USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
443
0

Нефть вместе, риски – раздельно

Нефть вместе, риски – раздельно

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым расширяется линейка договорных отношений в сфере недропользования в России.

Для нефтегазовой отрасли характерен высокий уровень риска недостижения искомого результата, а модель договорных отношений, закрепленная в Гражданском кодексе, не отвечает рискам и интересам участников рынка.

Законопроект вводит в сфере отношений по разработке недр две разновидности договоров о совместной деятельности: соглашение о сервисных рисках (ССР) и соглашение об управлении финансированием (СФ).

ССР может заключаться между компанией-недропользователем и оператором, который не является пользователем недр.

При этом стороны обязуются совместно осуществлять деятельность по разработке недр и в случае начала их добычи, распределять между собой как добытые полезные ископаемые, так и доходы от их реализации.

Оператор в этом случае ведет фактическую деятельность, направленную на разработку недр, а недропользователь предпринимает усилия по получению, сохранению и продлению права пользования участком.

Для общего решения вопросов может быть создан управляющий комитет.

Сторонами ССР могут быть юридические лица, созданные по российскому праву, а также иностранные.

СФ заключается между инвестором и оператором ССР, что делает подобное соглашение для оператора инструментом по привлечению инвестиций.

Заключение СФ не является обязательным, так как у оператора могут быть собственные источники финансирования проекта.

ССР и СФ широко используются в мировой практике при разработке месторождений УВ.

Российские нефтяные компании на похожих договорных условиях проводят разработку месторождений за пределами России и ранее заключали их по английскому праву.



Статья «Нефть вместе, риски – раздельно» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№12, Декабрь 2020)

Авторы:
Комментарии

Читайте также