USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
300
0

Хронограф

О чем писал Negtefaz.RU 10 лет назад

Цены на нефть начнут двоиться...

cover_02.jpg

Сотрудник Центра стратегических и международных исследований Р. Эбель считает, что война в Ираке приведет к значительному повышению цен на нефть.

По его предположениям, в 2003 году цена нефти составит 35 долл США/барр. Р. Эбель утверждает, что после начала военной операции в Ираке цена барреля практически удвоится.

Комментарий

Эбель и предположить не мог, что цена на нефть, которую он считал высокой 10 лет назад увеличится ещё более чем троекратно, составив около 117 долл США за баррель. Добавим, что цены на нефть существенно влияют на ситуацию в мире, при цене нефти 8 долл США/барр прекратил своё существование СССР.

Европа и СНГ объединит энергосистемы?

cover_02.jpg

Заседание Европейской экономической комиссии по объединению электроэнергетических систем Европы, а также стран СНГ и Балтии пройдет 21-23 января 2003 г в Женеве.

По словам советника Исполкома СНГ Н. Лазаревой, в странах Содружества в настоящее время завершена работа по объединению энергосистем, сформирован рынок электроэнергии, который требует расширения.

Договор о воссоздании единой энергосистемы, действовавшей в бывшем СССР, государства-участники СНГ подписали 25 ноября 1998 года.

комментарий

С тех пор многие регионы и страны стремятся энергетически отмежеватся друг от друга. Россия в частности, в августе 2012 г, понимая стратегическую цель стран Балтии работать синхронно в сети Континентальной Европы, уже начала готовиться к десинхронизации электроэнергетических систем стран Балтии от российской системы ЕЭС/ОЭС.


Венесуэльская нефть «оживает»...

cover_02.jpg

Президент государственной нефтяной компании Петролеос де Венесуэла (ПДВСА) Али Родригес.

заявил, что между 10 и 12 декабря 2002 г страна, занимавшая 5-е место в мире по экспорту нефти, ежедневно производила лишь 150 тыс барр нефти.

Он заверил, что к настоящему моменту удалось достигнуть абсолютного контроля за деятельностью ПДВСА благодаря назначению в компанию вместо бастующих новых управляющих, контролеров и рабочих.

Президентом Венесуэлы Уго Чавесом. По словам главы государства, производство нефти в Венесуэле достигнет уровня в 2 млн барр уже к концу января.

комментарий

С тех пор производство нефти Венесуэллой неуклонно приближается к 3 млн барр в сутки. В 2011 г уровень нефтедобычи в Венесуэле достигал 2,99 млн барр в сутки, а в 2012 г это цифра составляла уже 3,2 млн барр в сутки. Хотя не малая доля от добытой нефти приходится на тяжелые её виды 1,7 млн барр в сутки.



Статья «Хронограф» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№1-2, Январь 2013)