USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.1

-0.11

Природный газ 1.754

-0.03

2 мин
114
0

Бюджет, налоги, санкции и нефть

Бюджет, налоги, санкции и нефть

Бюджет, налоги, санкции и нефть

В конце прошлого года страны Евросоюза установили предел цены на российскую нефть и теперь пытаются понять, работает ли ценовой потолок? Зарубежные СМИ уверенно заявляют – «да». CREA – Хельсинский центр исследований в области энергетики и чистого воздуха - приводит данные, согласно которым Россия ежедневно теряет 172 млн долл, которые она могла бы получить, продавая нефть по рыночной цене. Специалисты Центра подсчитали, что с 5 февраля, когда под это же правило попадут нефтепродукты, финансовые потери увеличатся до 280 млн долл в день.

Этим данным противоречит статистика Минфина РФ. В декабре, когда был установлен потолок цен, доходы бюджета за счет нефтянки увеличились на 7,5%, а по итогам 2022 г. рост составил 27,9%

В то же время, по прогнозам Министерства, в январе 2023 г. поступления от нефтянки будут меньше базовых. По предварительным оценкам казна недосчитается 54,5 млрд рублей. В связи с невозможностью получить запланированные доходы от продажи углеводородов с 13 января по 6 февраля, в рамках бюджетного правила Минфина, Банк России возобновляет торговлю валютой – юанями - на внутреннем рынке, как сообщило ведомство "в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий, а также снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы".

Чтобы сбалансировать бюджет нужна более высокая цена на нефть. В начале года балансирующей называли цену в 95 долл за барр. К середине января подсчеты скорректировались на уровне 110-115 долл за барр. Этот уровень выглядит еще более недосягаемым, учитывая прогнозы по сложности сохранения экспортных доходов хотя бы на уровне не самого удачного прошлого года.

Учитывая это, в бюджет 2023 года заложено сокращение нефтегазовых доходов на 24%. Кроме того, вероятно, возникнут сложности с экспортом нефтепродуктов. Рынки сбыта для них найти сложнее, премиальный для нефти и газа азиатско-тихоокеанский регион не может порадовать таким же спросом на нефтепродукты. Этим может объясняться тот факт, что при ожидаемом ведомством сокращении добычи на 5%, в план заложено незначительное увеличение экспорта, из чего следует, что переработка внутри страны и выпуск нефтепродуктов должен сократиться.

В наступившем году состояние бюджета вызывает беспокойство и обсуждения на самых высоких уровнях. Так, Минэнерго поручено разобраться с предоставлением скидок на нефть и при необходимости ограничивать размер дисконта. Сегодня эксперты склонны думать, что по итогу 2023 года размер скидки может быть уменьшен вдвое.



Статья «Бюджет, налоги, санкции и нефть» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№1, Январь 2023)

Авторы:
Комментарии

Читайте также