USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.93

-0.93

Природный газ 1.837

+0.05

6 мин
279
0

Приумножая достигнутое. Эффективность Сибирской Сервисной Компании в условиях современного рынка буровых услуг

По мнению экспертов, мировой рынок нефтесервиса скоро составит около 200 млрд долл. США, из которых на долю России приходится 26 млрд. Это довольно оптимистичная цифра, на которую с вожделением смотрели и российские и западные компании. Доля зарубежных мейджоров на российском рынке нефтесервиса составляет около 25%. Но зарубежные компании вынужденно покидают российский рынок или же сокращают значительную часть проектов. Подобные решения со стороны таких компаний, как Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и Weatherford, для России очень чувствительны, особенно по проектам трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Однако снижение объемов работ в России у зарубежных представителей отрасли открывает широкие перспективы для отечественных нефтесервисных компаний. Кроме того, разведочное и эксплуатационное бурение, текущий ремонт скважин и КРС, сейсмика, где доля российских компаний довольно высока, никто не отменял. Какие российские компании могут сегодня обеспечить качественный нефтесервис?

Приумножая достигнутое. Эффективность Сибирской Сервисной Компании в условиях современного рынка буровых услуг

Кризис – время возможностей

Несмотря на падение цены на нефть в 2015 году, российские нефтедобывающие компании продолжали бороться за наращивание добычи. Дается это нелегко. Например, само по себе увеличение проходки не дает плановых показателей роста добычи: из-за истощения месторождений показатели роста добычи составляют лишь 25 т/м проходки при ожидании 50 т/м. Согласно данным Минэнерго, по итогам 2015 г. объемы эксплуатационного бурения выросли на 12%. Что, в том числе, произошло за счет ранее сделанных инвестиций. И хотя, объем инвестиций снижается, но уйти в ноль он не может, потому что ни наращивание, ни даже поддержание текущего уровня добычи невозможно без качественного нефтесервиса.

Уход части зарубежных компаний из проектов, конечно, стал благоприятным для российских нефтесервисных компаний, но этим еще нужно суметь воспользоваться. Не всякая отечественная компания может легко конкурировать с зарубежными участниками рынка. Здесь сказывается и практика отсрочки платежей за услуги, на которую более охотно идет зарубежный нефтесервис, и проблема оборудования. Не стоит забывать, что в период 2012‒2015 гг. началось и продолжается сейчас массовое списание буровых установок, введенных в эксплуатацию в пик их производства в СССР в 1987-1991 гг. А чтобы не просто выжить, но продолжать развиваться в таких условиях, необходимо обладать большим запасом прочности, собственными технологиями, способными заменить импорт.

Одно из таких предприятий – ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» (ССК), независимая, обеспечивающая широкий спектр услуг по бурению и ремонту скважин практически на всех крупнейших нефтегазоносных территориях России: ХМАО, ЯНАО, Красноярский край, Поволжский регион, Республика Коми, Якутия, Томская область, Новосибирская и Иркутская области. Вот уже несколько лет Стрежевской филиал ССК динамично расширяет географию работ, обусловленную объективным увеличением потребности в строительстве скважин в ЯНАО. Для повышения эффективности управления процессом бурения и обеспечением бригад в 2015 году руководством компании было даже принято решение об открытии филиала в Новом Уренгое.

В целом юбилейный для ССК 2015 год выдался непростым, как и для других предприятий отрасли. Ситуация сложна, но перспективы очевидны: падение цен на нефть и санкции Запада – это серьезное испытание для России, но и большие возможности для российского нефтесервиса.

Насколько же сегодня компании готовы модернизироваться и как вообще сегодня ставится этот вопрос?

Вопрос необходимости модернизации был и остается важнейшим в деятельности ССК. Работы сейчас настолько много, что повышение эффективности ‒ насущная задача. Сибирская Сервисная Компания предлагает схему совместного с Заказчиком развития интересующих технологических направлений, где ключевые условия развития – заключение долгосрочного договора, в котором определяется потребность недропользователя в конкретном оборудовании, график ввода оборудования в работу и необходимые инвестиции (в том числе, со стороны недропользователя). При этом ведется постоянная работа по сокращению непроизводительных затрат, снижению аварийности, простоев, внеплановых ремонтов, неэффективных спускоподъемных операций – и это далеко не полный перечень.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, считает, что кризис – это время возможностей. Тот, кто идет трудным путем – получает результат. Выдерживают те, кто имеет резервы.

Каким же путем идет ССК?

2015-й. Метры и другие показатели

Сибирская Сервисная Компания вошла в 2016 г., имея за плечами достойные результаты работы.

