USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.46

+0.47

Природный газ 1.819

+0.07

1 мин
796
0

«Сила Сибири» на старте

«Сила Сибири» на старте

Президент России В. Путин и председатель КНР С. Цзиньпин запустят газопровод «Сила Сибири» в декабре в режиме телемоста. Начало поставок российского газа в Китай запланировано на декабрь 2019 г.

Изначально торжественный запуск газопровода был запланирован на 20 декабря, но дату перенесли на более ранний срок – 2 декабря.

Поставки газа по МГП Сила Сибири-1 в течение полугода будут идти в режиме пусконаладки, без гарантированных объемов, что зафиксировано в договоре.

В конце октября Газпром закончил заполнение нового газопровода газом, линейная часть объекта уже готова к поставкам в Китай. Газ с Чаяндинского НГКМ в Якутии доведен до приграничной газоизмерительной станции в районе г. Благовещенска. Таким образом, линейная часть газопровода подготовлена к началу трубопроводных поставок российского газа в Китай.

МГП Сила Сибири протяженностью 3000 км – крупнейшая система транспортировки газа на востоке России – будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.

В настоящее время на основных объектах обустройства Чаяндинского НГКМ идут пусконаладочные работы, с опережением графика ведется бурение эксплуатационных скважин. На Ковыктинском ГКМ в Иркутской области, газ которого поступит в «Силу Сибири» в начале 2023 г., полным ходом идет эксплуатационное бурение.

21 мая 2014 г. Газпром и CNPC подписали 30-летний договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Ежегодно в рамках договора планируется поставлять 38 млрд м3 российского газа в Китай.


Автор: Денис Савосин



Статья ««Сила Сибири» на старте» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№12, 2019)

Комментарии

Читайте также