USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.03

+0.11

Природный газ 1.754

+0.03

1 мин
70
0

Россия главное

Правительство расширяет перечень месторождений для экспорта СПГ


Правительство РФ решило расширить географию месторождений, с которых разрешен экспорт сжиженного природного газа. В перечень предложено добавить перспективные участки недр, расположенные на значительном удалении от Единой системы газоснабжения, к которым экономически нецелесообразно подводить трубопроводные магистрали. К ним относятся северные территории Красноярского края и ЯНАО, где сосредоточены большие запасы природного газа – около 3 трлн м3. Это позволит нарастить объемы производства СПГ до 100 млн т в год в ближайшие 7 лет, а также увеличить его экспорт.

Сейчас обсуждается проект федерального закона о внесении изменений в статьи 2 и 3 ФЗ об экспорте газа, которым предусматривается предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 параллели. Предполагается, что такая мера позволит монетизировать крупные запасы газа, расположенные ‎на территориях, удаленных от ЕСГ и создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных проектов. Выведение из-под действия закона об экспорте газа операций по СПГ-бункеровке позволит стимулировать использование сжиженного газа в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным для морского и речного судоходства.

Сегодня правом на экспорт СПГ обладают «Газпром», «Газпром экспорт», «Роснефть», дочки «НОВАТЭКа», а также «Газпром газонефтепродукт холдинг» с прицелом на будущие СПГ-проекты «Газпрома». На практике экспорт СПГ из России осуществляется с крупнотоннажных СПГ-заводов «Ямал СПГ» и «Сахалин-2», а также со среднетоннажных заводов «Криогаз-Высоцк» и КСПГ Портовая.



Статья «Россия главное» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2023)

Комментарии

Читайте также