USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
322
0

Хронограф №6, 2013

Нефтеевро сменит нефтедоллар?

Цены на нефть следует перевести из долларов в евро - с таким смелым предложением выступил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Хотя это предложение выгодно всем экспортерам нефти, эксперты считают, что оно вряд ли будет претворено в жизнь.

Слабеющий доллар действительно является серьезной проблемой для производителей нефти во всем мире, которые и так переживают не лучшие времена из-за падения цен на свое сырье. С начала этого года американская валюта подешевела по отношению к евро более чем на 14%. За тот же период нефть марки Brent в Лондоне снизилась почти на 9 % до 27,49 долл США/барр, еще больше упали цены на российский сорт Urals - на 12,63 % до 25,52 долл США/барр.

Комментарий:

М. Мохамад возглавлявший до этого страну с 1981 г, в том же 2003 г покидает пост премьер-министра.

Предложения убрать долларовую монополию в расчётах за нефть, звучат с тех пор всё чаще.

Более того, мир уже начал отходить от доллара в взаиморасчётах. Чили отказалась от расчетов в долларах торгуя с Китаем. Ещё раньше соглашения об использовании своих валют для взаиморасчетов заключили Япония и Китай, Китай и Россия, Индия и Япония. Китай и Иран заменили расчёты в долларах на бартер, Индия и Иран будут расплачиваться рупиями, а Бразилия и Китай проведут взаиморасчеты в своих валютах. В августе 2012 г министр финансов РФ А. Силуанов заявил, что «Юань может стать резервной мировой валютой». Кто будет следующей «кандидатурой» вместо евро и доллара?


Газпром у руля


Газпром начал поставки российского природного газа через территорию Грузии в Республику Армения. В рамках согласованных объемов потребителям Армении в 2003 г будет поставлено 690 млн м3 природного газа.

Поставки газа до границы с Арменией осуществляются дочерним предприятием Газпрома – Газэкспорт, а закупки газа на границе Армении – совместным предприятием АрмРосгазпром. Возможность начать поставки появилась после подписания долгосрочного контракта на транзит российского природного газа через территорию Грузии. Ранее природный газ в Армению поставляла Группа компаний ИТЕРА. Газпром и Минэнерго Армении владеют по 45% акций АрмРосгазпрома. 10% акций предприятия принадлежит компании ИТЕРА.


Комментарий:

Со временем доли участия в АрмРосгазпроме изменились. В настоящее время компания на 80 % принадлежит Газпрому и на 20 % правительству Армении.

Правда, в мае 2013 г правительство Армении предложило продать свои 20 % акций за 152 млн долл США в попытке сохранить тарифы на российский газ, которые в скором времени должны значительно увеличиться. Несмотря на то, что в марте 2007 г был построен газопровод для поставок газа из Ирана в Армению, иранский газ не может быть альтернативой российскому, заявляет министр энергетики и природных ресурсов Армении А. Мовсисян.


Сколько стоит тонна нефти?


По результатам выборочного исследования в апреле 2003 г средняя оптовая цена тонны нефти на внутреннем рынке предприятий-производителей Тюменской области (без НДС и акциза) составила 1 502,98 руб, увеличившись за месяц на 2,2 %, а по сравнению с апрелем 2002 г – на 50,69 %.

Потребительские цены на автомобильный бензин за апрель в среднем по области составили: на АИ-92 12,11 руб/л, в том числе в Тюмени - 11,50 руб/л. Цена бензина марки АИ-76 по области составила 9,89 руб/л, в том числе в Тюмени - 9,50 руб/л.


Комментарий:

В настоящее время, благодаря рыночной конъюнктуре, цена нефти на внутреннем рынке взлетела в десятки раз – 23, 481 тыс руб за тонну. Бензин же хоть и подорожал, но не так резко как нефть. Литр топлива А-92 в Тюмени стоит сейчас 28,3 руб/литр.



Статья «Хронограф №6, 2013» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, 2013)