USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.71

+0.01

Природный газ 1.999

0

4 мин
68
0

События

В Египте найдено крупное газовое месторождение


Египет обнаружил крупное ГКМ в блоке Наргис – одном из четырех морских разведочных блокову северо-восточного побережья Средиземного моря. Месторождение может содержать до 3,5 трлн кубических футов газа. Это открытие способно придать импульс усилиям Египта по позиционированию себя в качестве энергетического центра в восточном Средиземноморье после объявления в 2015 г. об открытии компанией Eni гигантского газового месторождения Зохр. Сегодня Египет занимает второе место по добыче газа в Северной Африке после Алжира, и на его долю приходится около 1,7 % доказанных мировых запасов. В 2022 году Египет ежемесячно экспортировал в Европу газа на 600 млн долл., а в следующем надеется увеличить этот показатель до 1 млрд долл.


ЕС ввел девятый пакет санкций


Совет ЕС подтвердил свою позицию, направленную на обеспечение продовольственной безопасности и избежание сбоев в работе каналов оплаты сельскохозяйственной продукции. В связи с этим было принято решение ввести новое
послабление в санкционном режиме, позволяющее размораживать активы и средства лиц, которые до включения в список играли значительную роль в международной торговле сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, включая пшеницу и удобрения. Одновременно девятый пакет санкций вводит запрет на поставки в Россию товаров и технологий, связанных с авиацией, сложных генераторов, компьютеров, печатных микросхем, систем радионавигации, камер и объективов. Запрещаются инвестиции в энергетический и горнодобывающий сектор России, за исключением деятельности, связанной с видами критически важного сырья. Гражданам ЕС теперь запрещено занимать руководящие должности в государственных или контролируемых государством компаниях РФ. В санкционный список внесено 168 российских компаний и порядка 200 физических лиц.


За добычей в Венесуэлу


Зампред правительства РФ А. Новак в качестве сопредседателя провел в Каракасе 16-е заседание Российско-Венесуэльской межправительственной комиссии По итогам заседания глава венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA А. Чавес сообщил, что российские компании готовы развивать проекты по добыче и переработке нефти в Венесуэле в рамках совместных предприятий. Стороны договорились о создании рабочей группы для развития пяти совместных предприятий России и Венесуэлы, деятельность которых сосредоточена в области добычи и переработки нефти.


В Дзержинске займутся переработкой литий- ионных батарей


В Дзержинске в 2023 г. начнется строительство экотехнопарка по переработке литий-ионных батарей. Строительство планируют начать в октябре 2023 г. и запустить производство до конца 2024 г. В экотехнопарке мощностью до 50 тыс. т
в год предусмотрены семь технологических линий для переработки батарей, на выходе будет литий, алюминий, медь, железо, никель, марганец, кадмий, кобальт и графит, которые планируют использовать для производства новых литий-ионных аккумуляторов. Проектирование и строительство экотехнопарка будет вести Концерн Титан-2, занимающийся возведением предприятий атомной отрасли.


Во Франции заработали еще два энергоблока АЭС EDF


Французская энергокомпания EDF запустила в эксплуатацию два остановленных ранее энергоблока АЭС, увеличив таким образом число работающих реакторов в стране до 40 из 56. Всего сейчас во Франции работают реакторы суммарной мощностью 39 ГВт. От них питается около 60 % предприятий, и они же поставляют энергию в дома 70 % жителей страны. В EDF взяли на себя обязательства по перезапуску всех остановленных реакторов к зиме. Еще 15 ноября Electricite de France запустила только 31 из своих 56 атомных реакторов. Это должно помочь стране в преодолении энергокризиса.


Плавучий ветропарк


Компании Metsahallitus и Vattenfall подписали соглашение о разработке проекта, который предусматривает строительство первого в Финляндии морского ветропарка у берегов муниципалитета Korsn s на западе Финляндии. Проектная площадка занимает 220 км2, рядом расположены три крупных порта – Kaskinen, Kristiina и Vaasa. На первом этапе проекта будет построено от 70 до 100 ветрогенераторов мощностью от 12 до 22 МВт и более, которые планируется устанавливать на глубине от 10 до 30 м. Предполагаемая годовая выработка электроэнергии составит 5 ТВт·ч/год, за счет этого электроэнергией будут обеспечены около 250 тыс. частных домов. Инвестиции в проект составят 2 – 3 млрд евро, ввод в эксплуатацию запланирован на 2030 г. Страна стремится стать углеродно-нейтральным государством к 2035 г. Сегодня на долю ветровой энергетики приходится около 10 % всей выработанной в Финляндии электроэнергии, по оценкам экспертов, через 10 лет эта доля увеличится до 25 %.


Больше газа


Поставки трубопроводного газа из России в Китай в январе – ноябре 2022 г. в стоимостном выражении составили 3,546 млрд долл, что на 177 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отдельно в ноябре Россия поставила КНР газа на 449,3 млн долл, что в два раза больше по сравнению с октябрем. Среди государств, поставляющих Китаю газ по газопроводам, первое место продолжает занимать Туркмения: за 11 месяцев она экспортировала газа на 9,28 млрд долл. На втором месте – Россия, на третьем – Мьянма (1,29 млрд долл.), четвертое место занимает Узбекистан (1,03 млрд долл.), пятое – Казахстан (1 млрд долл.).


Газпром запустил Ковыктинское ГКМ и участок МГП Ковыкта – Чаянда


Газпром ввел в промышленную эксплуатацию Ковыктинское ГКМ и участок МГП Сила Сибири-1 от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения. Таким образом, МГП введен в эксплуатацию на всей протяженности, превышающей 3000 км. Теперь газ в МГП Сила Сибири-1 подают два ЦГД – Иркутский и Якутский. Ковыктинское ГКМ является крупнейшим по запасам газа на Востоке России и составляет основу для Иркутского ЦГД, наряду с Чаяндинским НГКМ в Якутии, формирует ресурсную базу для МГП Сила Сибири-1. Проектная мощность двух месторождений – более 50 млрд м3 природного газа в год.


Статья «События» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№1, Январь 2023)