USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.127

-0

12 мин
1879
0

Заоблачные темпы поднебесной. Китайский рынок пластмасс - важная часть экономики страны

Заоблачные темпы поднебесной. Китайский рынок пластмасс - важная часть экономики страны

Наш великий соотечественник М.В. Ломоносов еще в далекие времена сказал: «Широко простирает химия руки свои в дела человече6ские…». И мы являемся свидетелями возможностей этой волшебной науки. Химическая продукция охватила практически все виды человеческой деятельности, способствует обеспечению национальной конкурентоспособности, достижению высоких темпов роста экономики и благосостояния и качества жизни населения.

В настоящее время Россия, обладающая колоссальными запасами углеводородного сырья, по объему продаж химической продукции занимает 9-е место в мире. Вместе с тем Китай, в значительных объемах импортирующий нефть и газ, вырвался в лидеры, обогнав даже такого колосса как США (рис.1).


Ист. Facts & Figures 2012, CEFIC

РИС. 1. Объемы отгрузок химической продукции по основным странам мира в 2011 году, млрд. евро

В Китае химическая индустрия развивается быстрыми темпами (в среднем 8% в год), а доля отрасли в ВВП страны – примерно 10%, в то время как в России этот показатель на уровне 1,5%. Столь успешное развитие химической индустрии Китая в значительной степени определяется участием государства в бизнесе и регулированием цен на сырье (табл.1).

Таблица 1 - Государственное участие в развитии химической промышленности Китая и России

Сфера регулирования

Китай, Саудовская Аравия

Россия

Интеграция цепочек поставок продукции отрасли

Государственное прямое или косвенное регулирование цен на сырье

Рыночные отношения между компаниями

Выбор проектов

Госрегулирование

Отсутствие координации

Финансирование переработки с учетом капиталоемкости и долгосрочности проектов

Государственная поддержка через государственные фонды, госбанки на льготных условиях в начальной фазе

Частые заемные средства

Развитие национальной транспортной инфраструктуры

Государственные программы и финансирование, строительство продуктопроводов

Отсутствие действующих программ

Источник: Российская химия: движение вперед или бег на месте? Крюков В.А., Силкин В.Ю., Токарев А.Н., Шмат В.В.

В Китае производится широчайший спектр химической и нефтехимической продукции, при этом ведущими сферами являются производства пластмасс и изделий из них. Самый крупный сектор потребления пластмасс в Китае – упаковка, что вполне соответствует общемировой практике. Для изготовлении упаковочных изделий используется примерно 30% пластмасс, при этом наметилась тенденция расширения спроса на пленки «стретч», способные растягиваться и принимать форму упаковываемого предмета. Сырьем для их производства являются поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (главным образом линейный полиэтилен низкой плотности -ЛПЭНП), полистирол, а также сополимеры этиленвинилацетатов.

Емким сектором потребления пластмасс является автомобилестроение, которое в Китае получило мощный импульс в связи с повышением благосостояния населения и выходом отрасли на мировой рынок. В китайском автомобилестроении используется прежде всего ПВХ, полипропилен, полиэтилен, полиуретан, полиамид, АБС. В сумме в этом секторе промышленности расходуется 25-30% пластмасс.


РИС. 2. Потребление пластмасс в автомобильной промышленности Китая

Почти 60% населения Китая живет вне городов, поэтому не удивительно, что сельскохозяйственный сектор потребляет около 20% пластмасс, в основном в виде пленок и труб для орошения (в соотношении 65:35%).

Как и во многих странах мира, в Китае все в большей степени пластмассы используются в строительной индустрии. Строительные изделия из пластмасс - панели, окна, двери, трубы, половые покрытия, а также декоративные предметы – производятся в большом ассортименте, при этом лидирующие позиции занимают панельные и оконные конструкции (примерно 45 и 20% объема пластмасс), выполненные на основе ПВХ.

В китайской экономике еще много других сфер, в которых пластмассы все активнее проявляют свое право на использование. И это вполне объяснимо вследствие тех высоких потребительских свойств, которыми обладают пластмассы и что делает их такими востребованными в любом государстве мира.

В начале 21-го века производство основных видов пластмасс в Китае достигло 12,8 млн. т, что выдвинуло страну на 4-ое место в мире. В 2003 году Китай присоединился к ВТО и это стало дополнительной движущей силой для укрепления промышленности и привлечения иностранных инвесторов к участию в развитии безгранично емкого китайского рынка пластмасс. На китайский рынок пластмасс пришли такие международные компании как Shell, BASF, DSM, Nalko, Mitsubishi Rayon, Sumitomo Corp. Мощное вливание иностранного капитала и предоставление современных технологий содействовали тому, что китайская промышленность пластмасс совершила новый рывок и к концу 2012 года сконцентрировала почти 30% мировых мощностей по выработке термопластов.

