USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.45

+0.01

Природный газ 2.132

0

2 мин
300
0

Хронограф, №2, 2017

«Сахалин-2»: сжиженный газ тронулся!


С момента перехода «Сахалина-2» под контроль Газпрома не было заключено ни одной крупной сделки. Но вот, прорвало – в феврале 2007 г. японская компания изъявила желание покупать сжиженный природный газ. Компания Osaka Gas Co., второй по величине в Японии дистрибьютор газа, договорилась о покупке сжиженного природного газа у проекта «Сахалин-2». По заявлению Osaka Gas, компания будет приобретать по 200 тыс. тонн СПГ в год в течение 23 лет с 2008 г.

Комментарий:

Сегодня природный газ проекта «Сахалин-2» используется для газификации Сахалинской области и Приморского края. В рамках проекта «Сахалин-2» в 2009 г. был запущен завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн т/год. Оператор проекта Sakhalin Energy с 2011 г перечисляет роялти за газ в натуральной форме. Газ от лица России получает Газпром и реализует его потребителям ДФО, а вырученные деньги перечисляет государству.


Весна пробудит к жизни нефтепровод «Бургас-Александруполис»


Соглашение между Болгарией, Грецией и Россией о строительстве и эксплуатации нефтепровода «Бургас – Александруполис» будет подписано 6 марта в Афинах.

Комментируя предстоящее событие 14 февраля 2007 г. министр регионального развития Болгарии А. Гагаузов отметил, что проектирование и финансовое обеспечение проекта может завершиться в 2007 г., а его строительство начнется в 2008 г.

Комментарий:

Проект МНП «Бургас – Александруполис» развивался в то время, когда РФ и Европа сближали позиции. Предполагалось строительство МНП протяженностью почти 300 км. Плановый срок ввода в эксплуатацию – 2011 г. В 2007 г. Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение. А потом отношения РФ и Европы испортились. Начало строительства МНП неоднократно переносилось, поскольку Болгария перестала финансировать свою часть. В 2013 г. она вышла из межправительственного соглашения в одностороннем порядке. В июле 2016 г. Транснефть сообщила об официальном уведомлении, в котором Болгария подтверждает, что является сторонником сохранения перспектив по проекту «Бургас – Александруполис».


Роснефть продает даже парниковый газ


ОАО «НК «Роснефть» и МБРР планируют заключить соглашение о продаже квот на выброс парниковых газов. Роснефть в 2008-2012 гг. готова продать 15 млн единиц сокращения выбросов. Роль МБРР заключается в организации операций с единицами сокращения выбросов (ЕСВ), а также в мониторинге реализации соглашения. Проект утилизации ПНГ на Комсомольском месторождении является одной из составляющих газовой программы ООО «РН-Пурнефтегаз». Предполагается, что в его рамках на Комсомольском месторождении будет сооружена технологическая инфраструктура для подготовки и подачи газа в единую систему газоснабжения Газпрома.

Комментарий:

Осенью 2009 г. правительство утвердило «Положение о реализации статьи 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата», в соответствии с которым оператором углеродных единиц в России был назначен Сбербанк РФ. В его обязанности входит экспертиза заявок и дальнейшее проведение конкурсов на национальное одобрение. Крупнейший в России проект совместного осуществления составляет 8 млн тонн СО2, полученных благодаря строительству в ХМАО второй очереди Южно-Балыкского ГПК. В результате реализации проекта, завершившегося в 2009 г., мощность предприятия по переработке ПНГ увеличилась с 1,5 млрд м3 до 3 млрд м3 в год. Торговать квотами в России начали несколько лет назад. Одним из первых ЕСВ продал Газпром.



Статья «Хронограф, №2, 2017» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№2, Февраль 2017)