USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.51

+0.66

Природный газ 1.776

+0.04

1 мин
1336
0

«Северный поток-2» прошел точку невозврата

«Северный поток-2» прошел точку невозврата

5 сентября 2018 г. судно Solitaire начало работы по укладке МГП «Северный поток-2» в Финском заливе. Перед началом трубоукладочных работ судно было дооснащено и прошло испытания для обеспечения соответствия строгим требованиям проекта.

4 сентября судно-трубоукладчик уже дрейфовало в Финском заливе, вблизи порта Хельсинки. Использование судна, работающего без постановки на якоря, обеспечивает повышенную безопасность в Финском заливе, который отличается интенсивным судоходным движением. Solitaire активно применяется в мировой трубоукладке. Оно будет выполнять работы по укладке труб круглосуточно и без выходных. Для поддержания необходимого запаса труб транспортные суда будут доставлять 12-метровые трубы весом 24 т на трубоукладочное судно из ближайшего логистического центра – г. Котка или г. Ханко.

Трубы свариваются между собой на борту судна, после чего сварные швы проверяются и газопровод опускается на морское дно.

До и после укладки труб исследовательское судно будет выполнять обследование морского дна для проверки точного положения газопровода.

Solitaire является первым из трех судов Аllseas, которые примут участие в строительстве морских участков МГП «Северный поток-2». Договор оператор проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 подписала с Аllseas в апреле 2017 г. Два других судна-трубоукладчика – гигант Pioneering Spirit и более скромная Audacia.

Несмотря на то, что Дания так и не выдала разрешения на прокладку газопровода в своих территориальных водах, Nord Stream 2 приступила к строительству «Северного потока-2».

В Германии трубоукладчик Castoro 10 приступил к подготовительным работам по укладке труб МГП «Северный поток-2» на мелководье Грайфсвальдского залива. Подготовительные работы по укладке МГП «Северный поток-2» также начались в России в Кургальском заказнике. МГП «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря, почти повторяя маршрут «Северного потока-1».

Протяженность МГП «Северный поток-2» – более 1,2 тыс. км, пропускная способность двух ниток – 55 млрд м3/год газа.

Стоимость проекта составляет 9,5 млрд евро и не изменится независимо от решения Дании.

Ввод в строй МГП «Северный поток-2» намечен на конец 2019 г.



Статья ««Северный поток-2» прошел точку невозврата» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№10, Октябрь 2018)

Комментарии

Читайте также