USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
1144
0

Новая доктрина энергетической безопасности

Новая доктрина энергетической безопасности

Президент РФ В. Путин утвердил новую доктрину энергетической безопасности РФ.

Документ подробно описывает вызовы и угрозы в сфере энергобезопасности. Новая доктрина заменила предыдущую версию 2012 г.

Согласно доктрине полномасштабному участию РФ в обеспечении международной энергетической безопасности препятствуют меры ограничительного характера, введенные рядом иностранных государств в отношении РФ.

К внешнеполитическим вызовам документ относит замедление мирового спроса на энергоресурсы, рост конкуренции между поставщиками и изменение международного нормативно-правового регулирования. Также к этой категории документ относит рост производства СПГ и увеличение доли ВИЭ в мировом топливно-энергетическом балансе.

Внешними угрозами энергобезопасности РФ названы использование другими странами финансовых, договорных и международно-правовых механизмов в ущерб РФ, дискриминация российских поставщиков и незаконный отбор поставляемых Россией энергоресурсов. К этому же разделу отнесено ограничение доступа российских организаций сферы ТЭК к современным технологиям, оборудованию и привлечению финансирования.

Среди внутренних угроз и рисков называется несоответствие возможностей ТЭК потребностям развития страны, снижение качества минерально-сырьевой базы, рост преступности в ТЭК, чрезмерная финансовая нагрузка на предприятия отрасли и недостаточность кадрового обеспечения.

В качестве основных путей преодоления этих трудностей названы совершенствование систем госуправления; предотвращение преступлений против объектов ТЭК, поддержание запасов топлива и энергии на необходимом уровне в госрезерве, развитие распределенных источников энергоснабжения; уменьшение отрицательного воздействия работы компаний на окружающую среду, а также разумное развитие конкуренции.

Обозначена необходимость противодействия дискриминации российских компаний ТЭК и энергомашиностроения на мировом рынке. Отмечается важность поддержки экспорта российской продукции, технологий и услуг, а также международных проектов, реализующихся при участии российских компаний. Доктриной предусматривается развитие интеграции со странами ЕАЭС и СНГ, углубление партнерства в рамках БРИКС, ШОС, ФСЭГ и ОПЕК.



Статья «Новая доктрина энергетической безопасности» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, 2019)

Комментарии

Читайте также