Несмотря на успехи китайской индустрии пластмасс степень зависимости внутреннего рынка от импорта остается высокой: на рынке полипропилена, например, в 2012 году доля импортной продукции составила 40%, но на рынке инженерных пластмасс зависимость от импорта еще больше, до 100%. В 2011 году спрос на инженерные пластмассы в Китае был на уровне 2,7 млн.т. Это поликарбонаты, полиамиды, полиоксиметилен, полиэтилентерефталат и такие спецпластмассы как полифенилсульфид, полиимид, жидкокристаллические полимеры. Общемировой спрос на инженерные пластмассы в 2011 году составил 9,5 млн.т, то есть почти 1/3 общемировой потребности в этих пластиках было сформировано на рынке Китая. Согласно оценке к 2015 году общемировой спрос на инженерные пластмассы возрастет на 20% (до 11,46 млн.т ) главным образом за счет роста потребности в них со стороны китайского рынка.

В наибольших объемах за рубежом закупается полипропилен, который обладает рядом неоспоримых достоинств (высокой механической и ударной прочностью, стойкостью к многократному изгибу и истиранию и др.) и может использоваться в качестве конструкционного материала. Крупной импортной позицией является полиэтилен, широко используемый в производстве пленок. Из модифицированных пластмасс наиболее высокими темпами расширяется импорт поликарбонатов. На рис.1 представлена динамика импорта в Китай основных видов пластмасс в период 2000-2012 гг.. Из представленного следует, что в рассматриваемый период импорт полиэтилена высокой плотности (ПВП), полипропилена (ПП) и поликарбонатов (ПК) имел ярко выраженный положительный тренд, в то время как импорт полиэтилена низкой плотности (ПНП), поливинилхлорида (ПВХ) и полистирола (ПС) снижался.


РИС. 3. Объемы импорта в Китай основных видов пластмасс в 2000-2012 гг.

Основными поставщиками пластмасс в Китай являются США, Р.Корея, страны Ближнего и Среднего Востока (Саудовская Аравия, Катар, Египет). В удовлетворении спроса участвуют также российские поставщики (рис.3), хотя объемы поставок незначительны и по таким видам термопластов как ПВХ, полипропилен и полистирол практически прекратились. Снижение объемов поставок российских термопластов на китайский рынок определяется рядом факторов, среди которых - высокий спрос со стороны собственного рынка, снижение ценовой конкурентоспособности российских товаров из-за роста тарифов на продукцию и услуги ведущих российских монополий, недостаточный марочный ассортимент отечественных термопластов, повышение самообеспеченности китайского рынка из-за ввода в эксплуатацию новых производств.


РИС. 4. Динамика экспорта российских термопластов в Китай по видам, тыс. т

Основными видами инженерных пластиков, поставляемых из России в Китай, являются поликарбонаты и полиамиды, при этом поставки поликарбонатов расширяются (в 2012 году увеличились вдвое относительно предыдущего года, до 23,5 тыс.т), а поставки полиамидов – снижаются (в 2012 году до 34,5 тыс.т против 51,6 тыс.т в 2011 году).

Снижение объемов поставок российских полиамидов в Китай объясняется развитием новой формы внешнеторгового сотрудничества - созданием на территории Китая совместного российско-китайского предприятия (СП) Kuibyshevazot Engineering Plastics Co., Ltd по выпуску в провинции Shanghai инженерных пластиков на базе полиамида-6. Преимущественная доля в капитале СП (более 51%) принадлежит ОАО «Куйбышевазот», инвестиции которого составили 9 млн.долл. Поставщик оборудования - фирма Berstorff GMBH (Германия).

Пластмассы в Китай импортируются не только для переработки в изделия для удовлетворения внутреннего спроса в них, но и для последующей поставки пластмассовых товаров на экспорт. На мировом рынке пластиковых изделий Китай является достаточно крупным игроком, поставляя изделия различного назначения, в том числе покрытия для полов, трубы, плиты, листы, посуду, канцелярские товары и др. В последние годы наибольший доход приносил экспорт ванн, душевых кабинок и раковин из полиэтилена. Крупной экспортной позицией являются пластиковые трубы и фитинги.

Экспорт пластмасс и пластмассовых изделий приносит Китаю значительную валютную выручку: в 2012 году экспорт достиг 55,2 млрд.долл. (на 80% больше, чем в 2008 году), в то время как в России этот показатель в том же году был на уровне 1,17 млрд.долл. Важно также отметить, что китайские изделия из пластмасс реализовываются во множестве стран мира, в том числе в России. Особенно активно китайские переработчики пластмасс осваивают рынок сантехнической продукции, предоставляя продукцию в широком ассортименте.

