USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.5

-0.44

Природный газ 1.671

-0.01

6 мин
644
0

Компания «ЭНЕРГАЗ» (ENERPROJECT group) - пять лет в России

Сегодня в профессиональном активе «ЭНЕРГАЗА» – 76 проектов в энергетике и нефтегазовой отрасли. На российских, белорусских, украинских предприятиях действуют или готовятся к вводу в эксплуатацию более 160 дожимных компрессорных установок (ДКУ) и блоков подготовки топливного газа (БПТГ) от компании «ЭНЕРГАЗ». Каждый объект интересен и оригинален в инженерном отношении.

Компания «ЭНЕРГАЗ» (ENERPROJECT group) - пять лет в России

В энергетических проектах многократно подтверждена надежность функционирования систем подготовки топливного газа для турбин парогазовых установок и газотурбинных электростанций, работающих на природном и попутном нефтяном газе различного качества и состава.

Системы газоподготовки от компании «ЭНЕРГАЗ» эффективны в эксплуатации с газотурбинными установками ведущих производителей НПО «Сатурн», КМПО, ПМЗ, «Авиадвигатель», General Electric, Siemens, Solar, Turbomach, Pratt&Whitney, Rolls-Royce, Kawasaki. Эти системы успешно решают проблемы качества исходного газа, обеспечивая его необходимую очистку, осушку, компримирование и подачу в турбины.

В нефтегазовой отрасли особое внимание специалистов привлекают технологии сбора и подготовки низконапорного попутного нефтяного газа, внедренные компанией «ЭНЕРГАЗ» на ряде российских месторождений от Крайнего Севера до Республики Саха (Якутия).

Значительное число ДКУ, введенных в эксплуатацию инженерами «ЭНЕРГАЗА», применяется для подготовки и подачи попутного газа в турбины местных электростанций. Часть установок задействована для сбора, сепарации, компримирования и транспортировки ПНГ конечным потребителям. Компрессорные установки, как правило, объединяются в дожимные компрессорные станции (ДКС). В настоящее время десятки ДКУ находятся на различных этапах готовности к пуску (заводские испытания, доставка на объект, шефмонтаж, пусконаладочные работы).

Представляем проекты, реализация которых в последние годы позволила создать устойчивые кооперационные связи и накопить уникальный опыт применения современных технологий качественной подготовки газа.

Октябрь 2005г. Впервые в России запущены в эксплуатацию две дожимные компрессорные установки Enerproject – на ГТУ-ТЭЦ «Луч» в городе Белгород. Поставку осуществила швейцарская компания ENERPROJECT SA. Пуск обеспечили специалисты, которые через два года составили костяк «ЭНЕРГАЗА». «ЭНЕРГАЗ» вошел в состав промышленного холдинга ENERPROJECT group и стал его официальным представителем в России и странах СНГ. Белгородские ДКУ и по сей день находятся под нашим «попечительством» - инженеры компании осуществляют контроль эксплуатации и сервисное обслуживание оборудования.

2007г. Первая самостоятельная поставка и первый проект в нефтегазовой отрасли. 15 ДКУ ангарного типа одновременно поставлены на пять месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в Ханты-Мансийском АО: Конитлорское, Западно-Камынское, Мурьяунское, Юкъяунское и Северо-Лабатьюганское. В течение 2007 года все компрессорные установки смонтированы на объектах, введены в эксплуатацию и осуществляют подготовку попутного нефтяного газа в качестве топлива для автономных газотурбинных электростанций.

Апрель 2008г. Реализован первый проект на энергообъекте в черте города – введены 3 дожимные компрессорные установки на ПГУ ТЭС Московского международного делового центра «Москва-Сити». Помимо выполнения специальных проектных требований по шумовым характеристикам и компактности, согласно заданию заказчика запуск оборудования был обеспечен в максимально сжатые сроки. Все работы по шефмонтажу, пусконаладке и вводу в промышленную эксплуатацию трех ДКУ заняли всего 45 дней.

Декабрь 2008г. На Алехинском нефтяном месторождении пятью ДКУ Enerproject оснащена СКНС (станция концевая низких ступеней сепарации). Это первая дожимная компрессорная станция низкого давления от компании «ЭНЕРГАЗ» и первый проект по сбору и транспортировке попутного нефтяного газа. В 2012 году одна из ДКУ, безотказно наработав 15 827 часов, демонтирована и перевезена за 450 км на Рогожниковское месторождение, где запущена в эксплуатацию по проекту модернизации УКПГ (установки компримирования и подготовки газа).

Август 2009г. В Республике Саха (Якутия) на газотурбинной электростанции (ГТЭС-144) Талаканского нефтяного месторождения, имеющей большое значение для эксплуатации нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), введена в эксплуатацию ДКС ангарного типа в составе шести компрессорных установок для очистки и компримирования попутного нефтяного газа. До появления в 2012 году сахалинских проектов, ДКС на Талакане оставалась самым восточным проектом «ЭНЕРГАЗА».

Октябрь 2009г. Реализован первый проект по поставке ДКУ Enerproject с дизельным приводом. На Рогожниковском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз» установка работает на попутном газе и используется для восстановления работоспособности местной газотурбинной электростанции в условиях отсутствия электроэнергии, что значительно повышает надежность ГТЭС и сокращает издержки, связанные с возможным простоем генерирующего оборудования. В России это была первая ДКУ подобного назначения.

