USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.11

+1.28

Природный газ 1.81

0

2 мин
447
0

Россия в заголовках №6, 2020


TLAXCALA: Rai al-Youm Today's Opinion رأي اليوم

Илия Магнаир

Сирия: Россия бросает Америке вызов из Леванта

Отношения России и Сирии — это партнерство двух союзников, а не попытка навязать свое господство, как это делает Америка. В 2013 году сирийский президент попросил о помощи своих союзников в Иране и Ливане, а позже обратился с той же просьбой к Москве. Российские силы сыграли важную роль в военном противостоянии. Хочет ли Россия единолично контролировать Левант?

Президент Сирии воспринимает российского президента в качестве стратегического союзника, хотя Москва сотрудничает с Израилем — врагом сирийцев. Она решила развивать партнерство со странами Ближнего Востока, а это значит, что она хочет найти сильных союзников в Сирии, Ливане и Ираке.

Россия считает, что Америка терпит поражение и ей следует воспользоваться слабостью президента Д. Трампа, чтобы добиться новых успехов на ближневосточном фронте и закрепиться в теплых водах Средиземного моря.

Кризис, с которым столкнулись американские власти, конфликты с Китаем, Россией и Ираном говорят о неспособности Трампа уничтожить русского медведя и китайского дракона, желающих ослабить американское международное влияние и создать стратегический альянс с Ираном, Сирией и их союзниками на Ближнем Востоке.


Кевин Браун

Как обвал цен на нефть может ослабить глобальную безопасность

Падение цен на энергоносители - это удар по экономике многих стран, не только России. В списке пострадавших не последнее место занимает Америка. А еще - Южный Судан, Египет, Нигерия... Катастрофа с падением цен на нефть во всех них может изменить политику — причем не в сторону стабилизации.

К лету 2008 г. промышленность достигла исторических максимумов. Финансовый кризис того года в сочетании с ростом добычи в США и появлением других стран в качестве серьезных энергетических игроков — все это привело к перенасыщению рынка.

Сторонники «зеленой энергетики» ликуют по поводу финансовых проблем у сектора ископаемых видов топлива, надеясь, что это толкнет людей к использовании ВИЭ. Странные надежды: спрос упал на всю энергию.

Многие государства Африки и Ближнего Востока в настоящее время вынуждены преодолевать проблемы, связанные с возможностью конфликта внутри их регионов. Добавьте сюда повышение уровня безработицы и увеличение долгового бремени. И все эти проблемы усугубляются низкими ценами на ископаемые энергоносители. При этом путинская Россия столкнулась еще и с серьезными внутренними и геополитическими вызовами, которые потенциально могут спровоцировать новые конфликты на периферии Европы.

Купить Al Jazeera — Microsoft Store (ru-RU)

Саудовская Аравия и Россия готовятся к новому нефтяному противостоянию. Вернется ли ценовая война?

Министры стран ОПЕК+ должны встретиться и принять ряд дополнительных решений, необходимых для достижения баланса на мировом рынке нефти. Но между ключевыми игроками сохраняются противоречия, которые могут привести к новой ценовой войне.
Некоторые страны предпочитают продлить до конца года систему максимальных квот. С другой стороны, противники этой идеи, включая Россию, предпочитают постепенные увеличение добычи. Как полагают эксперты, эти разногласия могут привести к возобновлению ценовой войны. В конце мая цены на нефть продолжали расти. Это подорожание считается результатом продления действующего соглашения о сокращении добычи после июня. Рынок беспокоит неоднозначность российской позиции в то время, когда наблюдается необходимость сохранять текущий уровень сокращений. Если спрос на нефть продолжит увеличиваться, в течение второй половины года появится дефицит, что позволит «переварить» объемы, накопленные за последний период.



Статья «Россия в заголовках №6, 2020» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, Июнь 2020)