USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

1 мин
561
0

Прямое одобрение обратного акциза

Прямое одобрение обратного акциза

Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье» и внести его в Госдуму. Законопроект направлен на развитие нефтегазохимического комплекса России.

Вопрос о разработке законопроекта вводящего обратный акциз на этан и СУГ для стимулирования нефтегазохимии, правительство обсуждало с 2018 г. Однако, ведомствам долго не удавалось найти по нему консенсус.

В частности, спорным оставался вопрос компенсации обратного акциза на СУГ.

В мае 2020 г., по итогам совещания о поддержке энергетической отрасли, президент РФ В. Путин дал поручения правительству среди которых обеспечение установления вычета по акцизу на этан и СУГ в зависимости от объема инвестиций в нефтегазохимические мощности.

Разработкой законопроекта занимались совместно два ведомства – Минфин и Минэнерго. Чтобы получить обратный акциз на СУГ компании должны с 1 января 2022 года ввести новые мощности по его переработке не менее 300 тыс. тонн в год или обновить существующие производства. Также, компании должны заключить с Минэнерго соглашение о модернизации мощностей, согласно которому нужно будет вложить с 2021 по 2027 годы не менее 65 млрд рублей, а в 2020 году направить на переработку более 100 тыс. тонн СУГ.

Содержащиеся в документе меры позволят привлечь около 3 трлн руб. новых инвестиций в отрасль.

Ранее глава Минэнерго А. Новак сообщил, что ведомство вместе с Минфином подготовили и внесли в правительство законопроект, направленный на развитие нефтехимии и нефтепереработки.

В июне 2020 г. вице-премьер РФ Ю. Борисов сообщал, что закон об обратном акцизе может заработать уже в 2020 г.



Статья «Прямое одобрение обратного акциза» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№7, Июль 2020)

Авторы:
Комментарии

Читайте также