USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

1 мин
18

Россия главное

Развитие Арктики

Итогом правительственного совещания стал ряд документов, направленных на развитие Арктической зоны. В частности, правительству совместно с Газпромом и НОВАТЭКом поручено контролировать реализацию проекта «Мурманский СПГ» и строительство МГП Волхов – Мурманск. Газопровод должен быть введен в эксплуатацию до 2030 г. Власти Мурманской области и Карелии совместно с обозначенными компаниями должны определить механизм формирования оптовой цены на газ для потребителей этих регионов, рассмотреть возможность распределения части затрат на строительство газопроводов Волхов – Сегежа – Костомукша и Волхов – Мурманск на расходы всей газотранспортной системы и обеспечить такой тариф на транспортировку газа для проекта Мурманский СПГ, который позволит вернуть инвестиции.

Правительству совместно с Росатомом и НОВАТЭКом поручено проработать вопрос приобретения в 2026 г. специализированного флота для работы в акватории СМП за счет средств НОВАТЭКа с введением механизма компенсации затрат. Кроме того, правительство РФ совместно с Морской коллегией и комиссией Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика» должно сосредоточить усилия на создании международных консорциумов с дружественными государствами с целью развития портов, логистических центров и обеспечения функционирования ТТК.

Также поручено разработать комплексную модель развития Арктической зоны России и ТТК, определить перечень мероприятий, механизмы и последовательность их реализации.

Правительству совместно с Банком России, Росатомом и ВЭБ.РФ поручено обеспечить финансирование (прежде всего внебюджетное) для строительства пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Помимо этого, была поставлена задача ускорить доработку проекта указа о стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности в Арктике на период до 2035 г. и на перспективу до 2050 г.



Статья «Россия главное» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, Июнь 2026)

927769Код PHP *">
Читайте также