USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

2 мин
368
0

Россия взаголовках №5, 2020


Якоб Блуме

Саудовская Аравия — Россия: новый раунд ценовой войны на нефтяном рынке

После ценовой войны нефть несколько подорожала. Но эксперты дают мрачные прогнозы относительно российских позиций: страна расплачивается за то, что не обновила вовремя технологии нефтедобычи. С 1 мая действуют жесткие ограничения по добыче. Месторождения в Западной Сибири серьезно истощены. Российские нефтяники уже много лет стараются поддерживать добычу на высоком уровне с помощью водяного пара и химикатов. Но импортные химикаты после обвала рубля подорожали. В ХМАО количество скважин выросло на две трети, но объем добытой нефти сократился на 15%. Главный риск состоит в том, что после временного закрытия скважин не удастся вновь вывести их на максимум мощности. России придется расплачиваться за то, что ее нефтяные концерны много лет не имели налоговых стимулов для серьезных инвестиций в современную нефтедобывающую технику. Сочетание устаревшей техники, вынужденного сокращения добычи и падения цен приведет к тому, что Россия в одном лишь энергетическом секторе потеряет от 5 до 13% ВВП.


Америка Эрнандес

5 задач для «Северного потока - 2» с учетом обновленной Директивы ЕС

Немецкий сетевой регулятор отклонил просьбу российского владельца трубопровода вывести его из-под действия правил ЕС. Когда "Северный поток — 2" будет введен в эксплуатацию, он будет подчиняться нормативно-правовым требованиям Германии и правилам Газовой директивы ЕС.

Есть три основных требования, которым должен будет соответствовать трубопровод. Необходимо провести структурную реорганизацию компании с целью разделить оператора ГТС и поставщика газа. Любому поставщику, желающему прокачивать газ по трубопроводу, должно быть предоставлено такое право. И, наконец, «Газпром» должен будет согласовать с Федеральным сетевым агентством Германии свою методику установления тарифов. Возможно, России придется переосмыслить роль «Газпрома» как экспортера-монополиста. Следует действовать осмотрительно, поскольку создан прецедент, и могут возникнуть проблемы с другими трубопроводами. Хотя поправки к Газовой директиве ЕС были в основном направлены на то, чтобы создать проблемы в реализации проекта «Северный поток — 2», на самом деле эти правила распространяются и на другие газопроводы из третьих стран, проходящие по территории ЕС.


Кеннет Рапоза

У русских нефтяников и газовиков дела идут на лад

Несмотря на сегодняшний кризис, дела у таких гигантов, как Газпром и Роснефть, идут хорошо.

Ни дождь, ни сибирский лед, ни негативные нефтяные фьючерсы» не заставят российские государственные нефтяные компании выбыть из списка Forbes Global 2000.

Из 10 российских компаний, включенных в этом году в рейтинг, семь являются нефтяными и газовыми. Самая крупная фирма «Газпром» в этом году стала 32-й транснациональной корпорацией в мире, поднявшись с 40-го места.

«Роснефть» на втором месте. Это 53-я компания в мире, и она в нынешнем рейтинге опустилась на одну позицию с прошлого года. Вполне возможно, что И. Сечин по степени своего влияния занимает второе место в России, уступая только В. Путину.

«ЛУКОЙЛ» — третья по размерам корпорация в России. В мире она занимает 99-е место. Тот, кто когда-либо проезжал нью-йоркские пригороды, наверняка заливал в свой бак бензин на лукойловских заправках. Это русские заправки.

Наибольших успехов среди российских фирм в рейтинге Global 2000 в этом году добился «НОВАТЭК». Он перебрался с 499-го на 316-е место.



Статья «Россия взаголовках №5, 2020» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№, )