USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

2 мин
1544

Безопасные высокотемпературные литий-тионилхлоридные скважинные аккумуляторы

Безопасные высокотемпературные литий-тионилхлоридные скважинные аккумуляторы

Современные нефтяные и газовые скважины все чаще бурятся в пластах с высокой температурой и давлением, из-за чего оборудование работает на пределе своих возможностей. При этом, приборы, используемые для измерений и сбора данных во время бурения и каротажа должны сохранять точность и стабильность при экстремальных температурах и давлении, ударных нагрузках и вибрации. В таких условиях перебои с электропитанием недопустимы, ведь они могут привести к дорогостоящему простою оборудования. Поэтому обеспечение безопасного бесперебойного электропитания остается одной из важнейших задач.

Компания Akku Tronics, имея более чем 30-летний опыт в области исследования литиевых аккумуляторов, занимается разработкой и производством высокотемпературных литий- тионилхлоридных (Li-SOCl2) аккумуляторов. С 2022 года дистрибьютором Akkutronics является ООО Cells Trade – поставщик высококачественных элементов питания для нефтегазовой отрасли, основным приоритетом которого является стратегия обеспечения безопасности аккумуляторов в течение многих лет эксплуатации.

Безопасные и надежные литиевые аккумуляторы компании Akku Tronics обеспечивают высокую производительность оборудования, задействованного в критически важных скважинных процессах на месторождениях, где добыча ведется в самых суровых условиях.

Кроме того, что аккумуляторы Akku Tronics прошли испытания и сертифицированы для применения в скважинах они имеют ряд преимуществ, среди которых интегрированная защитная плата, впечатляющие результаты испытаний на вибрацию, удары, короткое замыкание и на сильный удар.

Интегрированная защитная плата

AkkuTronics_2 (7)1.jpg
Каждый аккумулятор DD-HR-150 оснащен печатной платой с предохранителем и диодом для предотвращения короткого замыкания и глубокого разряда.




Испытания на вибрацию и удары


Снимок экрана 2025-11-10 145520.png
Для осей XYZ случайная вибрация 40 G (среднеквадратичное значение). 2 часа для каждой оси при температуре 125 °C. Разряд при вибрации – 500 мА
Снимок экрана 2025-11-10 145651.png
Полусинусоидальная вибрация 1000 G, длительностью 0,5 мс. Положительное направление осей X/Y/Z, 10 раз при комнатной температуре

Испытание на короткое замыкание

photo_2025-11-12_11-59-24.jpg
Настройки испытания на короткое замыкание
2_1.jpg
Ток короткого замыкания
3_1.jpg
Температура короткого замыкания

4_ё.jpg
После короткого замыкания: нет деформации, нет утечки, нет взрыва

Испытание на сильный удар

3_3_1.jpg
Сильный удар при 9/1 ± 0,46 кг с высоты 610 ± 25 мм

3_3_2.jpg
После испытания не наблюдалось разрушений, утечек или возгорания
Результаты показывают, что даже при длительном воздействии самых сложных условий аккумулятор способен сохранить стабильную выходную мощность и структурную целостность с минимальным вздутием или выделением газа.

Опыт эксплуатации

Снимок экрана 2025-11-10 153732.png

С 2022 года ООО Cells Trade поставила на российский рынок около 350 000 высокотемпературных аккумуляторов Akku Tronics, большинство из которых используется в приборах телеметрии во время бурения (MWD) и каротажа во время бурения (LWD).

Компания заявляет: «Российский рынок непрост в плане эксплуатации продукции. Существует множество нефтяных установок с высоким показателем вибрации (35G и выше). Такие установки бросают вызов для большинства производимых аккумуляторов. Однако аккумуляторы Akku Tronics работают очень хорошо и обладают действительно высокой надежностью в таких экстремальных условиях».




Перспективы развития

Поскольку буровые работы продолжают осуществляться в более сложных и суровых температурных условиях, спрос на скважинные источники питания растет. Высокотемпературные литий-тионилхлоридные аккумуляторы Akku Tronics – это зрелая и проверенная на практике технология, обеспечивающая надежное электропитание для систем телеметрии во время бурения (MWD), каротажа во время бурения (LWD) и мониторинга пласта в скважинах с высоким давлением и высокой температурой (HPHT).






Статья «Безопасные высокотемпературные литий-тионилхлоридные скважинные аккумуляторы» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№11, Ноябрь 2025)

905686Код PHP *">
Читайте также