USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
346
0

Электродегидраторы. Проектирование и поставка

Электродегидраторы. Проектирование и поставка

В настоящее время назрела острая необходимость в разработке новых проектов установок первичной переработки нефти. В первую очередь это относится к узлам нагрева и обессоливания сырой нефти.

Это связано с ухудшением свойств поступающего на НПЗ сырья и необходимости обеспечения более длительных сроков межремонтного пробега установок. Решить новые более сложные задачи только совершенствованием конструкции электродегидраторов невозможно, необходимы новые проектные решения по установке.

ООО «Химмаш-Аппарат» предлагает комплекс решений для данной проблемы.
Одним из таких решений должно быть изменение условий смешения нефти с пресной промывочной водой. Традиционные блоки ЭЛОУ содержат только диспергатор воды с временем контактирования в нем и трубопроводах несколько секунд. Для эффективного массообмена необходимо значительно большее время. Поэтому в качестве одной из мер по улучшению обессоливания предлагается использовать для массообмена весь тракт от сырьевого насоса до электродегидратора, основным элементом которого являются теплообменники нагрева сырой нефти горячими потоками бензина, дизтоплива и других фракций.

Обычно здесь ставят сдвоенные теплообменники с плавающей головкой, но для эффективного массообмена желательны теплообменники вертикальные, причем скорости восходящего и нисходящего потоков, т.е. число труб на них желательно принимать разными, учитывая, что вода находится в виде капель с плотностью большей, чем у нефти. По нашему опыту, качество обессоливания, полученное при массообмене в теплообменниках или печах, не удается улучшить на последующих ступенях с использованием гидродинамических смесителей.

Поэтому, описанная выше схема со специальными теплообменниками и с рекомендациями по выбору сырьевых насосов с частотным регулированием, исключением регулирующих клапанов между насосом и электродегидратором даст возможность перейти на одноступенчатые ЭЛОУ вместо применяемых сейчас двухступенчатых, резко снизить капзатраты и упростить ремонт. Также существенно снижается степень пожароопасности установки. Например, количество горячей нефти на установке производительностью 3 млн. т/год уменьшится на 330 м3 .

Еще больший эффект может быть достигнут за счет увеличения срока межремонтного пробега и стабилизации режима работы установки.

Одним из лимитирующих факторов срока безремонтного пробега является накопление мехпримесей в электродегидраторах. Замедлить этот процесс можно, если в схему включить специальные фильтры и организовать непрерывный вывод из электродегидраторов части эмульсии.

Стоки ЭЛОУ необходимо охлаждать и очищать от нефтепродуктов. Наиболее эффективный путь охлаждения – прямое смешение стоков с частью потока холодной сырой нефти. Это требует разработки специального смесителя и схемы его привязки. Для отделения нефтепродуктов необходимы специальные высокоэффективные аппараты с коалесцирующими устройствами взамен крайне несовершенных отстойников, которые включают в схемы проектные организации.

Разработку электродегидраторов правильнее всего вести в комплексе с разработкой прочего оборудования, помимо описанного основного оборудования для ЭЛОУ и УПН, ООО «Химмаш-Аппарат» осуществляет разработку и поставку:

§ оборудования узлов охлаждения стоков и защелачивания блоков ЭЛОУ, применение которого в уникальных схемных решениях, проверенных опытно-промышленным путем, позволяет повысить эффективность и качество работы установок, снизить расход реагентов, увеличить срок службы оборудования и трубопроводов, уменьшить капитальные затраты на строительство;

§ отстойников стоков ЭЛОУ;

§ деаэраторов промывочной воды, включение которых в схемы промывки нефти позволяет значительно снизать коррозию в аппаратах, исключить необходимость применения специальных внутренних покрытий;

§ трехфазных сепараторов уникальной конструкции, намного менее металлоемких, чем сторонние аналоги;

§ систем гидроразмыва и гидроудаления шлама из электродегидраторов, систем последующей утилизации и переработки;

§ систем замкнутого водоснабжения ЭЛОУ, позволяющих исключить сброс засоленных стоков в природные водоемы и получить дополнительный товарный продукт – солевой концентрат, который возможно использовать как сырье для получения щелочи и хлора;

§ систем промысловой подготовки сточных вод с получением любой требуемой концентрации солей и механических примесей;

§ блочно-модульных установок переработки нефти и газа небольшой производительности.

Поставляемая ООО «Химмаш-Аппарат» аппаратура успешно эксплуатируется на предприятиях в России и СНГ. При этом существуют как типовые решения, внедряемые серийно, так и уникальные разработки, которые существуют (и успешно работают) в единственном экземпляре.

Каждый проект реализуется индивидуально, с учетом требований и пожеланий Заказчика, оптимизации технико-экономических и эксплуатационных показателей поставляемых единиц оборудования и всего технологического процесса в целом.

Заказать электродегидраторы можно по телефонам компании ООО «Химмаш-Аппарат» (495) 956-62-31, (495) 669-93-35 или отправив письмо-запрос с техническими характеристиками на адрес [email protected].





Статья «Электродегидраторы. Проектирование и поставка» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№9, 2014)

Авторы:
Комментарии

Читайте также