USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.76

-0.7

Природный газ 1.766

+0.05

6 мин
1971
0

«Техэксперт»: производственная безопасность под контролем

Большинство крупнейших мировых нефтяных компаний, в том числе и российских, относятся к предприятиям с высокой социальной ответственностью и нацелены на достижение самых высоких результатов в области производственной безопасности и охраны труда. Неотъемлемой частью успешной работы в данном направлении становятся передовые технологии. Грамотно выстроенная система управления производственными рисками с использованием цифровых разработок повышает надежность активов и исключает человеческий фактор в производственной цепочке.

«Техэксперт»: производственная безопасность под контролем

Требования охраны труда, которые должны соблюдаться на объектах нефтегазового комплекса, содержатся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Основой функционирования нефтегазового комплекса являются такие нормативные правовые и локальные нормативные акты, как правила и инструкции по охране труда; нормативные правовые акты, определяющие особенности труда отдельных категорий работников (женщин, иностранных работников и др.); нормативные правовые акты, устанавливающие порядок организации охраны труда в целом, регламентирующие в том числе вопросы предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, необходимых гарантий и компенсаций; нормативные правовые акты, касающиеся вопросов организации проведения обязательных медосмотров работников и обеспечения их СИЗ, смывающими и (или) обезвреживающими средствами и проч.

С учётом положений соответствующих нормативных правовых актов специалист по охране труда должен реализовывать комплекс мер, среди которых контроль за безопасным выполнением работ, мониторинг осуществления необходимых процедур с предусмотренной периодичностью, планирование мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников организации, учёт и анализ аварий и несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, контроль эффективности функционирования СУОТ в целом.

Все эти процессы требуют большого количества времени, завязаны на планировании, учёте, контроле и связаны с высоким риском допущения ошибок. Для снижения влияния человеческого фактора при таком массиве задач и ответственности компании переходят на автоматизацию бизнес-процессов и рассматривают в качестве помощника цифровые технологии.

Цифровые технологии на страже безопасного производства

На предприятиях, где организована система управления охраной труда посредством соблюдения государственных нормативных требований с учётом специфики отрасли, масштабов и особенностей операционной среды её деятельности, необходим современный цифровой подход к организации надёжного контроля в сфере безопасности.

Обеспечить его поможет Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт», разработанная российской компанией АО «Кодекс». Это многофункциональное решение для эффективного управления процессами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности на предприятии.

Интеграция с системами СЭД, САПР, АСУ ТП, ERP, PLM и работа в едином информационном пространстве «Техэксперт» позволяют контролировать, оптимизировать и автоматизировать ежедневные рутинные задачи специалистов в области безопасности.

Материалы системы ежемесячно обновляются и дополняются, в том числе проверочные листы и уникальный контент, включающий в себя программы обучения, экзаменационные билеты комбинированного типа для проверки знаний сотрудников по всем направлениям деятельности.

Внедрение ИСУПБ ТЭ обеспечит эффективное решение ключевых задач производственной безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли и позволит:

  • перейти на риск-ориентированный подход в управлении предприятием;

  • перевести процесс по обеспечению производственной безопасности в русло цифровой экономики;

  • повысить результативность и эффективность функционирования системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на предприятии;

  • выявить и устранить несоответствия, снизить количество нарушений, минимизируя суммы штрафов надзорных органов;

  • объединить информационные ресурсы и подразделения предприятия или холдинга в единое пространство, организовать обмен данными, что позволит максимально оперативно принимать согласованные решения;

  • повысить уровень культуры безопасности и создать благоприятные условия труда, что приведёт к повышению производительности.

ИСУПБ «Техэксперт» обеспечивает единое информационное пространство учётной системы и нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области производственной безопасности, возможность связать между собой через интегральную оценку показатели различных бизнес-процессов, направленных на обеспечение безопасности.