Одним из показателей эффективности компании стало присутствие ССК в первых строках рейтинга буровых подрядчиков. Для повышения прозрачности рынка нефтегазосервисного оборудования в октябре 2015 г. Минпромторг РФ провел опрос среди 65 нефтегазовых компаний. Важно, что оценка подрядчиков осуществлялось на основе истории взаимодействия. По группе «Бурение» ССК заняла почетное 2-е место (разница с лидером – 0,03 рейтингового балла), по группе «ТКРС и ЗБС» – вошла в тройку лидеров!

2015 год стал весьма результативным для Красноярского филиала ССК – филиал перевыполнил параметры бизнес-плана более чем на 15%. Это стало возможно благодаря внедрению новых технологических решений, позволивших сократить сроки строительства скважин и существенно снизить расходы на химию, а также за счет сокращения непроизводительных затрат.

Уже во второй раз был признан лучшим подрядчиком в выполнении ГРР Томский филиал ССК. Подводя итоги конкурса среди буровых команд, строивших геологоразведочные скважины в 2015 г., филиал «Газпромнефть-Развитие» ‒ «Мессояха» назвал лучшим коллектив, работавший на скважине №118 Восточно-Мессояхского месторождения, где генеральным подрядчиком является Томский филиал Сибирской Сервисной Компании.

В августе 2015 г. на Западно-Салымском месторождении ССК пробурило юбилейную, 1000-ую, скважину глубиной 2880 м. для компании «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.»

В целом, задачи по объемам бурения в 2015 году были в полной мере реализованы и достигли 1,615 млн м., а самый многочисленный – Нефтеюганский филиал ССК уже в ноябре перешагнул рекордный показатель годовой проходки в 1 млн м. горных пород.

В чем же секрет успеха?

Все дело в оборудовании…

Бурить на максимальных скоростях и с надлежащим качеством Компании позволяют современное оборудование и применяемые в ССК эксклюзивные технологии ведения работ. Компания успешно прошла пик списания буровых установок, введенных в эксплуатацию на закате СССР, и ныне имеет более 300 единиц технологического оборудования, в т.ч. 64 буровые установки различной грузоподъемности, 78 подъемных агрегатов, 18 цементировочных флотов, 50 партий наклонно-направленного бурения и 50 групп по инженерному сопровождению буровых растворов.

Санкции мало повлияли на работу компании, хотя и надо признать, что вопрос обеспечения оборудования запасными частями пока решен не до конца. Однако внедрение нового оборудования, в т.ч. китайского и отечественного производства, постепенно снимает и эту проблему. Особенно активизировалась работа с российскими производителями. Успешно, например, показала себя установка УНБ2-600×70 Ижнефтемаша.

Весь этот потенциал позволяет ССК производить работы по бурению и ремонту скважин в короткие сроки, в соответствии с высокими требованиями Заказчика к технологиям и качеству, с наименьшими рисками возникновения осложнений.

Продолжаемая программа модернизации позволяет всем филиалам Сибирской Сервисной Компании оставаться конкурентоспособными, мобильными, максимально готовыми к решению сложных производственных задач в любых климатических, геофизических и логистических условиях.

… и кадрах

Сибирская Сервисная Компании со дня своего основания (16 лет назад) была и остается социально ответственным предприятием, заботящимся о своем персонале, планомерно занимающимся его развитием. Образовательные программы для молодых специалистов, программы по развитию кадрового резерва, профессиональные конкурсы позволяют постоянно повышать квалификацию всего коллектива.

Забота о семьях и детях работников, материальная помощь, санаторно-курортное лечение – значимое направление в реализации социальной политики ССК. Есть в Компании добрая традиция – в честь своего профессионального праздника оказывать благотворительную помощь различным учреждениям, занимающимся лечением и образованием детей и взрослых: домам инвалидов, реабилитационным центрам, детским спортивным школам, больницам.

О планах и перспективах

Говоря о планах и перспективах ССК можно привести слова Ю. Шафраника: «Наступил новый, чрезвычайно сложный и ответственный этап в развитии отечественного нефтегазового комплекса. Сейчас требуется значительное и стремительное повышение эффективности всех отраслевых производств, радикальный рост технического и технологического уровня всех видов деятельности, но действовать нужно намного целенаправленнее и активнее».

Сибирская Сервисная Компания сегодня имеет достойный портфель заказов. Модернизация, постоянное совершенствование технологий, планомерное расширение географии присутствия и спектра решаемых задач, социальная ответственность Компании, забота об окружающей среде являются её важнейшими конкурентными преимуществами. Современная ССК, начав отсчет своей истории с 2000 года, первой в России доказала, что независимая компания способна существовать на свободном рынке, достойно выдерживать конкуренцию с интегрированными отечественными и зарубежными компаниями, добиваться все больших успехов. ССК становится больше, осваивает все новые регионы и будет продолжать динамично идти вперед, приумножая достигнутое.



Статья «Приумножая достигнутое. Эффективность Сибирской Сервисной Компании в условиях современного рынка буровых услуг» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№3, Март 2016)

Авторы:
Комментарии

Читайте также