USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 90.56

+3.71

Природный газ 1.78

+0.04

3 мин
1160
0

SAPE LAB: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ

В век информационных технологий, когда разработки шагнули далеко вперед, сфера охраны труда не могла остаться в стороне. Цифровые технологии открывают новую эру развития в области управления безопасностью труда и охраной здоровья, профессиональными рисками и повышения качества контроля за ними.

SAPE LAB: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE поддерживает мировые тренды цифровизации и умных технологий. Более чем за 10-летнюю историю проведения выставка выросла из узкопрофильной экспозиции в масштабную платформу для презентации инновационных продуктов линейки спецодежды и СИЗ для специалистов различных отраслей промышленности.

Впервые в 2020 году на выставке появится интерактивная технологическая зона SAPE LAB, концентрирующая лучшие практики и новинки в области технологий сохранения жизни и здоровья работников на производстве. Уникальная площадка даст экспонентам возможность презентовать свои проекты в любом удобном для них формате, услышать мнение коллег и потенциальных заказчиков, воочию показать и протестировать все преимущества продукта. Среди основных тематик площадки: «Осознанная безопасность на производстве», «Интеллектуальное управление системами комплексной безопасности», «Видеоаналитика как надежный инструмент выявления и анализа систематических нарушений с целью достижения нулевого травматизма», «Промышленные решения на базе VR/AR-технологий» и др.

Министерством труда Российской Федерации выделено несколько сфер в отрасли, где использование цифровых технологий может быть наиболее эффективным: контроль за безопасным производством работ и условиями труда, контроль за состоянием здоровья работников, документирование процедур в сфере охраны труда и подготовка работников по охране труда.

Экспоненты SAPE, поддерживая данный вектор развития, активно внедряют собственные smart-разработки в производство, тем самым уверенно развивая сферу охраны труда и повышая ее значимость на государственном уровне.

Так, постоянный участник SAPE, резидент инновационного центра «Сколково», компания ВИЗИТЕК занимается разработкой программных продуктов для промышленных объектов. В этом году компания представит на выставке свое отраслевое коробочное решение «Электронный наряд-допуск» для нефтегазовой отрасли. Программа позволяет решать ключевые вопросы безопасности в электронном формате, минимизируя риски и экономя время.

Также ВИЗИТЕК представит модуль системы ИСОБР «Управление персоналом и подрядчиками», который предполагает наличие цифрового паспорта сотрудника и геопозиционирование для обеспечения безопасности и повышения общей производительности сотрудников и подрядчиков.

Решать вопросы с безопасностью на производстве помогает еще один лидер российского рынка информационных технологий – компания КРОК. Постоянный участник SAPE презентует результаты проектов, реализованных как в России, так и за рубежом. Среди них: интеграционная платформа «Цифровой рабочий», обновлённый IoT-модуль для умных касок, платформа промышленной видеоаналитики и решения на основе VR/AR.

Тематику виртуальной и дополненной реальности раскроет и новый участник выставки – компания ARPort. Экспонент продемонстрирует инновационное решение по снижению травматизма на производстве при помощи тренингов-практикумов в шлемах VR. Все практикумы основываются на уникальной методике снижения рисков человеческого фактора путем получения навыков осознанной безопасности. Это позволяет производить реальное взаимодействие с виртуальными объектами с помощью манипуляторов, которые помогают отработать правильные действия в безопасной обстановке максимально похожей на реальность. Боле того, имитируются тяжелые последствия обхода правил техники безопасности для жизни и здоровья путем испытания физиологических эмоций и ощущений.

Гости и посетители стенда ARPort смогут не только увидеть разработки из мира высоких технологий, но и пройти короткий тренинг в шлеме виртуальной реальности и испытать на себе его эффективность. Будут доступны VR практикумы работы на высоте, с электричеством, газоопасные и огневые работы, оказания первой помощи.

Все это и многое другое вы сможете увидеть на XI Международной выставке по промышленной безопасности и охране труда «SAPE 2020 – Комплексная безопасность труда» с 7 по 10 апреля 2020 года в Главном медиацентре г. Сочи. Мероприятие проходит в рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Выставка SAPE впервые состоится под управлением Фонда Росконгресс.



Keywords: digitalization, occupational risks, occupational safety, industrial safety, workwear.




Статья «SAPE LAB: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ » опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№3, Март 2020)

Авторы:
Комментарии

Читайте также