USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.48

+0.04

Природный газ 2.109

-0.02

11 мин
2075
0

ЭНЕРГАЗ: долгосрочная программа комплексного сервиса в действии

Эффективность и надежность технологического оборудования газоподготовки и газоснабжения напрямую зависит от важнейшего фактора – качественного технического сервиса в гарантийный и послегарантийный эксплуатационный период. О том, как в Группе ЭНЕРГАЗ эти задачи решает сервисно-технический дивизион, созданный еще в 2008 году, журналист Станислав Барышев побеседовал с генеральным директором компании СервисЭНЕРГАЗ Александром Крамским.

ЭНЕРГАЗ: долгосрочная программа комплексного сервиса в действии

– Александр Александрович, специализация компании СервисЭНЕРГАЗ обязывает Вас проникать в самую суть задач, стоящих перед сервисом технологического оборудования – особенно в сегменте газоподготовки и газоснабжения, где предъявляются повышенные требования по безопасности. Какие приоритеты Вы здесь видите?

Сразу же подчеркну значение технологического оборудования в производственной структуре газовой энергетики и нефтегазовой отрасли. Если несколько лет назад применительно к генерирующим объектам деление шло на «основное» и «вспомогательное» оборудование, то сегодня специалисты более точны в профессиональной терминологии и говорят о «генерирующем» и «технологическом» оборудовании. И это не просто игра слов.

Суть в том, что неправомерно и даже принципиально ошибочно, на мой взгляд, именовать «вспомогательным», например, технологическое оборудование газоподготовки – от эффективности, надежности и ремонтопригодности которого напрямую зависит работа любой электростанции, оснащенной современными газотурбинными, газопоршневыми или парогазовыми установками.

Ведь без качественной и непрерывной комплексной газоподготовки исходный газ, поступающий на эти станции, попросту не получит необходимых рабочих параметров по чистоте, влажности, температуре, давлению и расходу. То есть не будет обеспечена планомерная, эффективная и надежная эксплуатация газовых турбин – в соответствии с заложенными в них проектными возможностями.

Вроде бы понятная для профессионалов аксиома, но, увы, пока не все специалисты придают должное значение качеству самого процесса газоподготовки и газоснабжения, и соответственно техническому сервису оборудования, которое обеспечивает конечный результат. Объективности ради, все же отмечу, что мы в СервисЭНЕРГАЗе ежегодно констатируем рост примеров профессионального взаимопонимания и ответственности за поддержание работоспособности технологического оборудования.

Большинство эксплуатирующих компаний осознают ущербность подхода «когда сломается, тогда и починим» и последовательно реализуют программы планового сервиса. Ведь в конечном итоге, регламентированное обслуживание установок газоподготовки дает заметные выгоды. Главное – обеспечивается назначенный ресурс самих установок и гарантируется бесперебойная работа сопряженного оборудования на всем объекте. Будь то в газовой энергетике, нефтегазовой сфере или в иной газоиспользующей отрасли.

фото (1).jpg

Фото 1. За восемь лет Александр Крамской прошел путь от сервисного инженера до руководителя компании


– Хотелось бы узнать подробнее о таком позитивном опыте.

В компетенции СервисЭНЕРГАЗа находится решение всего комплекса сервисных задач на технологическом оборудовании, поставляемом как ЭНЕРГАЗом, так и другими производителями – на этапах монтажа, предпусковой подготовки и ввода, в ходе эксплуатации.

Приведу такие данные: по состоянию на сентябрь 2018 года общая наработка всех действующих установок «ЭНЕРГАЗ» составила более 10 млн часов. Ежегодно вводятся в эксплуатацию десятки новых установок газоподготовки. Естественно, что для их нормальной эксплуатации и полной выработки ресурса требуется своевременное техническое обслуживание, а при необходимости – модернизация, текущий или капитальный ремонт.

Теперь о наших возможностях. Мобильные бригады СервисЭНЕРГАЗа базируются в Москве, Белгороде и Сургуте. Сервисные специалисты обладают высокой технической квалификацией и уникальным опытом выполнения работ на особо опасных и технически сложных объектах. Только в этом году наши инженеры осуществили свыше 130 выездов для проведения работ на различных объектах, включая удаленные и труднодоступные.

два.jpg

Фото 2. Строительно-монтажный этап. Трубопроводная обвязка компрессорной установки

На первое место поставлю проекты модернизации оборудования.

