USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.2

+1.27

Природный газ 1.754

+0.09

1 мин
58
0

Россия главное

Все ради науки

Председатель правительства РФ М. Мишустин подписал постановление (№ 2312 от 15 декабря 2022 г.), которое расширяет перечень видов научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР), расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. Теперь туда включена разработка и производство отдельных видов химической продукции.

Подписанным документом внесены изменения в Постановление Правительства от 24 декабря 2008 г. № 988. В обновленный перечень вошли еще 26 технологий производства химических веществ, среди которых удобрения и средства защиты растений, составы для нефтедобычи, моющие средства, производные для косметики, добавки для пластика и каучука, присадки к топливу и смазочным материалам, дезинфицирующие вещества, сырье для фармацевтической промышленности, вещества для пищевых добавок.

Расходы по исследованиям и разработкам, включенным в перечень, исключаются из базы расчета налога на прибыль. Они отнесены к прочим расходам с увеличивающим коэффициентом 1,5. Таким образом, снижаются сами налоговые платежи.

Решение позволит простимулировать развитие отечественной малотоннажной и среднетоннажной химии в условиях внешних ограничений.

Другим постановлением правительство выделило более 3,7 млрд руб. из резервного фонда кабмина на повышение заработной платы сотрудников федеральных государственных научных учреждений. Средства выделят дополнительно к почти 5 млрд руб., ранее предусмотренным на эти цели. Решение было принято с учетом скорректированных прогнозных показателей размера и темпа роста средней заработной платы в России.

За счет дополнительных средств зарплату научных сотрудников в теории должны повысить до 200 % средней зарплаты в их регионе.



Статья «Россия главное» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№1, Январь 2023)

Комментарии

Читайте также