USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.37

+0.48

Природный газ 1.797

+0.01

1 мин
444
0

Льготы для инвесторов

Льготы для инвесторов

Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие льготы для инвесторов, которые будут финансировать проекты в Арктическом регионе. Цель законопроекта – создание ресурсной базы, обеспечивающей увеличение грузовых перевозок по Севморпути в объеме не менее 50 млн т к 2030 г. с потенциалом роста до 100 млн т к 2050 г.

Поправки предусматривают оптимизацию обложения налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для организаций, добывающих углеводородное сырье на новых морских месторождениях, расположенных, в том числе, в северной части Охотского моря, южной части Баренцева моря, Печорском и Белом морях, а также в Японском море.

Для этих месторождений предполагается установление ставки НДПИ на уровне 5 % от выручки на 15 лет.

Законопроект устанавливает нулевую ставку НДПИ при добыче газового конденсата совместно с горючим природным газом, добываемого и используемого исключительно для производства СПГ или для производства нефтехимической продукции, на новых производственных мощностях до достижения объема добычи 250 млрд м3.

Ставка будет применяться при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты реализации продукции нефтехимии, на участках недр, полностью расположенных севернее Северного полярного круга: в границах Архангельской области, Республики Коми, ЯНАО, Красноярского края, Якутии, Чукотского автономного округа.

Кроме того, предусматривается распространение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и льготная ставка по НДПИ на участки недр, расположенные севернее 70° северной широты полностью в границах Красноярского края, Якутии, Чукотского автономного округа, с распространением на пользователей недр таких участков права перейти на НДД.

В случае принятия законопроект вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.



Статья «Льготы для инвесторов» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№3, Март 2020)

Авторы:
Комментарии

Читайте также