USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.11

-0.78

Природный газ 1.804

+0.02

4 мин
60
0

События

На Песцовом месторождении запустили УСК

На территории Песцового НГКМ введена в эксплуатацию установка стабилизации конденсата производительностью 700 тыс. т в год. На УСК получают широкие фракции легких углеводородов и стабильный газовый конденсат. ШФЛУ направляется в магистральный конденсатопровод Ямбург – Уренгой для дальнейшей доставки на завод в Новом Уренгое. Стабильный конденсат поступает в МНП Заполярье-Пурпе. Новый объект стал частью производственного комплекса для разработки нефтяной оторочки Песцового месторождения, который также включает центральный пункт сбора нефти и компрессорную станцию с установкой подготовки газа. Производственный комплекс обеспечивает уровень полезного использования ПНГ не ниже 95 %.

Можно бурить на Аляске и запрещено в Северном Ледовитом океане

Администрация США одобрила проект по бурению нефтяных скважин на Аляске.

Речь идет о месторождении Willow oil, которое будет разрабатывать компания ConocoPhillips на территории Национального нефтяного резерва. Компания ожидает, что на этом месторождении будет в ближайшие 30 лет добыто более 576 млн барр. нефти.

В рамках проекта ConocoPhillips пробурит скважины на трех участках месторождения, это минимальный объем, делающий его экономически целесообразным. В разработке еще двух участков компании было отказано, в т.ч. ближайшего к прибрежному водно-болотному угодью, известному как о. Тешекпук. Через два дня после одобрения проекта по разрешению бурения президент США Д. Байден принял решение заблокировать будущие договоры по аренде территорий для добычи нефти и газа в федеральных водах Северного Ледовитого океана, что является частью масштабного плана по защите 16 млн акров земли и воды на Аляске. Ограничения распространяются на будущие договоры и не помешают проекту Willow oil.

В Минфине назвали компании, попадающие под разовый сбор

Ставка единоразового взноса бизнеса в федеральный бюджет России будет определена после сдачи компаниями деклараций по налогу на прибыль. Решающую роль играет сумма, которая будет собираться, и ставка, а также будет учитываться прирост налоговой базы 2021–2022 гг. к 2018–2019 гг. Поступление платежей по однократному сбору ожидается в конце 2023 г. Под уплату взноса подпадают все компании, имеющие прирост, кроме предприятий нефтегазовой, угольной отрасли, сектора МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021–2022 гг. менее 1 млрд руб. Исключения из разового сбора сделаны для нефтегазового сектора и малого бизнеса. В ноябре 2022 г. на нефтяную отрасль была увеличена налоговая нагрузка на период 2023–2025 гг.

В США запустили установку по производству чистого водорода на АЭС

На АЭС Найн-Майл-Пойнт в США запустили первую демонстрационную установку по производству водорода мощностью 1 МВт. Для разработки проекта Министерство энергетики США выделило 5,8 млн долл. Система генерации водорода осуществляется при помощи контейнерной протонообменной мембраны, которая использует безуглеродную энергию для разделения атомов водорода и кислорода в воде, производя 560 кг водорода в день. Этого хватает для охлаждения АЭС. Ранее водород на электростанцию доставлялся грузовиками. Компания Constellation, которая разработала систему, заявила, что планирует использовать произведенный водород для процессов охлаждения на других объектах компании и инвестировать 900 млн долл. до 2025 г. в коммерческое производство чистого водорода с использованием атомной энергии.

Equinor открыла новое шельфовое месторождение

Норвежская нефтегазовая компания Equinor разведала новое месторождение углеводородов на континентальном шельфе в Северном море, получившее название Хайзенберг. Его запасы составляют 24–84 млн барр. в нефтяном эквиваленте, причем нефти намного больше, чем газа. Для точного определения объемов в 2024 г. планируют пробурить разведочную скважину. Месторождение можно подключить к существующей инфраструктуре месторождения Тролль, что позволяет быстро поставить на рынок нефть по низкой цене и с низким уровнем выбросов CO2. Сейчас королевство – один из ключевых экспортеров нефти и газа в Европу.

Австралия запустила коммерческое производство водорода на проекте HESC

Фонд зеленых инноваций правительства Японии предоставит 220 млрд японских иен на закупку сжиженного водорода с предприятия, расположенного в порту Гастингс, который является частью проекта HESC. Цепочка поставок водорода будет состоять из нескольких этапов: добыча бурого угля на шахте Loy Yang (Австралия), измельчение и газификация угля, выделение водорода посредством воздействия пара. Газообразный водород будет перевозиться в цистернах высокого давления, а затем сжижаться при температуре -253 ℃ и транспортироваться в порт Кобе на японском острове Хонсю. Участниками проекта HESC являются ряд австралийских и японских компаний, включая Kawasaki Heavy Industries, Electric Power Development Co и AGL Energy. После запуска на полную мощность будет производиться 225 тыс. т водорода в год.

Короткие новости

На севере Германии Saudi Aramco и Linde Engineering построят завод, где будет применена новая технология производства низкоуглеродного водорода. Новшеством является использование особого катализатора, который будет использоваться в процессе крекинга аммиака.

Россия и Китай наладили прямое контейнерное грузовое железнодорожное сообщение. Товарный состав был отправлен с железнодорожной станции Мафан в районе Пингу г. Пекина утром 16 марта, пункт назначения – Москва. Номенклатура перевозимой продукции: строительные материалы, бытовые электроприборы и одежда.

В Германии к востоку от острова Рюген начались разведывательные работы по проекту строительства двух последних из пяти запланированных терминалов для приема СПГ. К 2030 г. Германия рассчитывает импортировать 76,5 млрд м3 газа в год за счет поставок СПГ, что составит примерно 80 % от общего объема газа, потребленного страной в 2021 г.

Россия за два месяца 2023 года поставила в Китай 15,68 млн тонн нефти, обогнав Саудовскую Аравию и став крупнейшим поставщиком. Импортеры скупали российскую нефть, продаваемую с большим дисконтом, превысив показатель аналогичного периода 2022 года на 23,8 %. В прошлом году Россия была вторым крупнейшим поставщиком в Китай, экспортировав 86,2 млн тонн нефти.



Статья «События» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№4, Апрель 2023)