USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.73

-0.52

Природный газ 1.692

-0.01

2 мин
936
0

Хронограф №7, 2020

ONGC не жалеет денег на газ

ONGC.jpg

В июле 2010 г. Индийская национальная нефтегазовая корпорация ONGC намерена потратить 5 млрд долл/США на развитие девяти шельфовых месторождений газа. Это позволит увеличить газодобычу компании на 60% в течении ближайших 6 лет. До 2016 г. на этих 9 месторождениях планируется достигнуть пика добычи в 35 млн м³/сутки. В настоящий момент объем добычи газа индийской компанией составляет 61,6 млн м³/газа.

Комментарий:

В начале 2020 г. Севморнефтегеофизика (СМНГ, дочка Росгеологии) и ONGC подписали контракт на проведение морских сейсморазведочных работ 2D и 3D на континентальном шельфе Индии. Контракт стал для «Росгеологии» крупнейшим среди зарубежных. Исследования будут проводиться на 3 высокоперспективных участках Мумбайского нефтегазового бассейна. Для выполнения работ СМНГ задействует НИС Академик Примаков.

Суд США: глубоководному бурению быть!

2.jpg

Глубоководное бурение стало предметом судебного заседания в США. В связи с тем, что президент страны Б. Обама после аварии в Мексиканском заливе ввел мораторий на бурение на шельфе новых скважин, несколько компаний поставщиков подали иск. В результате Федеральный апелляционный суд города Нью Орлеан отклонил запрет президента.

Комментарий:

Администрация Д.Трампа поставила цель радикально увеличить добычу нефти в стране.

Бюро по управлению энергией океана опубликовало проект плана сдачи в аренду участков на американском шельфе для разведки и бурения нефтегазовых скважин.

До 2024 года правительство США готово предоставить национальным энергетическим компаниям 47 участков общей площадью 4 млн км2 c cуммарными запасами в 90 млрд барр нефти и 319 трлн м3 газа. Под добычу углеводородов Белый дом готов отдать 90% американского шельфа.

Европарламент предостерегает от топлива России

3.jpeg

В июле 2010 г. Европейский парламент принял резолюцию по реализации стратегии региона Балтийского моря. Основным пунктом документа является призыв к уменьшению зависимости от российских энергетических источников.

Комментарий:

С момента принятия резолюции прошло 10 лет, но ничего не изменилось. Напротив, Россия упрочила свои позиции на европейском рынке, достраивает Северный поток-2 и осуществляет поставки СПГ. А с тех пор, как США начали открыто угрожать санкциями всем участникам строительства строящегося МГП, европейцы задумались: а стоит ли менять одну зависимость на другую.



Статья «Хронограф №7, 2020» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№7, Июль 2020)