Автоматизация и цифровизация охраны труда

Система является модульным решением. В её состав входят модули, автоматизирующие базовые бизнес-процессы из различных аспектов безопасности («Управление медосмотрами», «Аудиты», «Управление обучением», «Управление СИЗ и СИОС», «Управление условиями труда» и другие).

Специфические требования, предъявляемые законодательством в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, а также других направлениях производственной безопасности, учтены в соответствующих блоках системы.

Так, например, модуль «Управление ОПО и ТУ» предоставляет возможность формировать график регламентных работ и уведомлять работников о сроках их проведения, вести учёт опасных производственных объектов и применяемых технических устройств. Также модуль позволяет аккумулировать информацию для подготовки отчётности в Ростехнадзор из смежных модулей как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Основным направлением в охране жизни и здоровья работников нефтегазовой отрасли является выдача им технических средств для предотвращения или уменьшения воздействия на них вредных и (или) опасных производственных факторов, а также от загрязнения. В нефтегазовом комплексе применяются коллективные средства защиты работников от вибрации, шума, а также от воздействия химических и биологических факторов. Сократить время на планирование и расчёт потребности приобретения средств защиты, учет внутренних норм и учёт выдачи поможет модуль «Управление СИЗ и СИОС».

Держать под контролем задачи по обеспечению пожарной безопасности объектов, сооружений и людей легко с помощью специализированного модуля «Управление пожарной техникой», который позволяет автоматизировать задачи по учёту объектов защиты и средств пожаротушения, формированию графика регламентных работ, контролю сроков проведения запланированных работ.

Модуль «Управление медосмотрами» позволяет вести учёт штатного расписания, сотрудников организации, контингента для прохождения медосмотров, медицинских учреждений, проводящих медосмотры

С его помощью специалист по охране труда может формировать график медосмотров для сотрудников предприятия, уведомлять ответственных лиц о сроках их проведения, отслеживать результаты проведённых медосмотров.

Все это – лишь одни из немногих возможностей ИСУПБ «Техэксперт».

Использование системы позволяет компаниям решить такие проблемы, как:

  • отсутствие единого информационного пространства в области управления безопасностью;

  • неэффективная трата времени на ручную обработку данных и подготовку отчётов;

  • сложности с контролем выполнения требований НПА, возникающие из-за разрозненности источников нормативных документов;

  • несоблюдение сроков проверки знаний работников в области охраны труда;

  • отсутствие возможности проанализировать производственные риски.


Эффективное программное решение для качественной работы

В 2019 году Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт» получила признание на федеральном уровне. По итогам ежегодного всероссийского престижного конкурса «Здоровье и безопасность», проводимого Ассоциацией «ЭТАЛОН» по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ для продвижения инновационных и эффективных решений в области охраны труда, ИСУПБ «Техэксперт» заняла первое место и получила золотую медаль в номинации «Разработка и внедрение высокоэффективных систем управления ОТ в организации».

Реализованные проекты по внедрению системы на различных предприятиях – знак качества и высокой оценки решения со стороны клиентов. Действующие пользователи ИСУПБ «Техэксперт» отмечают, что система – отличный инструмент для оперативной и достоверной оценки состояния объектов управления по направлениям. Использование системы позволяет оптимизировать использование ресурсов, выделяемых на обеспечение производственной безопасности, упрощает внедрение проактивных подходов в управлении травматизмом и аварийностью. В ряде случаев, в зависимости от текущего положения дел, может быть достигнут прямой экономический эффект.

Тренд производственной безопасности имеет большую перспективу в России, и информационные цифровые продукты для неё крайне необходимы. АО «Кодекс» продолжает разработку решений, которые помогут российским предприятиям максимально безболезненно перейти к цифровизации и быть в числе лидеров по безопасности производства, качеству и скорости выпуска продукции.


Подробности о системах
«Техэксперт» вы можете узнать
по телефону «горячей линии»
8-800-555-90-25



Статья ««Техэксперт»: производственная безопасность под контролем» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№9, Сентябрь 2020)

Комментарии

Читайте также