USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 78.97

+0.14

Природный газ 2.05

+0.01

4 мин
69
0

События

Своп на все четыре стороны

Иран готов получать газ из Туркменистана и России и поставлять его потребителям на юге в любом направлении, заявил председатель правления Иранской IGEDC Р. Новшади. Ранее озвучивались предположения, что мощности иранской ГТС не хватит для обеспечения своповых поставок и российского и туркменского газа, что приведет к нездоровой конкуренции между странами. Однако названный Р. Новшади объем мощностей – 36,5 млрд м3 в год – многократно превышает текущие и анонсированные объемы свопов. У Туркменистана и России в газовой сфере много общих интересов – от поставок туркменского газа и расширения газовых свопов до строительства первого ПХГ в Туркменистане. Иран активно выстраивает систему газовых свопов в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. При этом основные месторождения углеводородов находятся на юге Ирана, тогда как север страны энергодефицитен. В связи с этим развитие свопа с северными соседями для Ирана очень интересно.

Налоговый вычет для Газпром нефти

Госдума приняла закон, который, в частности, предоставит Газпром нефти налоговый вычет по НДПИ на строительство инфраструктуры. Согласно документу,

компании предоставят налоговый кредит в размере 1,111 млрд руб. ежемесячно с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2029 г., то есть 79,2 млрд руб. за весь период. Полученные средства компания должна будет вернуть с 1 апреля 2029 г. по 31 марта 2035 г. с индексацией на 9 %. На эти средства Газпром нефть будет финансировать строительство инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на п-ве Ямал с Бованенковского и Харасавэйского НГКМ в рамках долгосрочных рисковых операторских договоров. Законопроект был согласован с Минэнерго, Минэкономразвития, Минприроды РФ.

ЛУКОЙЛ-Пермь начал добычу на Гавринском месторождении

ЛУКОЙЛ-Пермь открыл и ввел в эксплуатацию Гавринское месторождение на юге Пермского края. В настоящее время в эксплуатацию введены четыре скважины с суммарным дебитом 60 т нефти в сутки. Планируемый объем добычи – 16,5 тыс. т в год.

Разработка месторождения предусматривает бурение 53 эксплуатационных скважин и ввод одной разведочной скважины. Ожидается, что плотная сетка скважин и развитая инженерная и транспортная инфраструктура обеспечат десятикратный рост добычи нефти – до 165 тыс. т в год. Начальные извлекаемые запасы нефти Гавринского месторождения составляют 3,7 млн т.

Метаниобат лития в промышленном масштабе

Соликамский магниевый завод, дочка Росатома, впервые в России начал производить метаниобат лития. Метаниобат лития необходим для изготовления специальных радиоэлектронных устройств, к примеру, пьезопреобразователей в устройствах дефектоскопического контроля оборудования атомных реакторов. До этого в России никто не занимался выпуском этого вещества в промышленном масштабе. Специалисты компании разработали технологию получения таблетированной шихты метаниобата лития и метатанталата лития, особенности которой пока не анонсируются. Весь планирующийся годовой объем уже заказан российской компанией, производящей изделия для радиоэлектроники.

Эмиратская ADNOC доставила первую партию СПГ в Германию

Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC доставила первую партию СПГ с завода ADNOC LNG на плавучий терминал в порту Эльбехафен. Поставка осуществляется в рамках соглашения с немецкой энергетической компанией RWE, которое предполагает единичную партию СПГ для запуска регазификационного терминала Elbehafen LNG в г. Брунсбюттель, объем партии – 137 тыс. м3. Это первая поставка СПГ в Германию с Ближнего Востока. К 2030 г. Германия рассчитывает импортировать 76,5 млрд м3 газа в год за счет поставок СПГ. С этой целью страна ведет переговоры с Оманом о поставках по десятилетнему контракту, с Катаром – о дополнительных поставках, а также подписан договор с ConocoPhillips на поставки для СПГ-терминала в Брунсбюттеле 2 млн т СПГ ежегодно в течение как минимум 15 лет начиная с 2026 г.

Крупнейшая АГЭУ в России

В Красноярском крае открыли крупнейшую в России АГЭУ. Компания Хевел Энергосервис в дополнение к существующей дизельной генерации построила фотоэлектрическую систему мощностью 2,5 МВт, таким образом, суммарная мощность объекта достигла 14,1 МВт. В дневные часы электроэнергия от солнечной электростанции выдается в общую сеть совместно с имеющимися дизель-генераторами, система накопления энергии емкостью 450 кВт в час сглаживает колебания мощности СЭС. Сопряжение солнечной и дизельной электростанций экономит расход дизельного топлива до 12 % от текущего потребления (до 644 т в год).

Короткие новости

Shell начала добычу на месторождении Vito в Мексиканском заливе. Предполагаемый максимальный объем добычи 100 тыс. б.н.э. в день. Проект Vito включает 4 блока в Мексиканском заливе, извлекаемые ресурсы оцениваются в 300 млн барр. Прогнозная цена безубыточности – 35 долл. за баррель.

В 2022 г. Испания выкупила рекордный за последние 10 лет объем российского дизельного топлива – 851 тыс. тонн. Таким образом, Россия стала второй в списке поставщиков после Италии. При этом Испания в 2022 г. на 73 % сократила импорт нефти России.

На юге Сахалина Восточная горнорудная компания ввела в эксплуатацию новый нефтеналивной терминал. До этого топливо доставляли с помощью бензовозов, что намного дороже и менее безопасно. Терминал находится рядом с железнодорожной станцией Ильинск-Сахалинский.

Россети построили в Подмосковье новую высокоавтоматизированную подстанцию 220 кВ «Тютчево». Мощность – 300 МВА. На подстанции внедрены современные средства автоматизации, комплексы релейной защиты на микропроцессорной базе, впервые было применено комплектное распределительное устройство наружной установки.



Статья «События» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№3, Март 2023)