USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
49
0

Хронограф

Маршрут нефти в Китай определит правительство РФ

В апреле 2013 г. «Роснефть» и «Транснефть» вели споры относительно условий поставок нефти в Китай. Первая считает более выгодной схему поставок через территорию Казахстана, вторая – через Монголию. Маршрут определит правительство РФ, но, похоже, что весь проект МГП Алтай ждет забвение.

К вопросу о строительстве МГП Алтай возвращались неоднократно, но пока безуспешно. В декабре 2019 г. «Газпром» и правительство Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании о проведении совместной оценки возможности реализации проекта МГП Союз Восток – магистрального газопровода, который станет продолжением МГП Сила Сибири-2 на территории Монголии, западного маршрута поставок газа в Китай.

В апреле 2022 г. был согласован план работ по строительству газопровода с местными органами управления, а через пару месяцев премьер-министр Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ сообщил, что строительство может начаться в 2024 г.

Иран и Ирак расширяют сотрудничество в области нефтяной промышленности

В апреле 2013 г. министр нефти Р. Касеми заявил, что примерами успешного сотрудничества между двумя странами могут служить разработка находящихся в совместной собственности нефтяных месторождений и предстоящие поставки иранского газа в Ирак. Зимой стало известно о начале в 2013 г. экспорта.

Контракт на продажу газа Ираку был подписан в июне 2013 г., а в октябре 2015 г. – соглашение о поставках газа в г. Басру, но экспорт был приостановлен из-за проблем с оплатой. В конце 2017 г. иракское правительство одобрило сделку по импорту газа из Ирана в провинцию Дияла, увеличив закупки иранского топлива. Сотрудничество в энергетической области выгодно обеим странам. За последние два года генерация электроэнергии в Ираке выросла на 22 %, при этом планируют ввести новые электростанции. Иран поставляет Ираку треть потребляемых объемов газа и 1,2 тыс. МВт электроэнергии в год. В марте 2023 г. министр нефти Ирана Д. Оджи сообщил, что Ирак погасил всю задолженность по поставкам газа и добавил, что экспорт иранского газа в Ирак растет.

Австралия может стать самым крупным экспортером СПГ к 2018 г.

В марте 2013 г. министр Австралии по ресурсам и энергетике Г. Грей заявил, что Австралия может стать самым крупным или вторым по величине экспортером СПГ в мире к 2018 г. благодаря постоянному расширению своего сектора СПГ. Объем производства СПГ в Австралии вырастет до 90 млн тонн в год.

К 2018 г. Австралия экспортировала 75 млн тонн СПГ в год. В конце декабря Shell запустила на шельфе Западной Австралии проект по сжижению природного газа Prelude FLNG мощностью 3,6 млн т СПГ в год, благодаря чему совокупные мощности страны по производству СПГ были увеличены до 86,6 млн т в год. С 2016 г. Австралия удерживала второе место в поставках сжиженного газа уступая Катару, но в октябре 2018 г. была введена в эксплуатацию вторая линия проекта Ichthys LNG на 8,9 млн т СПГ в год и в ноябре Австралия вышла на первое место по объемам экспорта СПГ.



Статья «Хронограф» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2023)