Экономисты оценивают ущерб от ближневосточной войны: в числе проигравших – Китай
Bloomberg
Прямым последствием эскалации ближневосточного конфликта стал отклик рынка: акции обрушились, а инвесторы устремились в безопасные активы, такие как золото. Цена Brent подскочила на 13 %. Иран поставляет около 5 % мировой нефти, и полный срыв поставок взвинтит цены на 20 %. Если повышенные цены на нефть сохранятся, пострадают крупные импортеры, включая Китай, Европу и Индию, тогда как экспортеры – Россия, Канада и Норвегия – получат прибыли. Для мировой экономики, завязшей в пошлинах Трампа, нынешний виток напряженности на Ближнем Востоке подливает масла в огонь. Крупнейшие в мире перевозчики вынуждены перенаправлять суда в обход Персидского залива. По мнению аналитиков, если война затянется, цены на нефть могут удвоиться. От перебоев с поставками иранской нефти пострадают китайские нефтеперерабатывающие компании, учитывая, что на них приходится примерно 99 % иранского экспорта. Россия же, напротив, выиграет оттого, что спрос в Индии и Китае наверняка сместится в сторону Urals. В краткосрочной перспективе будет наблюдаться обострение глобальной неопределенности, которая грозит сказаться на спросе в экономике. На начальном этапе это потребует терпения, но в то же время и готовности оперативно отреагировать, если ситуация на Ближнем Востоке стабилизируется.
Нефть для Индии, СПГ для Европы: война в Иране возвращает Россию в игру
Berliner Zeitung
Из-за войны в Иране Индия, по всей видимости, рассматривает возможность возобновления поставок нефти из России. Причиной стала блокировка Ормузского пролива, в результате чего поставки нефти в Индию практически прекратились. Планы Индии вызывают бурную реакцию, поскольку в течение нескольких месяцев страна все больше дистанцируется от российской нефти, в первую очередь из-за растущего давления со стороны США. Альтернативой российской нефти могут стать стратегические запасы Индии, ускорение поставок из Венесуэлы и призыв к отечественным компаниям увеличить объемы добычи. В Европе также растут опасения по поводу того, как кризис может повлиять на энергоснабжение. В ответ на удары по двум заводам по производству СПГ Катар прекратил экспорт сжиженного природного газа, что скажется на Европе, 10 % импорта СПГ которой приходится на Катар. После остановки экспорта эталонная цена на газ в Европе взлетела более чем на 50 %. От этого может выиграть Россия, для которой откроются новые возможности. Хотя Европа отказалась от российских энергоносителей, растущая зависимость от других поставщиков, таких как США и Катар, делает континент более уязвимым.
Почему больше 20 тысяч западных санкций не разрушили экономику России?
Die Welt
Хотя Запад ввел огромное число антироссийских санкций, экономика России не рухнула. Экономисты указывают на слабые места западных мер. Тот факт, что в первый год боевых действий ВВП сократился всего на 1,4 %, хотя почти мгновенно были введены тысячи западных санкций (к сегодняшнему дню их число выросло почти до 24 тысяч), поначалу выглядел чудом. Сильный рост – более 4 % от ВВП – в 2023 и 2024 годах удивлял уже меньше, резкое замедление в 2025 году до 1 % – тоже. Одна из причин кроется в самой конструкции западных санкций. Ограничения вводились дозированно, страны хотят минимизировать негативные последствия для собственной экономики, поэтапное введение санкций предоставило России возможность найти пути обхода и адаптироваться к новым условиям. Конечно, без участия Китая и других стран, не присоединившихся к санкциям, это было бы сложнее. Китай вытеснил Европу с позиции крупнейшего торгового партнера России. Правда, в отличие от Европы, Китай почти не инвестирует в Россию.
