USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
43
0

Россия главное

Таможня не дает добро

Правительство разъяснило порядок реализации указа президента о контрпотолке цен на нефть и нефтепродукты

В декабре прошлого года был введен потолок цен на поставляемую морем российскую нефть и введен запрета на страхование судов и торговое финансирование, связанное с этими перевозками за исключением случаев, когда цена на нефть ниже или равна установленной.

В ответ на это указом президента России устанавливается запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма потолка цен. При этом запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Экспортеров обязали не допускать в контрактах на поставку нефти и нефтепродуктов иностранным покупателям (в т.ч. комиссионерам или трейдерам) положений о применении механизма потолка цен и самостоятельно обеспечивать мониторинг его неприменения. В случае выявления таких фактов экспортеры обязаны в течение 5 рабочих дней направлять сведения в таможенный орган, где был задекларирован товар и в Минэнерго РФ, в течение 30 календарных дней принять меры по устранению нарушения, по истечении этого срока в течение 5 рабочих дней направить в таможенный орган уведомление об устранении или о невозможности устранения нарушения указа.

При таможенном декларировании товаров экспортеры обязаны представлять контракт на поставку товаров, в соответствии с которым определяется цена, и заявление декларанта, подтверждающее отсутствие в контракте положений потолка цен, а в Минэнерго РФ - документы и информацию для целей мониторинга.

Таможенные органы осуществляют проверку документов и в случае выявления использования механизма потолка цен принимают меры по запрету вывоза товаров до устранения нарушений, а также выносят решение об отказе в выпуске товаров. Эта информация направляется в РЖД и Транснефть для принятия мер, направленных на то, чтобы такие товары не могли быть вывезены. Данные об отказе в вывозе нефти и нефтепродуктов Федеральная таможенная служба будет направлять в Минэнерго РФ, которому до 1 марта 2023 г. поручено утвердить порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт.



Статья «Россия главное» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№2, Февраль 2023)

Комментарии

Читайте также