USD 90.2158

-0.77

EUR 97.403

-0.67

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
149
0

Событие № 3-4 2014

Приросли черноморским шельфом

18 марта Президент РФ В.Путин, глава правительства Крыма С.Аксенов, спикер крымского парламента В.Константинов и глава Севастополя А.Чалый подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Т.о. Россия получила богатейший континентальный шельф с нешуточными запасами углеводородов. Разведанные запасы газа в Черном и Азовском морях у побережья Крыма составляют почти 2 трлн м3, а нефти - более 430 млн т.

17 марта 2014 г парламент Крыма объявил имущество Черноморнефтегаза, Укртрансгаза и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами расположенное в Крыму, собственностью региона.

На территории Крыма распространены 2 крупные нефтегазоносные области:

- Причерноморско-Крымская отчасти расположена на континентальном шельфе Чёрного моря (Одесское месторождение как раз находится здесь, равно как и Безымянное месторождение) на её территории обнаружено 23 месторождения (2 нефтяных, 9 газоконденсатных, 12 газовых).

- Индоло-Кубанская нефтегазоносная область - нефтегазоносная область Крыма, расположенная на территории Ленинского района и прилегающего севернее шельфа.

Ранее она входила в состав Южного нефтегазоносного региона Украины, теперь - России.

Черноморнефтегаз добывает 1,65 млрд м3/год газа. Свой интерес уже продемонстрировал Газпром. Бывший зампред правления В.Печун даже заявлял, что Черноморнефтегаз может стать структурным подразделением Газпрома. А кроме Роснефти и Газпрома, вероятно, никто и не будет допущен к Черноморнефтегазу.

Сегодня компания разрабатывает 3 месторождения в Азовском море и 4 в Черном море, а также 1 нефтяное месторождение.

19 марта 2014 г замглавы Минрироды РФ Д. Храмов заявил, что участки недр на шельфе Крыма могут получить статус федеральных. Согласно Закону «О недрах», месторождения федерального значения могут разрабатывать только компании с долей участия государства 50%. С учетом того, что Зарубежнефти их вряд ли отдадут, остается только Газпром.

Общий объем запасов Черноморнефтегаза 66 млрд м3 газа и 22 млн т нефти. Перспективные залежи 73 млрд м3 газа и 51 млн т нефти.

Но если Газпром купит Черноморнефтегаз, а он его скорее всего купит, то для него это приобретение составит всего 0,5% дополнительной добычи и запасов. Но главный интерес Газпрома, конечно, состоит в другом.

Если МГП Южный поток пройдет через Крым, то протяженность самого дорогостоящего - морского участка МГП уменьшится в 2 раза и стоимость газопровода может уменьшиться на 20 млрд долл США. Что бы не говорили европейцы, но их интерес к МГП Южный поток очевиден. Это самый ближайший, запускаемый в эксплуатацию МГП, из строящихся трубопроводных газопроводов. Маловероятно, что к этому времени в ЕС построят достаточное количество СПГ-терминалов для поставки сланцевого газа, к примеру, из США. МГП Южный Поток будет введен в декабре 2015 г. Альтернативы ему в 2016 г. просто нет.



Статья «Событие № 3-4 2014» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№3-4, Март 2014)