USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
318
0

Оператор СМП определен

Росатом может приступить к управлению Северным морским путем (СМП) в 1-м квартале 2019 г. Закон об операторе может быть принят в конце 2018 г.

Росатом уже готовится к получению функций оператора СМП.

В корпорации создана Дирекция Северного морского пути, 24 июля 2018 г. ее возглавил в статусе замгендиректора Росатома В. Рукша, занимавший должность гендиректора ФГУП Атомфлот.

Предлагается сосредоточить ряд компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов, в рамках единого инфраструктурного оператора, которым станет Росатом.

При этом он будет наделен полномочиями главного распорядителя и получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, государственного заказчика госпрограмм в области развития и устойчивого функционирования СМП и инфраструктуры его морских портов, а также полномочиями по обеспечению навигации и круглогодичной проводки по СМП.

При этом полномочия по нормативно-правовому регулированию судоходства по СМП, выполнение международных обязательств РФ, контрольно-надзорные функции, в том числе утверждение стандартов и требований, связанных с безопасностью мореплавания, осуществляет Минтранс РФ.

Таким образом, закрепляется «принцип двух ключей», т.е. отдельные акты в сфере функционирования СМП должны утверждаться Минтрансом РФ по согласованию с Росатомом.



Статья «Оператор СМП определен» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№9, Сентябрь 2018)

Авторы:
Комментарии

Читайте также