведется самостоятельная система разработки СМД на Западном и Гондыревском месторождениях.


Мобильная буровая установка "Идель 140"

Принимая во внимание значительное снижение стоимости строительства СМД, можно смело прогнозировать, что в дальнейшем объем их бурения будет увеличиваться. Так, в ближайшей перспективе запланировано строительство СМД на более глубокие турнейские объекты эксплуатации на Опалихинском и Падунском месторождениях. Кроме того, планируется, что СМД заменит бурение дорогостоящих боковых стволов с большим проложением.



Статья «10 лет бурения скважин малого диаметра» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№3,5, Апрель 2020)

Авторы:
Комментарии

Читайте также