К примеру, модернизация установки подготовки топливного газа (УПТГ) для ГТЭС Верх-Тарского месторождения АО «Новосибирскнефтегаз». Газотурбинная электростанция из двух ГТУ Centrax типа СX501-КВ7 мощностью по 5,2 МВт входит в общую систему энергоснабжения нефтяного месторождения, обеспечивает электроэнергией производственные объекты промысла, центральный пункт сбора нефти и вахтовый поселок.

Топливом для ГТЭС служит попутный нефтяной газ, добываемый здесь же. Очистку, компримирование и подачу топлива в ГТУ осуществляет установка подготовки топливного газа в составе двух комплексов – УПТГ-1 и УПТГ-2. В основе каждой УПТГ – компрессорная установка винтового типа в блочно-модульном исполнении.

СервисЭНЕРГАЗ выполнил модернизацию и ввел в эксплуатацию УПТГ-2, которая ранее находилась в резерве. Инженеры компании провели пусконаладку, индивидуальные и комплексные испытания ДКУ №2, оборудовали её автоматизированной системой управления.

На обоих комплексах УПТГ установлены новые системы пожарообнаружения, сигнализации, пожаротушения и безопасного эксплуатирования оборудования. Выполнена наладка системы газодетекции.

С целью дистанционного управления и эксплуатационного контроля мы оснастили УПТГ системой автоматизированного управления верхнего уровня. Телеинформация передается с контроллера по протоколу «Profibus» в операторный центр ГТЭС. Параметры УПТГ выводятся на монитор АРМ (автоматизированное рабочее место) оператора. На АРМ установлено лицензионное программное обеспечение, соответствующее российским и европейским стандартам.

фото (3).jpg

Фото 3. Собственные испытания оборудования завершают этап пусконаладочных работ

Не могу не сказать о модернизации компрессорных установок на Алехинском месторождении ПАО «Сургутнефтегаз». С 2009 года на площадке ЦПС НГДУ «Нижнесортымскнефть» действует компрессорная станция низких ступеней сепарации (СКНС). Основу СКНС составляют четыре КУ, поставленные и введенные в эксплуатацию компанией ЭНЕРГАЗ. КУ работают с попутным газом низкого давления (близкого к вакууму), осуществляют его доочистку, сжатие и закачку в транспортный газопровод.

До последнего времени единственным источником ПНГ для СКНС являлся цех подготовки и перекачки нефти. Для сбора и транспортировки газа от других объектов на станции проведена модернизация компрессорных установок. В рамках проекта реконструирована система входных газопроводов с монтажом дополнительной переключающей арматуры и датчиков давления, а также модифицированы локальные системы автоматизированного управления КУ и САУ верхнего уровня.

После модернизации производительность КУ регулируется по линии всасывания, а газ подается из трубопровода с более высоким давлением. Выбор источника газа осуществляет машинист КУ в операторной компрессорной станции на мониторе АРМ.

В целом по данному проекту мы выполнили комплекс мероприятий: разработку, поставку и внедрение нового ПО; шеф-контроль выполнения реконструкции и монтажа; пусконаладочные работы; испытания в рабочем режиме.

– Но не одними же проектами модернизации живет СервисЭНЕРГАЗ?

Еще одно направление нашей деятельности – это текущие (локальные) или капитальные ремонты. Причем неважно, чьего оборудования – поставки нашей головной компании ЭНЕРГАЗ или других производителей.

Так в июле этого года мы выполнили капитальный ремонт винтовых маслозаполненных компрессоров GEA Grasso на компрессорной станции №4 «Западный Тэбук» Ухтинского ГПЗ (ЛУКОЙЛ-Коми). Эта КС предназначена для компримирования попутного газа, поступающего с Пашнинского, Савиноборского и Н. Одесовского месторождений, и транспортировки до города Сосногорск, где ПНГ используется в качестве топлива для турбин Сосногорской ТЭЦ.

12.jpg

Фото 4. Пусковая установка для ГТЭС Восточно-Перевального м/р. Закладка элементов маслосистемы после промывки и модернизации

Цикл работ включал демонтаж компрессоров, доставку на ремонтную площадку и обратно, собственно ремонт агрегатов, повторный монтаж, пусконаладку, собственные и комплексные испытания компрессорных установок в составе объекта.

Зачастую ремонту предшествуют контрольно-ревизионные работы. Например, эксперты СервисЭНЕРГАЗа проверили газокомпрессорные установки различного назначения, действующие в составе объектов ТПП «Когалымнефтегаз» на Тевлинско-Русскинском и Дружном месторождениях (ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь). Были подготовлены дефектные ведомости и обоснованные рекомендации заказчику по проведению ремонта. В результате буквально сейчас мы выполняем капитальные ремонтные работы на Тевлине.