Октябрь 2010г. Впервые в России на объекте электроэнергетики применены возможности двухступенчатых ДКУ. На парогазовой установке Воронежской ТЭЦ «Квадра», соответствующей самым высоким мировым стандартам и не имеющей на тот момент аналогов в нашей стране, введены в промышленную эксплуатацию две ДКУ типа EGSI-S-300/1000-100/1000 WA. В них используется технология компримирования газа в два этапа, без промежуточного охлаждения, которая обеспечивает высокую степень повышения давления (в данном случае – с 3 до 50 бар).

Ноябрь 2010г. После успешного сотрудничества с компанией «ЛУКойл» на ряде объектов нефтегазового комплекса, реализован первый совместный проект в электроэнергетике. На Астраханской ГРЭС запущена компрессорная станция Enerproject, компримирующая топливный газ для турбин ПГУ-110. В процессе эксплуатации нового энергоблока подтвердилась надежность нашего оборудования, и впоследствии на этом объекте установили ДКС резервного газоснабжения и блок подготовки топливного газа от компании «ЭНЕРГАЗ».

Апрель 2011г. Введена в эксплуатацию дожимная компрессорная станция на ДНС-3 Северо-Лабатьюганского месторождения. Впервые в практике компании установки в составе одной ДКС параллельно решают две задачи: используются для очистки и закачки попутного нефтяного газа под давлением в транспортный газопровод и обеспечивают топливом газотурбинную электростанцию, которая вырабатывает электроэнергию для собственных нужд объектов месторождения.

Декабрь 2011г. Завершен один из самых важных проектов в истории «ЭНЕРГАЗА». В Пермском крае на полигоне «Протон-ПМ» компрессорной установкой Enerproject оснащен современный комплекс для сборки, испытаний и сдачи «под ключ» газотурбинных установок (ГТУ) производства ОАО «Авиадвигатель» мощностью от 2,5 до 25 МВт. На стенде испытаний новые ГТУ проходят окончательную проверку перед отгрузкой заказчику. Для надежной работы комплекса газодожимная установка обеспечивает необходимый диапазон давления и расхода топлива.

Март 2012г. В Ненецком автономном округе на установке подготовке нефти Варандейского месторождения («Нарьянмарнефтегаз») дан старт работе дожимной компрессорной станции низкого давления. В ее составе – три установки типа EGSI-S-60/60A, предназначенные для очистки ПНГ, его компримирования и закачки в транспортный газопровод. Варандей – самый северный проект компании «ЭНЕРГАЗ», поэтому эти ДКУ в арктическом исполнении разрабатывались специально для экстремальных условий Крайнего Севера.

Май 2012г. Важным событием в жизни компании стал первый проект в энергетике по оснащению генерирующего оборудования технологиями собственного производства. На новой парогазовой установке Сызранской ТЭЦ, владельцем которой является компания «КЭС-Холдинг», установлены блок подготовки топливного газа и воздушная компрессорная станция. Инженеры «ЭНЕРГАЗА» на этом объекте пустили также дожимную компрессорную станцию Enerproject, впервые сопряженную с газовыми турбинами большой мощности – по 80 МВт.

Август 2012г. Долгожданное для жителей Сахалина событие – ввод в эксплуатацию нового 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 – ознаменовал собой отрадный факт и для компании «ЭНЕРГАЗ». Теперь ее оборудование действует на восточных рубежах нашей страны. Подачу голубого топлива в турбины энергоблока обеспечивает система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ-Enerproject» в составе двухступенчатых компрессорных установок и блока подготовки топливного газа. При реализации проекта успешно преодолены объективные сложности: сжатые сроки по запуску и логистические проблемы доставки оборудования.

Сентябрь 2012г. Инженеры «ЭНЕРГАЗА» обеспечили пуск компрессорной установки типа EGS-S-40/135 W, действующей в составе газотурбинной электростанции Минского комбината силикатных изделий. Впервые завершен проект по участию в создании собственных энергоцентров для предприятий различных отраслей промышленности. Выполнение аналогичных проектов продолжается на ГТЭС ОАО «Мордовцемент» и ГТЭС Сенгилеевского цементного завода (Ульяновская область), на Крымском содовом заводе и «Череповецком «Азоте».

Ноябрь 2012г. Оснащение центральной перекачивающей станции (ЦПС) Западно-Могутлорского месторождения (НК «РуссНефть») системой подготовки газа выделяется на фоне других проектов «ЭНЕРГАЗА» в нефтегазовой отрасли. На ЦПС нами поставлен уникальный комплект оборудования: дожимная компрессорная установка с узлом учета газа, рефрижераторно-адсорбционный осушитель газа и чиллер (холодильная установка) в отдельных укрытиях. Впервые ДКУ снабжена устройством плавного пуска двигателя. Проект реализован на основе индивидуального инженерного решения, которое позволяет при подготовке ПНГ достигать нулевой t° точки росы по воде.

Приобретенный опыт составляет основу профессионального развития компании «ЭНЕРГАЗ» и дает возможность наращивать наши усилия по разработке и внедрению эффективных инженерных решений для повышения качества подготовки газа в различных отраслях промышленности.


105082, Москва, ул. Б. Почтовая, 34, стр. 8
Тел.: +7 (495) 589-36-61
Факс: +7 (495) 589-36-60
[email protected]
www.energas.ru



Статья «Компания «ЭНЕРГАЗ» (ENERPROJECT group) - пять лет в России» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№11, 2012)

Комментарии

Читайте также