USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
679
0

Россия в заголовках №2, 2019

Экономический рост России выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой

Картинки по запросу bloomberg

Российское государственное статистическое ведомство демонстрирует лихорадочный оптимизм с тех пор, как в декабре пост его главы занял П. Малков. 4 февраля, Росстат сообщил, что в 2018 г. были зафиксированы максимальные темпы роста российской экономики с 2012 г. Поскольку эти цифры появились в результате процесса пересчета данных, в ходе которого рецессия 2016 г. вообще исчезла, многие эксперты, включая экономистов в правительстве, относятся к ним с недоверием.


В ходе пресс-конференции президента России В. Путина спросили, почему российская экономическая статистика выглядит намного более оптимистичной по сравнению с ощущениями простых россиян. Путин признал, что статистика «несовершенна», и что над ней необходимо работать. Спустя четыре дня на должность главы Росстата был назначен П. Малков.

Еще до окончания первой недели работы Малкова на новой должности Росстат пересчитал показатели ВВП за 2016 и 2017 гг. Росстат исправил снижение ВВП на 0,2% в 2016 г. на рост в 0,3%.

Теперь экономистам, наблюдающим за Россией, следует особенно осторожно относиться к данным, которые им предлагает Росстат.


Нефтяной пакт между Саудовской Аравией и Россией обречен на успех

Без имени.png

Сотрудничество России и Саудовской Аравии обречено на успех. Чем ниже падает цена на нефть, тем теснее становятся связи между странами, и тем больше они укрепляют сплоченность ОПЕК. Эксперты считают, что партнерство между двумя ведущими экспортерами нефти необходимо расширять и подводить под него политическую основу.

С начала года цена на нефть «Брент» выросла почти на 18 %. Котировки на обычно более дешевую нефть WTI повысились на 20 %.

Все это преимущественно дело рук Х. Аль-Фалиха и А. Новака, они, договорившись о сокращении добычи, подвигли ОПЕК последовать их примеру. Этой мерой был послан ясный сигнал о том, что ОПЕК, тот самый картель, часто называемый недееспособным, в очередной раз восстал к новой жизни.


Россия, которая в течение десятилетий никогда не сотрудничала с ОПЕК, вдруг поняла, что ей необходимо активно вмешаться в процесс. В результате в конце 2016 г. все договорились о сокращении добычи и стабилизировали цену. Новый альянс был назван ОПЕК+.

Центробанк России перемещает свои резервы подальше от доллара


Картинки по запросу The Economist logo

Большинство центробанков предпочитают держать резервы в долларах: на американскую валюту приходится 62% мировых резервов. Однако Центральному банку России приходится принимать во внимание геополитические соображения. 9 января стало известно, что прошлой весной он «сбросил» долларовые резервы на сумму 101 млрд долл, переместив активы в евро и юани.

Сдвиг произошел на фоне нововведений, связанных с санкциями. Это привело к падению курса рубля. Американские законодатели грозят дальнейшим ужесточением мер, вплоть до запрета на продажу новых суверенных долгов — а это существенно ограничит возможности России на рынках облигаций.

5c59b0d1370f2c82468b4611.jpg

Но российская экономика по-прежнему сильно зависит от товаров, которые обычно торгуются в долларах: на эту валюту приходится 70% ее экспорта.



Статья «Россия в заголовках №2, 2019» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№2, Февраль 2019)