USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.41

+0.2

Природный газ 1.757

-0.01

6 мин
638
0

Пеностекло FOAMGLAS® - долговечный теплоизоляционный материал и защита от коррозии

«Промышленно-инжиниринговая компания» работает в нефтегазовой сфере с 2004 года. Девятилетний опыт в предоставлении профессиональных инжиниринговых услуг, в том числе и сфере тепловой изоляции, позволяет компании эффективно решать любые  задачи. С какими проблемами приходится сталкиваться специалистам компании и как находят их решение?

Пеностекло FOAMGLAS®  - долговечный теплоизоляционный материал и  защита от коррозии

Одной из проблем, с которыми столкнулись специалисты компании «Проминком», являлось увлажнение оборудования и трубопроводов, рабочая температура которых ниже температуры окружающей среды из-за конденсации на их поверхности влаги из воздуха. Образование влажной среды способствует возникновению коррозионных процессов (рис.1), срок эксплуатации оборудования при этом существенно снижается, и в то же время увеличивается риск аварий, связанных с уменьшением прочности коррозируемого оборудования.

Рис.1. Поверхностная коррозия «холодного» оборудования.

В общем случае «холодными» процессами в соответствии со СНИП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» считаются те, где температура оборудования ниже + 19оС.

Традиционно тепловая изоляция низкотемпературного оборудования производится минеральной ватой с парозащитным слоем, газонаполненными ячеистыми полимерными материалами на основе полистирола и полиуретана или изделиями из вспененного каучука. Все эти материалы в той или иной мере обладают паропроницаемостью, что приводит к увлажнению самой изоляции и изолируемого оборудования за счет конденсации влаги в «точке росы», располагающийся или в толще материала, или на поверхности оборудования.

Ячеистые изоляционные материалы также обладают и капиллярным впитыванием влаги.

Кроме того, в большинстве случаев необходимо соответствие применяемых теплоизоляционных материалов требованиям эксплуатационной надежности, промышленной и пожарной безопасности, и зачастую, стойкости к агрессивным средам. В частности на объектах повышенной опасности, к которым относятся и объекты ОАО «Газпром», запрещается применение горючих изоляционных материалов, которыми являются полимерные изоляционные материалы и вспененные каучуки.

Весьма значим и такой параметр как долговечность изоляционного материала, определяющий как долго тепловая изоляция может эксплуатироваться без капитального ремонта.

Специалисты «Проминкома», с учетом мирового опыта в области применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов, нашли комплексное решение данной проблемы.

Для изоляции «холодного» оборудования было предложено применять пеностекло – теплоизоляционный материал, обладающий уникальным комплексом свойств, срок службы которого в то же время значительно превышает аналогичные параметры традиционно применяемых утеплителей.

Остановимся на его свойствах более подробно.

Пеностекло торговой марки FOAMGLAS® представляет собой ячеистый материал со структурой пены, получаемый из стекла специального состава методом вспенивания диоксидом углерода, образующимся при сгорании тонкодисперсного угольного порошка. Диаметр ячеек (закрытых газонаполненных пузырьков) составляет всего 0,5-1 мм.

Уникальными комплексом свойств пеностекла FOAMGLAS® являются его паронеприницаемость и влагонеприницаемость в сочетании с негорючестью.

Таблица 1. Основные свойства пеностекла FOAMGLAS®:


Рис.2. Пеностекло FOAMGLAS® - плиты и фасонные изделия.

Пеностекло FOAMGLAS® абсолютно негорючий материал, не выделяющий при нагревании токсичных веществ и дыма.

FOAMGLAS® не обладает впитывающей способностью и может применяться при изоляции продуктопроводов и емкостей для хранения горючих материалов. Не способствует распространению огня, благодаря чему пеностекло помимо собственно теплоизоляции применяется для конструкционной защиты оборудования от воздействия открытого огня в течение расчётного времени, например в качестве противопожарных вставок.

Пеностекло FOAMGLAS®, в отличие от традиционных материалов, абсолютно не подвержено воздействию влаги и не снижает своих теплотехнических характеристик в процессе эксплуатации, совместимо с углеродистыми и нержавеющими сталями всех марок, не разрушается и не теряет своих физических свойств под воздействием основных кислот, щелочей, горюче-смазочных материалов и морской воды. Не деформируется (не усыхает и не вспучивается) даже в самых неблагоприятных условиях.

