USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
34
0

Хронограф

Турция начнет строительство 1-й АЭС в 2014 г.

В феврале 2013 г. гендиректор компании Akkuyu NGS А. Суперфин заявил, что «производство электроэнергии на АЭС Аккую ожидается в 2020 г. На 1-м этапе АЭС будет производить электроэнергию мощностью 4800 МВт». Согласно планам в 2023 г. электроэнергию будут генерировать все четыре блока АЭС


Сроки запуска АЭС были сдвинуты. В январе 2023 г. Р. Эрдоган заявил, что первый энергоблок АЭС Аккую запустят до конца года. Сегодня планы Турции по развитию атомной энергетики включают строительство еще двух АЭС с четырьмя энергоблоками каждая. В провинции Синоп планировалось построить АЭС с участием японско-французского консорциума, но, после выхода японской Mitsubishi Heavy Industries в январе 2020 г., стало известно, что проект может быть реализован с новым подрядчиком. Во Фракии предполагалось возвести АЭС с участием Китая. В сентябре 2021 г. обсуждалось возможное участие России в строительстве планируемых АЭС в Турции.

Иран и Пакистан вернулись к идее строительства магистрального газопровода

В феврале 2013 г., существующий уже долгое время проект строительства МГП Иран-Пакистан-Индия, решили возобновить. Пакистан намерен расширить свои отношения с Ираном, так как сталкивается с серьезным энергетическим кризисом. Это решение может поставить крест на проекте строительства МГП ТАПИ.

24 января 2023 г. была подписана Дорожная карта по сотрудничеству в газовой отрасли между Газпромом и Минэнерго Узбекистана, предусматривающая транзит газа по системе МГП Средняя Азия - Центр. 18 января аналогичный документ был подписан с правительством Казахстана. Эта система договоров, неофициально названная «тройственным газовым союзом» может помочь с дозагрузской МГП Центральная Азия - Китай. Кроме того, Россия присматривается к организации трубопроводных поставок газа в Пакистан, одним из потенциальных маршрутов которых мог бы стать транзит через Казахстан, Узбекистан и Афганистан. Такая схема рассматривается в контексте источников поставок газа для МГП Пакистанский поток или МГП ТАПИ, об участии в которых задумалась и Россия. В марте 2023 г. она может подписать соглашение о поставках нефти с Пакистаном.

Роснефть заключила прямой контракт с PKN ORLEN на долгосрочные поставки нефти на 15 млрд долл

1 февраля 2013 г Роснефть заключила контракт на поставку нефти в Польшу по нефтепроводу Дружба. Покупателем выступила компания PKN Orlen. Объем поставки 18 млн т в течение трех лет. Согласно условиям, альтернативно, нефть может поставляться морским путем через Гданьск.


В декабре 2022 г. вступил в силу запрет на морской экспорт российской нефти в Европу, нефтепровод Дружба оставался единственным каналом, которого не коснулись эти ограничения. Польша выступает за введение санкций на уровне ЕС против северной ветки нефтепровода. У НПЗ PKN Orlen есть долгосрочный контракт на покупку российской нефти, и его разрыв без политического решения о санкциях грозит выплатой компенсаций. Orlen заявил, что готов к прекращению импорта из России, но ему нужно политическое решение для прекращения российских контрактов, которые в ином случае останутся действующими.



Статья «Хронограф» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№2, Февраль 2023)