USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
154
0

Хронограф № 6 2014

О чем писал Neftegaz.RU 10лет назад

Досрочных денег не будет

Нефтяная компания British Petroleum заявила, что не видит возможности изменить условия соглашения о совместном с ТНК предприятии в России, чтобы позволить своим партнерам досрочно получить деньги.

Акционеры, которые заключили сделку о создании ТНК-BP получили $3 млрд наличными, когда эта сделка была подписана в августе прошлого года. В ближайшие 3 года им причитается еще $3,75 млрд в акциях BP. Однако теперь они пытаются убедить BP выплатить им остающиеся деньги сразу и наличными, чтобы они могли вложить их в другие предприятия.

Комментарий

21 марта 2013 г Альфа Групп, Access industries и Ренова Групп завершили сделку по продаже всех принадлежащих им долей в ТНК-ВР Роснефти получив 28 млрд долл США.Таким образом, российские акционеры ТНК-ВР за 10 лет заработатли более 22 млрд долл США. Не прогадала и ВР, получив 16,65 млрд долл США денежных средств и долю 12,84% акций Роснефти.

«Газпром» мечтает о Китае

Газпром, которому последнее время не везет с покупкой газораспределительных компаний в Европе, начал присматриваться к китайскому рынку. На днях монополист подписал протокол о намерениях с китайской China Gas Holdings, продающей сжиженный газ в Гонконге.

China Gas Holdings Ltd. - небольшая газораспределительная компания, поставляющая сжиженный газ в основном потребителям Гонконга.

Прежде всего речь идет о совместных проектах по строительству сбытовых газовых сетей, доставляющих газ конечному китайскому потребителю.

Комментарий

21 мая 2014 г китайская CNPC и Газпром подписали контракт на поставку в Китай 38 млрд м3 газа ежегодно в течение 30 лет.Стоимость поставок газа в Китай в общей сложности составит 400 млрд долл США. В рамках его реализации планируется обустроить месторождения, построить инфраструктуру, в первую очередь газопроводную, а также ГПЗ и гелиевый заводы. Суммарные инвестиции Газпрома на это оцениваются в 55 млрд долл США.

Российские миллиардеры в возмущении

Журнал Forbes опубликует российскую "золотую сотню". Однако, герои списка считают, что быть публичными миллиардерами сейчас немодно и даже временами опасно. Список российских богачей возглавляет заключенный и бывший глава ЮКОСа М. Ходорковский.

В русской "золотой сотне" Forbes оказалось 36 миллиардеров. Среди новичков П. Авен, Д.Давидович, А.Городилов, В.Ойф, Е.Батурина и А.Лебедев.

В Forbes призывают к спокойствию: "В Китае богатые люди занимают рискованное место в обществе, и их ряды несут большие потери, публикуем мы этот список или нет".

Комментарий

В списке богатейших людей планеты за 2014 г. 111 россиян, верхнюю строчку среди которых занимает Алишер Усманов, в мировом рейтинге он расположился на 40-й строчке с состоянием $18,6 млрд. Больше всего участников рейтинга по-прежнему живут в США — 492 человека. 152 миллиардера имеют китайское гражданство. Первые миллиардеры появились в этом году в таких странах, как Алжир, Литва, Танзания и Уганда.

Нефтепроводу из Казахстана в Китай быть!

Казмунайгаз и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение об основных принципах строительства нефтепровода Атасу-Алашанькоу. Строительство нефтепровода Казахстан-Китай позволит увеличить экспортный потенциал Казахстана. По предварительным данным, мощность нефтепровода может составить до 50 млн тонн нефти в год.

Строительство нефтепровода "Казахстан-Китай" планируется осуществлять в 2 этапа: 1-й этап (2006-2010 годы) - строительство нефтепровода Атасу-Алашанькоу и 2-й этап (2011-2035 годы) - строительство нефтепровода Кенкияк-Кумколь-Атасу.

Комментарий

Сегодня уже построен магистральный нефтепровод (МНП) Каспийское море-Западный Китай, по которому в 2013 г передано 13 млн т нефти, этот показатель может быть повышен до 20 млн т / год. По нефтепроводу свою нефть в Китай, транзитом через Казахстан, поставляет и Роснефть.



Статья «Хронограф № 6 2014» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, Июнь 2014)