USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.27

-0.05

Природный газ 2.284

0

1 мин
300
0

Хронограф НГК №11, 2012

Юбилейный подарок Роснефти

Компания Роснефть планирует к своему 75-летнему юбилею построить новый аэропорт в Охе.

В настоящее время старый аэровокзал не удовлетворяет потребностям пассажиров и увеличивающемся объемам перевозок. Необходимо более просторное, современное здание с компьютерным оборудованием.

Роснефть планирует открыть его в сентябре 2003 г.

Комментарий

Теперь Роснефть решает гораздо более масштабные задачи, и консолидация ТНК-ВР тому свидетельство. То, что Роснефть не смогла сделать за 75 лет, компания смогла сделать за 10 лет, превратившись мирового нефтегазового мейджора.

А аэропорт в Охе уже давно построен.

Нефтегаз должен быть корпоративным!


Союз нефтегазопромышленников России (СНГП) выступает за увеличение корпоративности при разработке стратегии развития нефтегазовой отрасли. Об этом на 2-м московском международном форуме «Нефть России: настоящее и будущее» заявил президент союза Геннадий Шмаль.

По словам Г. Шмаля, СНГП озабочен отсутствием согласованной позиции у российских компаний, многие нефтяные компании занимают противоположные позиции по данному вопросу.

Комментарий

За эти года проблема отсутствия корпоративности при разработке стратегии развития нефтегазовой отрасли России стала решаться проще: через слияние и объединение компаний. За прошедшие 10 лет основными стратегами развития отрасли стали Роснефть и Газпром. В газовой сфере делает попытки НОВАТЭК, в нефтяной – ЛУКОЙЛ.


Дела транзитные...


Вице-премьер РФ Виктор Христенко, подводя итоги очередного заседания возглавляемой им правительственной комиссии по вопросам использования систем магистральных трубопроводов, сообщил, что если в 2002 г объем транзита казахстанской нефти ожидается на уровне 17,5 млн т, туркменской - около 1 млн т, то в следующем (2003) году, эти цифры возрастут, соответственно, до 19 и 2,5 млн тонн.

Комментарий

Однако более важным в настоящий период является транзит газа. Россия построила Северный поток и начинает строить Южный. Украинская ГТС начинает работать в реверс, получая газ из Европы, Туркменистан собирается поставлять 65 млрд м3 природного газа в год в Китай через Узбекистан и Казахстан.



Статья «Хронограф НГК №11, 2012» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№11, 2012)