USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.08

+0.03

Природный газ 1.801

0

3 мин
988
0

Универсальный работник

Специалисты российской компании «РМ-ИННТЕХНО» разработали новую модель вакуумно-нагнетательной установки УВН-5 с уникальным набором рабочих характеристик. Как это оборудование может заменить собой несколько машин и чем может помочь при ликвидации ЧС?

Универсальный работник

Новая установка «РМ-ИННТЕХНО» – УВН-5 одна может заменить собой пять агрегатов различного назначения: машину для сбора жидкости, перекачивающую станцию, вакуумную, илососную и гидроразмывочную машины. При этом ее цена очень выгодна, установку просто и дешево обслуживать. Все агрегаты могут быть смонтированы на любом шасси по желанию заказчика.

Ряд технических характеристик делают эту машину уникальной.

Во-первых, у нее огромный радиус действия. Она способна выкачивать жидкости с глубины до 80 м, для чего оснащена специальным погружным снарядом. А по горизонтали она может растягивать входящие в состав стандартного оборудования УВН-5 рукавные линии на расстояние до 150 м. Отметим, что цистерна установки усилена для того, чтобы успешно действовать в сложных условиях работы.

УВН-5 объединяет функции машины для сбора жидкости, перекачивающей станции, вакуумной, илососной и гидроразмывочной машин

Во-вторых, машина способна одновременно собирать жидкость в свою цистерну и перекачивать ее в другие емкости с давлением до 7 кг/см2. Большинство же конкурирующих с УВН-5 установок способны разгружаться только самотеком. В лучшем случае они оборудованы подъемным устройством, наклоняющим цистерну наподобие самосвального кузова, чтобы облегчить слив остатков иловой смеси и высоковязких продуктов.

Еще одно преимущество УВН-5 – весьма невысокие требования к степени очистки перекачиваемой субстанции. Шламовый насос, предназначенный для этой работы, может без ущерба пропускать через себя механические примеси размером до 12 мм. К тому же машина оборудована системой фильтрации механических примесей размером до 2–3 мм, оснащенной оригинальной полуавтоматической системой очистки фильтра за 3–4 секунды. Кстати, это позволяет при необходимости вести гидроразмыв препятствий непосредственно перекачиваемой смесью без дополнительных источников жидкости. А конкурирующие установки, как правило, оснащены дополнительными плунжерными насосами высокого давления, которые очень требовательны к чистоте рабочей среды. Приходится устанавливать на машины дополнительные резервуары с чистой водой, уменьшая объем основной транспортной емкости.

Вакуумный насос УВН-5 реже ломается, проще по конструкции, а также более прост и дешев в обслуживании

Придирчивый заказчик может обратить внимание на относительно невысокую производительность вакуумного насоса УВН-5. Но это не является недостатком. Самый простой вакуумный насос может успешно создать максимальный вакуум0,95, как и высокопроизводительный аппарат, и с лихвой перекрыть обычный рабочий диапазон вакуумных машин: от –0,6 до –0,8. Единственное преимущество высокопроизводительного вакуумного насоса заключается в том, что при разрыве струи закачиваемой жидкости разряжение в рабочей емкости резко падает, но мощность насоса позволяет быстрее восстановить рабочие параметры. Можно, конечно, удивить потенциального покупателя, засосав в цистерну песок, щебень или другой сыпучий материал. Но это лишь рекламный трюк, не имеющий практического значения, что актуально, скажем, для муковоза или цементовоза. Зато работающий в гораздо менее напряженных условиях насос реже ломается, он проще по конструкции и его легче и дешевле обслуживать.

Уникальный комплекс характеристик позволяет машине УВН-5 решать широкий круг задач. Она способна собирать, транспортировать и перекачивать различные жидкости с избыточным давлением. Причем это могут быть очень вязкие субстанции типа нефти или иловой смеси. Ей по силам даже поработать насосно-рукавной станцией на тушении пожаров, забирая воду из далеко расположенных или находящихся существенно ниже места установки машины источников даже со сложной береговой линией.

Она может быть полезна при ликвидации последствий прорыва трубопровода или паводка. Может вести гидроразмыв засоров и других препятствий перекачиваемой жидкостью без ее очистки и подготовки. Наконец, способна откачать из аварийного резервуара любую жидкость, предотвратив тем самым ее разлив.

Несложно заметить, что большинство таких задач приходится решать сотрудникам МЧС России при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Представители ряда территориальных главков министерства уже провели испытания установки УВН-5 в условиях, приближенных к боевым, и выдали положительное заключение о ее возможностях.

117393 г. Москва, ул. Академика Пилюгина, д.12, корп. 1, помещ. 15, комн. 3М

+7 (499) 372-12-04

www.uvnnd.ru



Статья «Универсальный работник» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№3, Март 2020)

Авторы:
Комментарии

Читайте также