USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.19

+0.04

Природный газ 1.68

-0.09

2 мин
825
0

Хронограф №2, 2018

Хронограф №2, 2018

«Газпром» отсекает лишнее

8 февраля 2008 г. стало известно, что «Газпром» отказался от двух крупных проектов – строительства газового хранилища в Бельгии и завода по сжижению газа в Ленинградской области (проект «Балтийский СПГ»).

По словам А. Миллера, проведенный анализ проекта «Балтийский СПГ» показал, что строительство газопровода «Северный поток» и освоение Штокмановского месторождения, в рамках которого также планируется производство СПГ, являются более конкурентоспособными проектами. Решение не реализовывать проект ПХГ в Бельгии, было продиктовано его нерентабельностью.

Комментарий:

Сосредоточившись на «Северном потоке» и освоении Штокмановского месторождения «Газпром» почти не прогадал. Но если первый проект не только оправдал себя, но и создал предпосылки для запуска «Северного Потока-2», то со Штокмановским месторождением все оказалось не так просто. В 2011 г. «Газпром» отложил разработку до конца года. Дважды. В 2012-м – договорился с партнерами о временном прекращении реализации проекта из-за слишком больших расходов и поиска решений для повышения эффективности проекта. Лишь в октябре 2017 г. появились хорошие новости: в рамках программы по освоению углеводородов на российском шельфе до 2040 г. «Газпром» актуализировал разработку месторождения – добыча запланирована уже на 2018 год.

Иран добавляет газу

8 февраля 2008 г. Иран продолжал активно накапливать нефтегазовые богатства, рапортуя об успехах в нефтегазовой сфере. Если к росту добычи нефти все уже привыкли, то увеличение добычи газа тогда стало очередным сюрпризом.

В 2008 г. в Иране ежедневно производилось около 470 млн м3 газа. Такие показатели делали Иран одним из самых крупных экспортеров газа в мире.

Комментарий:

В 2018 г. «газовая машина» Ирана только набирает обороты: страна начала добывать больше газа, чем Катар на совместном гигантском НГКМ Северное/Южный Парс в Персидском заливе. В январе 2018 г. добыча топлива только на этом месторождении со стороны Ирана, составила 553 млн м3/сутки. Это означает, что доля Катара в общем объеме добытого на месторождении газа станет меньше половины, хотя его квота составляет 2/3. Интересно отметить, что ранее различные эксперты предполагали, что Иран превзойдет Катар по добыче газа на месторождении Южный Парс только в 2020 году, но… Иран всегда преподносит сюрпризы.

Цены на ПНГ выпускают на волю

5 февраля 2008 г. стало известно, что правительство утвердило проект постановления о либерализации цен на ПНГ, т.е. отсутствие минимума и максимума цены его продажи. До этого многие нефтяные компании справедливо утверждали, что им проще сжигать газ, чем продавать его СИБУРу. Государство это учло и пообещало резко увеличить штрафы на сжигание. В результате над СИБУРом, крупнейшим потребителем ПНГ в России, нависла угроза необеспечения сырьем его строящихся перерабатывающих мощностей.

Комментарий:

В 2017-2018 гг. У СИБУРа таких проблем не наблюдается: в феврале 2017 г. компания пошла на собственный рекорд - глубина извлечения целевых фракций при переработке ПНГ на мощностях компании составила 96,6%, что является наилучшим показателем за всю историю предприятия. Добиться таких результатов позволила долгосрочная программа по углублению переработки ПНГ, а также оптимизация технологического режима производств. В августе 2017 г. СИБУР завершил реконструкцию Южно-Балыкского ГПЗ, а в ноябре компания отчиталась об итогах операционной деятельности: за 9 месяцев 2017 г. выручка СИБУРа выросла на 8,7% и составила 326,3 млрд руб. за счет увеличения выручки во всех сегментах. Одним словом, кризис прошел мимо.



Статья «Хронограф №2, 2018» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№2, Февраль 2018)