Оценивая китайский рынок пластмасс в перспективе, необходимо в первую очередь отметить изменение вектора экономического развития Китая: если ранее определяющей была экспортная ориентация, то в настоящее время государственная политика Китая направлена на удовлетворение спроса со стороны внутреннего рынка. Приоритетное развитие внутреннего рынка страны с населением более 1,3 млрд. человек требует дальнейшего расширения производственной базы, в том числе и в области производства и переработки пластмасс, где этот процесс уже вступил в силу и продолжает набирать темпы.

Для производства пластмассовой продукции Китай активно использует новые технологии, в том числе технологию «метанол- в - олефины» (МТО). Отдельные проекты МТО (в том числе «метанол - в - пропилен» - МТР), уже реализованы (табл. 2), причем в этом процессе участвуют и государственные компании. Например, к реализации крупнейшего проекта по выпуску 1,8 млн.т метанола, 300 тыс.т линейного ПНП и 300 тыс.т полипропилена стоимостью 2,8 млрд.долл.. привлечена государственная нефтехимическая компания Sinоpec.

Таблица 2 - Китайские МТО/МТР проекты на 2010-2013 гг.

проект

провинция

технология

этилен

тыс.т

пропилен, тыс.т

год ввода

Shenhua Ningxia Coal Industry Group

Ningxia

MTP

0

500

2010

Shenhua Group

Inner Mongolia

МТО

300

300

2010

Sinopec Zhongyuan Petrochemical

Henan

МТО

100

100

2011

Datang International

Inner Mongolia

МТР

0

460

2011

Ningho Heyuan

Zhejiang

МТО

200

400

2012

Zhejiang Xingxing New Energy Technology

Zhejiang

МТО

300

300

2012

Wison Clean Energy

Jiangsu

МТО

135

160

2013

Datang International

Shanxi

МТР

0

600

2013

Huayon Coal Power

Shanxi

МТО

100

112

2013

При мощном развитии производства полиолефинов вполне вероятно снижение объемов импорта этой продукции. Действительно, эксперты ожидают снижение закупок полипропилена до 3,0-3,4 млн.т уже к 2015 году, то есть примерно на 25% относительно 2012 года. При этом, если внутренний спрос на полиолефины будет ниже прогнозируемого, рассматривается вопрос о выходе Китая на мировые рынки полиэтилена и полипропилена.

Планы Китая по снижению импорта полиолефинов и выходу с полиэтиленом и полипропиленом на мировые рынки ущемляют интересы российских нефтехимиков, планирующих после 2015 года образование крупного экспортного потенциала по этим видам пластмасс (табл.3).

Таблица 3 – Спрос и предложение полиэтилена и полипропилена

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2025 г

2030 г.

полиэтилен

Производство

2677

4355

6628

8002

8577

9727

9727

9727

Потребление

на внутреннем рынке

2244

2357

2474

2598

2728

2864

3656

4666

Чистый экспорт /

(-) чистый импорт

373

1939

4094

5344

5789

6803

6011

5001

Доля чистого экспорта

в производстве, %

14,2

45,1

62,3

67,3

68,0

70,4

62,2

51,7

полипропилен

Производство

1920

2856

3085

3392

3557

3927

3927

3927

Потребление

на внутреннем рынке

1168

1215

1264

1314

1367

1422

1730

2104

Чистый экспорт /

(-) чистый импорт

752

1640

1822

2078

2190

2505

2197

1822

Доля чистого экспорта

в производстве, %

39,1

57,4

59,0

61,3

61,6

63,8

56,0

46,4

Ист. План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года

Пластмассовой промышленности Китая предстоит еще долгий путь развития и вполне уместным становится вопрос: «Как будет формироваться китайский рынок пластмасс в перспективе, какую роль будут играть импортные поставки в удовлетворении спроса на пластмассы, а главное - будут ли ниши для российских поставщиков пластмасс?

Принимая во внимание процессы, происходящие в китайской промышленности пластмасс - расширение производственной базы и снижение зависимости от импорта, - можно с большой долей вероятности ожидать, что китайский рынок не станет крупным рынком сбыта российских полиолефинов. Более того, Китай может быть конкурентом при реализации российских полиолефинов в других странах Тихоокеанского региона.

С другой стороны, Китай нуждается в модифицированных видах пластмасс и в перспективе в этой области зависимость от импорта сохранится. В связи с этим представляется целесообразным включение российского бизнеса в процесс удовлетворения спроса со стороны китайского рынка инженерных пластиков, в том числе в формате образования в Китае совместных предприятий по их выпуску на базе полупродуктов, поставляемых из России.



Статья «Заоблачные темпы поднебесной. Китайский рынок пластмасс - важная часть экономики страны» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№9, 2013)

Авторы:
Комментарии

Эксперты
Читайте также