USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

5 мин
177
0

Электронный ежедневник для энергетика

Электронный ежедневник для энергетика

Пунктуальность и соблюдение сроков при выполнении рабочих задач имеет важнейшее значение для профессионалов энергетической отрасли. Прежде всего, для специалистов, которые занимаются ведением отчетности предприятия, подачей оперативных сведений и контролем различных показателей. Они обязаны знать и помнить все конкретные даты сдачи ежегодной, ежеквартальной, ежемесячной информации, а также часы «икс» для ежедневных оперативных отчетов. «Техэксперт» разработал для своих пользователей удобный инструмент планирования и контроля сроков предоставления отчетностей.

Конкретные сроки по каждому виду информации, предоставляемой субъектами электроэнергетики, и порядок ее предоставления прописаны в соответствующем перечне, утвержденном Приказом Минэнерго России от 23 июля 2012 года №340, а также в других нормативных документах.

Чтобы не пропустить время очередной отчетности можно сделать пометки в настенном календаре или записать в блокнот. Однако теперь у специалистов появился более удобный и современный инструмент, который избавит их от этой проблемы. Для пользователей профессиональной справочной системы «Техэксперт: Энергетика. Премиум» создан не имеющий аналогов сервис, получивший название «Ежедневник энергетика».

Электронный помощник

Ежедневник энергетика – это удобный сервис, включающий в себя всю необходимую информацию для планирования и контроля сроков предоставления отчетности. Он выполнен в виде интерактивного календаря с расширенным функционалом. Достаточно просто кликнуть на нужный день и месяц, чтобы получить подробное описание процедуры, запланированной именно на эту дату. Здесь указан вид информации, субъект энергетической отрасли, который должен ее подавать, сведения о том, куда именно направлять отчетность, а также нормативный правовой акт, являющийся основанием для данного предоставления. Ежедневник снабжен гиперссылками на все указанные в нем нормативные документы, поэтому при необходимости всегда можно открыть нужный приказ и ознакомиться с его содержанием.

Более того, специалистам теперь не нужно самостоятельно заниматься поиском или составлением нужных форм отчетных документов. В Ежедневнике энергетика уже содержатся шаблоны для любых возможных случаев. Все формы можно скачать на свой компьютер и открыть в программах MSWord или MSExcel для заполнения. Это позволяет значительно экономить рабочее время и ресурсы.

На каждый день, месяц и квартал

На самом видном месте в ежедневнике размещена информация об отчетностях, которые каждый день в определенное время должны предоставляться в диспетчерские центры системного оператора или в диспетчерские центры субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергетических системах. Например, здесь указано, что оперативные сведения об обеспечении электростанций топливом субъектами энергетики должны предоставляться до 06:00 утра суток, следующих за отчетными. А специалисты организаций по управлению единой национальной электросетью и субъектов электроэнергетики, осуществляющих экспортно-импортные операции, должны помнить о том, что сведения о межгосударственных поставках электроэнергии необходимо отправить диспетчерам не позднее 16:00 следующего дня.

По такому же принципу можно получить информацию об ежемесячных, ежеквартальных или ежегодных отчетностях. Так, например, выбрав в календаре дату 2 декабря можно увидеть, что в этот день юридическим лицам, являющимся потребителями топлива, а также осуществляющим реализацию топлива населению и объектам социальной сферы, необходимо предоставить в территориальные органы Росстата сведения о запасах топлива по форме №4 (согласно Приказу Росстата от 27.08.2014 года № 536).

«Ежедневник энергетика» на данный момент не имеет аналогов, однако уже сейчас ведутся работы по его улучшению. В ближайшем будущем сервис станет более персонифицированным, то есть специалисты-энергетики смогут настроить отображение только той информацию, которая затрагивает аспекты деятельности именно их предприятия.

Премиальный продукт для энергетиков

«Ежедневник энергетика» является лишь одним из множества сервисов профессиональной справочной системы «Техэксперт: Энергетика. Премиум» - уникального решения для предприятий ТЭК. Система содержит крупнейшую подборку нормативно-технических и нормативно-правовых документов, аналитической и справочной информации, а также целый комплекс эксклюзивных сервисов и услуг для удобной работы.

В системе содержатся все необходимые нормативно-технические документы, регламентирующие различные вопросы осуществления деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса (ГОСТ, ГОСТ Р, СП, СНиП, РД, и т.д.), стандарты ведущих организаций отрасли (ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС», НП «ИНВЭЛ», ОАО «НПО ЦКТИ» и других). В систему включены законодательные акты по энергетике, а также нормы, правила, стандарты и правовые акты из других отраслей экономики.

При переводе в электронный формат все документы проходят сверку с оригиналом (до трех раз). Это гарантирует отсутствие опечаток и неточностей. Все документы содержат гиперссылки на нормативную базу, сведения об актуальности, информацию обо всех внесенных изменениях.

Уверенность при принятии решений

Ежемесячно выпускается и принимается большое количество нормативных и нормативно-правовых документов, которые регулируют различные положения энергетической отрасли. Многие требования документов трактуются неоднозначно, поэтому порой бывает сложно понять, как именно их применять на практике. С системой «Техэксперт: Энергетика. Премиум» таких проблем не возникнет. Пользователи всегда могут изучить опыт своих коллег, представленный в системе в виде аналитической и справочной информации, или же могут обратиться за профессиональной консультацией к экспертам через Службу поддержки пользователей.

Использование систем «Техэксперт» избавляет специалистов от необходимости самостоятельно отслеживать изменения в документах. Правки и дополнения оперативно вносятся в них в автоматическом режиме, поэтому все нормы, стандарты и правовые акты в системе всегда находятся в актуальном состоянии. Это позволяет предприятиям снизить риски, связанные с применением устаревшей документации.

Зарубежный опыт

Многие предприятия ТЭК используют в работе зарубежные и международные стандарты. С помощью систем «Техэксперт» процедура получения и дальнейшего использования стандартов значительно упрощается. Приобрести нужный документ можно без заключения договоров с каждым разработчиком отдельно, что позволяет экономить на ведении договорно-финансовых отношений.

В системе «Техэксперт: Энергетика. Премиум» в удобной форме представлена картотека стандартов от ведущих мировых разработчиков документации: ASTM, DIN, ASME, ISO, BSI, API и многих других. Общий фонд – более 1 500 000 документов.

При этом не обязательно заказывать каждый стандарт по отдельности. В зависимости от потребностей предприятия, можно сформировать коллекцию стандартов от одного разработчика, стандартов определенной тематики или коллекцию стандартов, индивидуально отобранных заказчиком.

«Техэксперт» предоставляет стандарты на языке оригинала, а также осуществляет их профессиональный перевод и адаптацию на русский язык. Все стандарты поставляются легитимно с соблюдением авторских прав. Также пользователи могут воспользоваться эксклюзивной услугой - заказать разработку персонального стандарта организации на основе перевода иностранных документов. Такие СТО создаются в индивидуальном порядке, и поставляются полностью готовыми к внедрению в рабочий процесс предприятия.

Более подробно узнать обо всех возможностях системы «Техэксперт: Энергетика. Премиум» можно на сайте: www.cntd.ru

Информационная сеть «Техэксперт»

8-800-555-90-25

CNTD.RU





Статья «Электронный ежедневник для энергетика» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№10, 2015)

Комментарии

Читайте также