USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.37

+0.45

Природный газ 1.746

+0.03

7 мин
98
0

Максимальные показатели в условиях нестабильности: «НафтаГаз» объявляет 2023 годом эффективности

В условиях отсутствия доступа к европейскому оборудованию и технологиям российский нефтесервис продолжает ставить производственные рекорды и завоевывать признание заказчиков. О глобальных переменах в отрасли и методах работы в новых условиях рассказал генеральный директор компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев.

 Максимальные показатели в условиях нестабильности: «НафтаГаз» объявляет 2023 годом эффективности

– Ислам Замирович, 2022 год был для бизнеса крайне непростым. С какими результатами его завершил «НафтаГаз»?

– Если коротко, то с максимальными производственными показателями со дня основания компании. Хотя год был и непростым, как и все последнее трехлетие, которое обозначило критичность импортозамещения и повышение качества работы. Мы улучшили многие собственные рекорды: почти миллион метров проходки, что на 45 % больше прошлого периода, пробурили более 200 скважин, большинство из которых сложные с несколькими «горизонтами», наняли сотни новых специалистов. Работа эта была оценена по достоинству, мы получили от нашего партнера ПАО «Газпром нефть» звание – лучший подрядчик по бурению в номинации «Надежное партнерство» за 2022 год.

В 2022 г. компания побила собственные рекорды: почти миллион метров проходки, что на 45 % больше прошлого периода, более 200 скважин, большинство из которых сложные с несколькими «горизонтами», сотни новых специалистов.


– Как глобальные перемены, происходящие в нефтегазовой отрасли, повлияли на нефтесервисный рынок в России и «НафтаГаз» в частности?

– Поначалу казалось, что влияние санкций и уход иностранных коллег может критически отразиться на нефтесервисе России. Интеллектуальное, цифровое, сложное роторное горизонтальное бурение во многих аспектах зависело от западных технологий, специалистов, когда случился очередной виток санкционного противостояния, это, безусловно, затронуло всех: кого-то в меньшей, а кого-то в большей степени. «НафтаГаз» не испытывает серьезных трудностей в связи с изменившейся конъюнктурой. Производственная программа бурения на этот и последующие три года количественно сверстана. Работаем в режиме наращивания объемов и качества работ. За 2022 г. инвестиционная программа увеличилась почти в три раза, объемы бурения в полтора, привлекли более 800 новых специалистов. Мы последовательно вкладываем средства в модернизацию оборудования и программного обеспечения с опорой на российские компании, по некоторому типу оборудования привлекаем и китайских партнеров.

Санкции, если не будут приняты необходимые меры, в перспективе могут, наверное, существеннее повлиять на отрасль. Но они несут в себе как риски, так и возможности для российского сервиса.

Столкнулись с другими проблемами. В первую очередь это нехватка кадров, особенно с оттоком украинских буровых бригад из Западной Сибири. Сказывается недостаток профильных учебных заведений, в особенности средних специальных учебных заведений. Возросшие требования со стороны заказчиков к стажу и возрасту персонала на объектах работ также осложняет процесс формирования и слаживания коллективов буровых бригад. Со своей стороны, для решения этой проблемы мы планируем активизировать взаимодействие с профильными вузами и ссузами, в том числе рассмотрим механизмы целевого набора, инициирования новых курсов дополнительного профессионального образования с привлечением широкого круга ведущих специалистов. Минэнерго совместно с Минобрнауки России сейчас проводят целенаправленную работу по выявлению дефицита кадров в нефтегазовой отрасли и формированию запроса к действующей системе профильного обучения. Параллельно мы развиваем и внутренний образовательный потенциал в УЦ «Нафтагаз-Развитие».

– Планируется ли в 2023 году расширение образовательных программ в Учебном центре «Нафтагаз-Развитие»?

– Технологические процессы усложняются, оцифровываются, и роль профессионализма, владения современными навыками только растет. Взяв под контроль качество обучения собственного персонала, мы формируем будущее нашей компании, ее роль и отраслевой вклад. Тут главное не «корочки», а реальный эффект, и, проводя внутреннее обучение и аттестацию, мы добиваемся конкретного результата для решения наших задач.

Кстати, «Нафтагаз-Развитие» успешно прошел аккредитацию в качестве официального провайдера ПАО «Газпром нефть» в рамках пилотного проекта «УТЦ «Партнеры» и получил допуск на преподавание по ряду программ. Добавлю, что сейчас центр переезжает в новое здание с профессиональным учебным оборудованием, где будет установлен тренажер, полностью имитирующий процесс строительства скважин, и полигон для работы на высоте в комплекте с VR-тренажером и виртуальным классом.

В этом году Учебный центр должен выйти на новый уровень предоставления услуг по обучению не только коллектива «НафтаГаз», но и других партнерских предприятий. Мы планируем обучить в два раза больше специалистов. Тем более, что реализована онлайн-платформа для дистанционного обучения. Хотелось бы стать центром притяжения для молодых отраслевых специалистов с целью улучшения их профессиональных компетенций.