Технические инспекции проводятся не только на действующем оборудовании. В этом году осуществлена ревизия вакуумной компрессорной станции, которая находилась в режиме длительного хранения на одном из объектов АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». После перемещения, локального ремонта и предпусковой подготовки станция введена в эксплуатацию на УПСВ ДНС-2 Вынгапуровского месторождения, где составляет основу системы утилизации попутного газа. Весь объем работ выполнили инженеры нашего Сургутского филиала.

С инженерной точки зрения интересны комплексные проекты. Только что мы завершили работы на пусковой компрессорной установке для газотурбинной ЭС Восточно-Перевального месторождения. Последовательно выполнили ее ремонт, модернизацию маслосистемы, замену основного элемента – винтового маслозаполненного компрессора. Новый агрегат дополнительно оснащен системой мониторинга за температурой подшипников скольжения и системой контроля осевого сдвига винтов компрессора. Установлено новое программное обеспечение, подключена и настроена САУ, проведена пусконаладка КУ. Ввод оборудования состоялся после собственных испытаний и 72-часовой комплексной проверки в составе ГТЭС. Реализация проекта позволит заказчику вывести из эксплуатации парк электропоездов, входящих в состав местной газопоршневой электростанции.

Отмечу, практика привлечения эксплуатирующими предприятиями наших сервисных инженеров и экспертов активно наращивается.

В итоге, СервисЭНЕРГАЗ осуществляет весь спектр технических мероприятий. Среди них: шеф-монтажные и шеф-инженерные работы; подготовка оборудования к пуску; комплексное техобслуживание в гарантийный период; сервисная поддержка в послегарантийный период; модернизация; локальный ремонт; капремонт с демонтажом техники; технические консультации и обучение эксплуатационного персонала заказчика; реконструкция оборудования с учетом новых условий эксплуатации; поставка и замена запчастей, комплектующих и расходных материалов.

По последнему пункту хочу заметить, что речь идет об исключительно оригинальных запчастях и расходниках. Ибо поставляемое Группой ЭНЕРГАЗ оборудование рассчитано настолько точно, что использование аналогов с неизвестными характеристиками зачастую приводит к поломкам техники.

– Звучит как стандартный классический набор сервисных услуг. А есть ли у Вашего коллектива свои фирменные отличия и особенности?

В основе работы СервисЭНЕРГАЗа лежит принцип профессиональной специализации. Поэтому на нашем предприятии в статусе инженерного департамента согласованно действуют четыре подразделения: строительно-монтажное; запуска; сервисное и ремонтное. Весь сервисный процесс основан на организационном и инженерном опыте, накопленном нами при выполнении 144 энергетических и нефтегазовых проектов на территории 35 регионов России и стран СНГ.

Начиная с 2007 года, Группой ЭНЕРГАЗ введено или готовятся к пуску 279 установок. География проектов – от Сахалина до Калининграда. Наше оборудование действует и на Дальнем Востоке, и в Якутии, Сибири, на Крайнем Севере, в южных и центральных регионах страны, в Москве и Санкт-Петербурге, а также за пределами страны – в республиках Беларусь и Узбекистан.

фото (5).jpg

Фото 5. Контрольно-ревизионные работы

Именно поэтому в сервисной деятельности Группы ЭНЕРГАЗ особое место занимает система удаленного мониторинга. СУМ призвана обеспечить постоянный контроль состояния оборудования и технологических процессов благодаря работе специально подготовленных сотрудников и экспертов СервисЭНЕРГАЗа.

– И каковы же возможности системы удаленного мониторинга?

Во-первых, СУМ позволяет реагировать более оперативно, не дожидаясь информации от заказчика о некорректной работе отдельных узлов и элементов или всей установки в целом. И своевременно предотвращать аварийные ситуации и незапланированные остановы. Для этого даем технические консультации по регулировке оборудования и настройке эксплуатационных параметров. Готовим обоснованные рекомендации по замене запчастей и расходных материалов.

Наши специалисты постоянно открыты для необходимых консультаций как по плановым, так и оперативным или нештатным ситуациям – семь дней в неделю, круглосуточно. В результате, своевременно и квалифицированно принимаются необходимые организационные и инженерные решения. И что особенно важно, эти решения разрабатываются на основе актуальных достоверных данных, поступающих непосредственно с объекта. Данные эти в оперативном режиме интерпретируются, анализируются, и только затем моделируется схема последующих действий.

фото (6).jpg

Фото 6. Ремонт компрессоров для КС №4 «Западный Тэбук»

– Уж очень идеальная картина вырисовывается из Вашего рассказа!

