USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
238
0

Гарантировано нефтью

Гарантировано нефтью

В списке 15 стран с крупнейшими запасами "черного золота" РФ занимает 7 место. При нынешних темпах потребления, нефти нашей стране хватит еще на много десятков лет. А значит, среди ведущих нефтяных стран Россия еще долго будет удерживать топовые позиции.

Первое место в мире Россия занимает по многим, не самым приятным, позициям. В числе наиболее безобидных из них наша страна лидирует по числу психических заболеваний и миллиардеров. Связано ли это между собой, не беремся судить.

Второе место нашей стране принадлежит среди долларовых миллиардеров (после США). А также по экспортным поставкам вооружений и размерам подводного флота.

Третье место среди ведущих экономик мира по росту ВВП, пропустив вперед только Китай (9,5%) и Индию (7,8%). Опять же, за счет спасительных углеводородов. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта, 75 % доходов страны и 45% ВВП.

14 место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве

16 место в мире по валовому национальному доходу

21 место в мире по количеству запатентованных изобретений

32 место в экологическом рейтинге стран

43 место в мире по конкурентоспособности экономики

62 место в мире по уровню технологического развития (между Коста-Рикой и Пакистаном)

70 место в мире по использованию информационных и коммуникационных технологий

97 место по доходам на душу населения

182 место в мире по условиям ведения бизнеса. Пунктом ниже находится Эритрея, африканская страна, разрушенная гражданской войной

Вот такое у нас свое, особое, место в мире. Россия вполне попадает в десятку ведущих стран, во всем, что касается торговли углеводородами. В остальном стране следует подтянуться… хотя бы до уровня Пакистана.



Статья «Гарантировано нефтью» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, 2012)

Комментарии

Читайте также