В составе теплоизоляционной конструкции образует герметически замкнутый контур вокруг изолируемого оборудования, и не допускает образования влажной среды, способствующей возникновению коррозионных процессов.

Для каждого проекта, выполняемого специалистами ООО «Проминком», на основе проведенных теплотехнических расчетов определяются толщина изоляции из пеностекла и вариант конструктивного исполнения теплоизоляционной конструкции.

Основными элементами теплоизоляционных конструкций из пеностекла при изоляции промышленного оборудования являются скорлупы, сегменты и блоки. В состав теплоизоляционной конструкции кроме пеностекла входят различные сопутствующие материалы - мастики, клеи, герметики и т.д. Необходимость применения того или иного сопутствующего материала определяется в зависимости от назначения, состава и условий эксплуатации теплоизоляционной конструкции.

Для изоляции несимметричного оборудования применяются боксы различной формы, которые для обеспечения доступа к оборудованию с целью проведения регламентных работ могут быть сборно – разборными (рис. 3).


Рис. 3 Сборно - разборные боксы из пеностекла, готовые к отправке на объект

Изделия из пеностекла сохраняют свои геометрические параметры при воздействии деструктивных эксплуатационных факторов на протяжении всего срока эксплуатации оборудования. Гарантия изготовителя на пеностекло торговой марки FOAMGLAS® составляет 40 лет.

Вышеперечисленные свойства пеностекла позволяют эффективно применять его в составе любых теплоизоляционных конструкций, эксплуатируемых при низких температурах, в том числе на объектах повышенной опасности.

Не случайно пеностекло FOAMGLAS® как теплоизоляционный материал и защита от коррозии входит в стандарты ведущих мировых компаний, таких как Statoil, Amec, Shell, NorSok, BР.

В России первой компанией, включившей в свой стандарт пеностекло FOAMGLAS®, стало ОАО «Газпром». На данный момент пеностекло широко применяется как теплошумоизоляция оборудования компрессорных станций (Рис. 4).


Рис. 4. Изоляция оборудования пеностеклом FOAMGLAS®, КС «Торжокская»

В стандарты ОАО «АК «Транснефть» пеностекло FOAMGLAS® включено в качестве тепловой изоляции механо-технологичесого оборудования, вертикальных стальных резервуаров и неподвижных опор магистральных нефтепроводов (Рис. 5), а также как материал для устройства противопожарных вставок на продуктопроводах.


Рис. 5. Монтаж изолированной пеностеклом FOAMGLAS® неподвижной опоры магистрального нефтепровода.

Надзорно-контрольными органами выдан комплект разрешительной документации, позволяющий применять пеностекло FOAMGLAS® на территории РФ:

  • Техническое свидетельство о пригодности продукции для применения на территории РФ

  • Сертификат соответствия Российским нормам

  • Декларация о соответствии требованиям технического регламента пожарной безопасности

  • Санитарно-эпидемиологическое заключение

  • Разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Специалисты ООО «Проминком» выполняют работы по монтажу пеностекла FOAMGLAS® с 2004 года, постоянно совершенствуя методы изоляции трубопроводов и технологического оборудования различного назначения.

ООО «Проминком» обладает всеми необходимыми разрешениями для выполнения работ. Получено экспертное заключение №082 от 15.08.2008 о готовности к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту объектов ЕСГ ОАО «Газпром». Имеется свидетельство об оценке соответствия №ИО-00046-0004 от 23.10.2009 года (Единая система оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору). Сертифицированы в системе менеджмента качества (ISO 9001:2000) при выполнении изоляционных, кровельных, отделочных и фасадных работ, устройства полов, защиты конструкций, технологического оборудования и трубопроводов, осуществления функций заказчика-застройщика.

ООО "Проминком" лицензировано в МЧС России по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (Лицензия №8-2/0004 от 15.04.2009).

С 2010 года является членом СРО Некоммерческого партнерства «Объединение строителей газового и нефтяного комплексов» (НП «ОСГиНК»).



Статья «Пеностекло FOAMGLAS® - долговечный теплоизоляционный материал и защита от коррозии» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№10, Октябрь 2013)

Авторы:
Комментарии

Читайте также