Конечно, наша система удаленного мониторинга находится на стадии становления, и для ее безукоризненной работы требуется как следует потрудиться. Например, в наших задумках есть идея создания в Группе ЭНЕРГАЗ постоянно действующего Ситуационного центра удаленного мониторинга и анализа. Если хотите, то с учетом нашей специализации и уникальных особенностей оборудования газоподготовки и газоснабжения это будет энергазовское «ноу-хау».

СУМ уже сегодня оснащена индивидуально разработанным программным обеспечением, а передача информации с эксплуатационной площадки осуществляется по современным каналам связи и протоколам. И мы видим здесь перспективы развития всего сервисного направления.

Фото 10. Комплексное техобслуживание оборудования газоподготовки для ГТУ-ТЭЦ «Уса» выполняется в рамках Программы долгосрочного сервиса

Фото 10. Комплексное техобслуживание оборудования газоподготовки для ГТУ-ТЭЦ «Уса» выполняется в рамках Программы долгосрочного сервиса

– Александр Александрович, Вы подвели нашу беседу к теме будущего. Какие задачи с пометкой «на перспективу» удается решать непосредственно на объектах?

Как известно, критерий истины – это практика. И наш опыт показывает, что многолетнее поддержание рабочего состояния оборудования и профилактика неисправностей обходятся значительно дешевле, чем серьезный ремонт при неожиданной поломке. Я вновь возвращаю нас к тому, что всё больше эксплуатантов осознают ущербность «экономии» на сервисе.

Поэтому Группа ЭНЕРГАЗ на взаимовыгодную основу поставила развитие Программы долгосрочных сервисных услуг. В рамках этой Программы мы вместе с эксплуатирующими компаниями разрабатываем перспективные планы и подписываем длительные контракты (сроком до 36 месяцев) на проведение комплексного обслуживания.

Фото 7. Наладка оборудования после проведения капитального ремонта

Фото 7. Наладка оборудования после проведения капитального ремонта

С заказчиком согласовывается перечень плановых действий и определяется график выполнения работ. Рождается «дорожная сервисная карта», где каждый этап становится для партнеров менее затратен, чем аналогичные работы, выполненные разово или, тем более, в авральном порядке.

Так, в рамках соглашений с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», подписанных на три года, наши сервисные инженеры выполняют комплексное техобслуживание систем газоподготовки и газоснабжения для энергоцентра «Уса» (ГТУ-ТЭЦ на Усинском нефтяном м/р) и энергоцентра «Ярега» (ГТУ-ТЭЦ на Ярегском нефтетитановом м/р). Эти многофункциональные системы обеспечивают необходимые параметры топливного газа по чистоте, влажности, температуре, давлению и расходу. В их состав ни много ни мало входят девять установок: два блочных пункта подготовки газа и семь газокомпрессорных станций в арктическом исполнении. Регламентные работы осуществляются по согласованному с заказчиком графику – через каждые 4 000 часов наработки. Помимо этого, СервисЭНЕРГАЗ поставляет полный комплект расходных материалов.

Еще один показательный пример реализации Программы долгосрочного сервиса – это обслуживание оборудования топливоснабжения 4-го и 5-го энергоблоков Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, крупнейшего энергоисточника Сахалинской области. На протяжении вот уже шести лет мы выполняем здесь сервисные мероприятия на пункте подготовки газа и на пяти двухступенчатых компрессорных установках. Работы осуществляются с последовательным отключением агрегатов, что обеспечивает безостановочную работу электростанции.

Фото 8. Замена расходных материалов

Фото 8. Замена расходных материалов

– Благодарю Вас, Александр Александрович, за содержательную и интересную беседу.

Пользуясь случаем, выражаю признательность нашим коллегам и партнерам – специалистам всех компаний, успешно эксплуатирующих современное технологическое оборудование газоподготовки и газоснабжения. Дорогие друзья, СервисЭНЕРГАЗ всегда готов прийти к Вам на помощь.

Фото 9. Семинар для эксплуатационного персонала заказчиков на площадке Учебного центра Группы ЭНЕРГАЗ

Фото 9. Семинар для эксплуатационного персонала заказчиков на площадке Учебного центра Группы ЭНЕРГАЗ


лого энергаз.jpg

105082, Москва, ул. Б. Почтовая, 55/59, стр. 1

Тел.: +7 (495) 589-36-61

Факс: +7 (495) 589-36-60
[email protected]

www.energas.ru



Статья «ЭНЕРГАЗ: долгосрочная программа комплексного сервиса в действии» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№12, Декабрь 2018)

Комментарии

Читайте также