USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.38

+0.03

Природный газ 1.736

+0.07

5 мин
1457
0

Золотой сплав: опыт и молодость Сибирская Сервисная Компания подвела итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства

Накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности в АО «ССК» состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства.

Золотой сплав: опыт и молодость Сибирская Сервисная Компания подвела итоги ежегодного  конкурса профессионального мастерства

За звание «Лучший по профессии» боролись бригады эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ, бригады капитального ремонта скважин и мотористы цементировочного агрегата.

«Здесь собрались лучшие работники всех подразделений Сибирской Сервисной Компании. Они уже победили в филиалах на отборочных этапах, – в приветственном обращении к участникам отметил генеральный директор АО «ССК» Владимир Шестериков. – Каждый отлично знает свое дело и умеет достойно выполнять поставленные задачи. Главное – настроиться, справиться с волнением, проявить себя, продемонстрировать то, что работники делают, по сути, ежедневно».

Соревнования состояли из теоретических и практических заданий. Сначала проверка знаний по вопросам промышленной, экологической безопасности и охраны труда. Затем – демонстрация практических навыков. Конкурс проходил на двух площадках: бригады бурения состязались недалеко от города Радужный, на Тагринском месторождении, а мотористы цементировочного агрегата и бригады капитального ремонта скважин – в городе Нефтеюганск.

«Труд буровика всегда был и остается тяжелым, - прокомментировал председатель конкурсной комиссии, заместитель генерального директора АО «ССК» по строительству и ремонту скважин Виктор Назаревский. - В нашем коллективе работают люди стойкие, надежные и преданные своему делу. За каждым метром проходки, за каждым высоким финансовым результатом стоит колоссальный труд и профессионализм, который я сегодня в очередной раз сумел оценить».

В конкурсе на звание «Лучшая бригада эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ» соревновались работники Томского, Красноярского, Ямальского и Нефтеюганского филиалов ССК. Причем, последний филиал был представлен сразу двумя бригадами. Во время практических испытаний участники принимали и сдавали вахту, проводили спускоподъемные операции бурильной компоновки, а также имитировали сам процесс бурения. Особое внимание нужно было уделять вопросам промышленной безопасности работ.

«Важно соблюдать все инструкции по охране труда и технике безопасности, продумывать свою работу, возможные риски получения травм и не допускать ошибок, – говорит Юрий Коробков, главный специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «ССК». – Мы все хотим, чтобы люди уехали с работы домой живыми и здоровыми. Это самое главное. Безопасность – первостепенный и первоочередный вопрос в компании».

Уровень работы и отношение к вопросам промышленной безопасности бригад Сибирской Сервисной Компании отмечают и заказчики. В частности представители ОАО «Варьеганнефть», на объекте которой и проходил смотр-конкурс профессионального мастерства.

«За время сотрудничества с Сибирской Сервисной Компанией нареканий к работе буровых бригад не возникало - они профессионалы своего дела: качество, сроки, требования к безопасности соблюдают неукоснительно, – комментирует начальник цеха добычи нефти и газа Тагринского месторождения ОАО «Варьеганнефть» Шамиль Бикбулатов. – Именно потому в планах руководства нашей компании продолжить партнерские отношения с АО «ССК»».

Состав многих буровых бригад – это работники, имеющие многолетний стаж и совсем юные сотрудники: сплав молодой энергии и опыта. Ежегодно в конкурсе принимают участие, как ветераны производства, так и новички. Такой подход в ССК приветствуется, это возможность передавать опыт и мастерство молодому поколению.

«В нашей компании есть современное техническое оснащение, благодаря постоянному обновлению оборудования в цехах и на буровых появляются усовершенствованные агрегаты, узлы, установки, - рассказывает один из опытных работников АО «ССК», за плечами которого почти 35 летний стаж, Владимир Сердюков, начальник СБР Красноярского филиала. – Однако, главное – это наши люди. В нашем коллективе особенно ценится взаимовыручка, чувство локтя. Без уверенности в том, что рядом надежные товарищи, в бурении работать невозможно. Во всех филиалах компании активно развивается система наставничества».

ССК 2.jpg

Один их самых молодых буровых мастеров ССК – представитель Томского филиала. В его бригаде трудятся работники не старше тридцати лет. Буровой мастер говорит, что каждый, кто приехал сюда отстаивать честь своего филиала – настоящий ас в бурении, соперники на конкурсе подобрались достойные.

Одновременно с бурением на площадке филиала «Управление цементирования скважин» проходил конкурс среди звеньев по цементированию. Там собрались три команды из Нефтеюганска, Красноярска и Оренбурга. Выполнив теоретическую часть состязания, конкурсанты отправились на площадку для выполнения практического задания.

«Участникам предстоит произвести имитацию начала работ по цементированию скважины. Они будут совершать расстановку техники, подбивать линии высокого давления, - отметил Валерий Федяев, председатель жюри конкурса, заместитель генерального директора по технологическому обеспечению АО «ССК». - В практическом задании я надеюсь увидеть слаженные действия команд и отсутствие недочетов прошлого года. Они должны все время совершенствовать свои навыки. Ожидаю от участников более высокого уровня».

Смотр-конкурс «Лучший по профессии» в Сибирской Сервисной Компании – не просто соревнование, это дань традициям и настоящий праздник. Сотрудники разных филиалов приезжают на конкурс не первый год. В компании ценится стремление быть лучшим, быть профессионалом. Конкурс дает возможность заслужить уважение в коллективе, продемонстрировать свои навыки, делиться опытом с коллегами.

«Мы ценим успехи наших сотрудников и стараемся стимулировать их к новым производственным победам, - отмечает заместитель директора по персоналу Ямальского филиала АО «ССК» Винера Султанова. – За почти 20 лет работы наша компания сумела создать благоприятные условия для тех, кто работает в «поле», оборудованы современные бытовые комплексы на самых отдаленных месторождениях, организовано питание. Кроме того, коллективным договором предусмотрены ряд льгот, которые не предусмотрены трудовым кодексом, в числе которых оплата отпусков, путевки для детей и многие другие».

В этот раз переходящий кубок и звание «Лучшее звено по цементированию скважин» получили мотористы цементировочного агрегата Нефтеюганского регионального подразделения филиала УЦС. Лучшей бригадой эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ стала бригада Нефтеюганского филиала. Лучшими среди бригад капитального ремонта скважин стала бригада №38 филиала «Ремонт скважин». Кроме того, сотрудники ССК были отмечены в номинациях. Ямальский филиал «За бдительность в области охраны труда», Нефтеюганский филиал «За продвижение политики Компании», Красноярский филиал «За слаженность в работе». Смотр-конкурс 2019 года закончился. Сотрудников всех филиалов ждут трудовые будни, ежедневная эффективная и безопасная работа на благо компании.


Статья «Золотой сплав: опыт и молодость Сибирская Сервисная Компания подвела итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№10, 2019)

Авторы: