USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.86

-0.58

Природный газ 2.005

-0.12

1 мин
221

Роснефть начинает ГРР на шельфе Охотского моря

Роснефть начинает ГРР на шельфе Охотского моря

Роснефть начинает ГРР на шельфе Охотского моря


Роснефть начала полевые сейсморазведочные работ на лицензионных участках Лисянский, Кашеваровский и Магадан-1, где компания работает вместе с Statoil.

На этих участках планируется выполнение сейсмических 2D исследований в комплексе с набортной гравимагнитометрией. Работы по сбору данных комплексом геофизических методов предполагается проводить одновременно с одного специализированного исследовательского судна НИС «Академик Ферсман».

Суммарный объем работ - 10 тыс пог км: из которых 5,3 тыс будут отработаны на Лисянском лицензионном участке, 2 тыс - на Кашеваровском и 2,7 тыс - на участке Магадан -1.

Наряду с сейсморазведочными работами в полевой сезон 2013 года на всех трех участках будут проведены эколого-рыбохозяйственные исследования

Так же в рамках природоохранных мероприятий планируется выполнение обследования подводного устья скважины Хмитевская-2, пробуренной на участке Магадан-1 в 90-е годы.

Ранее проводились масштабные подготовительные работы по детальной оценке воздействия планируемых работ на окружающую среду и получению необходимых согласований и разрешений в надзорных органах

Напомним, в августе 2012 г Роснефть подписала с норвежской Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока Магадан-1.

Лицензионные участки Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский, расположенные в северной части Охотского моря, Роснефть без конкурса получила в феврале 2012 г.

Прогноз по ресурсам составляет более 1,4 млрд т н.э.

Добавим, что на ПМЭФ-2013 Роснефть и Statoil подписали заключительное соглашение о сотрудничестве, подписанного еще 5 мая 2012 г.



Статья «Роснефть начинает ГРР на шельфе Охотского моря» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№7-8, 2013)

Комментарии

Читайте также