Центр «Нафтагаз-Развитие» переезжает в новое здание, где будет установлено профессиональное учебное оборудование: тренажер, имитирующий процесс строительства скважин, и полигон для работы на высоте в комплекте с VR-тренажером и виртуальным классом.

– Буровые бригады «НафтаГаз» ежегодно фиксируют технологические рекорды. Каким образом удается не сбавлять темпы?

– XXI век революционно изменил понимание развития как глобальных экономических процессов, так и конкретных предприятий, поставив на первое место людские ресурсы. Ушедший год это подтверждал многократно. Да, рекорды есть, и они будут. Но и проблемы тоже были. «НафтаГаз» не обошла стороной и «болезнь роста», большей частью по причине так называемого «человеческого фактора». Конечно, наш коллектив, несмотря на всю турбулентность, справился со всеми вызовами, но с целью исключения всех проявленных за последнее время проблем, 2023 год в «НафтаГазе» объявлен годом эффективности. Вложение в специалистов, в обучение и развитие компетенций, в корпоративную социальную поддержку, в обеспечение производственной безопасности – важнейший наш приоритет.

– Ваша компания уделяет значительное внимание модернизации парка буровых установок. В текущем году данный тренд будет продолжен?

– Конечно, в текущем и в последующих годах. Модернизация – постоянный процесс. Если сейчас средний возраст оборудования составляет двенадцать лет, то в ближайшие три года мы планируем сократить его до пяти. Это необходимо, если хочешь оставаться в числе отраслевых лидеров, решать современные задачи. Скажем, в 2021 году наша инвестиционная программа составляла миллиард рублей, в прошлом же году вложения выросли до 3,7 млрд. Помимо регулярной модернизации станков с увеличением грузоподъемности, мы постоянно вводим в эксплуатацию новые мощности. Так, в 2022 году выведены на объекты две 320-тонные установки ZJ-50/320, приобретена 400-тонная машина производства «Уралмаш», флагман нашего парка – БУ 6000/400. И тренд этот, безусловно, будет продолжен.

В 2021 году инвестиционная программа компании составляла миллиард рублей, в 2022 г. – 3,7 млрд.

– Комплекс «Цифровая Буровая», разработанный специалистами «НафтаГаз», можно назвать главной разработкой компании ушедшего года? Каковы его главные задачи?

– Внедрение цифровизации в бурении – это уже не пилотный проект, а повседневный инструмент участников процесса строительства скважины: недропользователя, бурового подрядчика и специалистов сопутствующих сервисов. Этого требует рынок. Технологии помогают в решении задач для оптимизации затрат при добыче природных ресурсов, минимизации влияния персонала на эффективность бизнес-процессов. С 2021 года мы развиваем собственную цифровую платформу в части визуализации, хранения и анализа данных по бурению, а также обеспечению контроля с целью предупреждения скважинных инцидентов. Для решения этих задач создано специализированное предприятие «Цифровое Бурение», объем инвестиций в которое составил более 200 млн рублей и дополнительно 70 рабочих мест.

С применением оборудования автобурения и осцилляции уже построено 180 скважин. Суммарный экономический эффект для заказчиков составил более 500 млн рублей, общая механическая скорость увеличилась на 25 %. Мы установили комплексы на все свои буровые и предлагаем эту услугу рынку.

Проект уже перешел в системный функционал «НафтаГаз», и мы рассчитываем на серьезные результаты в 2023 г.

С применением оборудования автобурения и осцилляции построено 180 скважин. Суммарный экономический эффект для заказчиков составил более 500 млн рублей, общая механическая скорость увеличилась на 25 %.

– Какие цели ставит перед собой «НафтаГаз» на 2023 год? На какие направления деятельности будете делать основную ставку?

– 2023 год в «НафтаГаз» объявлен годом эффективности с акцентом на качество работы наших специалистов и совершенствование ИТ-систем компании. Для создания общего информационного поля и автоматизации кадровых и иных процессов в прошлом году все сотрудники компании получили доступ к интранет-порталу – «корпуслугам». 2022 год выявил ряд нюансов в Единой системе управления производственной безопасностью, будем корректировать, уделив особое внимание развитию компетенций сотрудников службы.

Продолжаем активно работать с производителями буровых установок над созданием концепта новой буровой установки с большей производительностью и максимальным уровнем автоматизации процессов.

Уделим приоритетное внимание созданию комфортных условий проживания, чтобы персонал больше времени отдавал вопросам повышения эффективности и не был обременен текучкой. В планах совместно с «коллегами по цеху» работа над улучшением имиджа буровой профессии.

В этом году запускаем программу «Корпоративное Здоровье» – внедрение профилактической составляющей в систему организации медпомощи и формирование комплексного подхода к сохранению здоровья наших сотрудников.

Все это вместе позволит укрепить профессиональную, эффективную и надежную семью «НафтаГаз», преодолеть любые препятствия и брать любые высоты.



Статья « Максимальные показатели в условиях нестабильности: «НафтаГаз» объявляет 2023 годом эффективности» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2023)

Авторы:
Комментарии

Читайте также