USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.72

-0.2

Природный газ 1.727

+0.01

5 мин
1044
0

Газ - в регионы

ООО «Специализированная строительная компания «Газрегион» в ноябре отметила два года со дня образования. Но за этот короткий срок сделано уже немало. Сегодня компания принимает участие в строительстве крупных магистральных газопроводов, выполняет значительную часть работ по газификации регионов России в рамках соответствующей программы ОАО «Газпром». Об успехах компании и планах на будущее рассказал генеральный директор ООО «ССК «Газрегион» Сергей Гараев.

Газ - в регионы

– Сергей Иванович, для краткого знакомства с вашей молодой компанией расскажите, чем вы сегодня занимаетесь, какие объекты для вас являются наиболее важными.

– Начну с того, что мы только что сделали последние штрихи на второй нитке магистрального газопровода «Грязовец – Выборг», который соединил Единую систему газоснабжения России с газопроводом «Северный поток». Нами был построен 200-километровый участок в невероятно сложных условиях. Вообразите только, что трубу диаметром чуть ли не в человеческий рост нужно протянуть через судоходную реку, не создавая помех для навигации. А мы это сделали на Шексне в Вологодской области. На этом фоне более 40 других переходов – через автомобильные и железные дороги, действующие газопроводы, малые реки – уже не кажутся такими сложными. Или возьмем болото Великий мох на той же Вологодчине. Форсировать его можно было только зимой, наморозив временную лежневую дорогу толщиной три метра и длиной более трех километров. Но мы чувствовали большую ответственность и справились с задачей. Компания одной из первых завершила укладку линейной части и уже в конце сентября наш участок был полностью заполнен газом.

Сейчас технику и людей отсюда перебросили в Краснодарский край, на «Южный поток». Здесь у нас два участка: 100 километров линейной части газопровода и перемычка между компрессорными станциями «Кореновская» и «Кубанская» протяженностью порядка 60 километров. На линейной части работы идут полным ходом. В январе начнем строительство перемычки. Кроме того, нам поручено строительство КС «Кубанская», которая позволит расширить мощность Единой газотранспортной системы.


Надо сказать, что сроки для строительства перемычки и компрессорной станции достаточно сжатые. Уже в ноябре будущего года они должны быть сданы в эксплуатацию. Но нам не впервой работать в таких условиях. И людских ресурсов, и техники достаточно. На «Кубанской» все работы идут строго по графику. Первый заместитель начальника Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Сергей Прозоров, посетивший в декабре строительную площадку, отметил высокое качество и образцовый уровень культуры производства строительно-монтажных работ.

Еще одна важная часть нашей работы – участие в Программе газификации регионов РФ, которую финансирует ОАО «Газпром». Здесь мы выполняем порядка 40 процентов всех работ. Мы подводим газ в малые города и сельские населенные пункты в 40 регионах страны от Калининграда до Сахалина.

Отвечая на вторую часть вашего вопроса, скажу, что для нас важны все объекты, на которых мы работаем, будь то компрессорная станция «Кубанская», которая позволит значительно повысить пропускную способность газопровода «Голубой поток» и обеспечить бесперебойную подачу «голубого топлива» к олимпийским объектам в Сочи, или газификация крошечного поселения в горах Дагестана, жители которого избавятся от многовековой проблемы добывания топлива.

– Масштабы впечатляют. В чем секрет вашего успеха?

– Ну, во-первых, нельзя не отметить большую помощь, которую нам оказывает Группа компаний СГМ, куда входит и наше предприятие. Во-вторых, не боги же горшки обжигают, все делается руками людей. У нас 14 механизированных колонн, во главе которых стоят люди с большим опытом работы в отрасли. Я и сам начинал более 20 лет назад прорабом передвижной механизированной колонны в одной из структур Газпрома. Более 35 лет в области нефтегазового строительства работает наш главный инженер Магомет Ахметович Могушков. В 80-е годы прошлого века он руководил строительством компрессорной станции «Головчица» в Польше, за что получил звание заслуженного строителя Польской Народной Республики. За короткий период времени мы приняли на работу больше тысячи новых сотрудников, причем ставку делаем на квалифицированный персонал, имеющий опыт работы в газостроительной отрасли. Это прорабы, мастера, сварщики, монтажники, изолировщики, механизаторы. Так что проблем с квалифицированными кадрами у нас нет.


Так как наша работа проходит в полевых условиях, стараемся создать все для полноценного труда и отдыха. Например, рядом со строительной площадкой КС «Кубанская» развернут временный жилой городок на 400 человек со своей столовой, душевыми, очистными сооружениями. Наш жилгородок на строительстве Северо-Европейского газопровода был признан заказчиком – ООО «Газпром инвест Запад» – лучшим на объекте.

Но мы не только заботимся о своих сотрудниках, но и спрашиваем с них строго, а это вызывает соответствующее отношение к своим обязанностям. Именно поэтому на строительстве газопровода «Грязовец – Выборг» наша компания получила наименьшее число замечаний от надзорных органов.

– Как вам удается одновременно вести объекты в разных регионах страны?

– Действительно, география наших строек очень обширна – от Калининградской области и до Камчатки. В год мы строим порядка двух тысяч километров межпоселковых газопроводов. Основные работы мы ведем своими силами, а также привлекаем подрядные организации. Наши давние партнеры помогали нам и при строительстве Северо-Европейского газопровода. Это ОАО «Сварочно-монтажный трест» и ЗАО «Татгазинвест».


Чтобы меньше зависеть от подрядчиков, осваиваем новые виды работ. Создали мобильное подразделение по сооружению подземных переходов методом наклонно-направленного бурения (ННБ), своими силами проводим работы по электрохимзащите. Причем, на все работы мы имеем разрешение Некоммерческого партнерства «СРО ОСГиНК», членом которого являемся. На следующем этапе планируем заняться строительством вдольтрассовых линий электропередачи и телемеханикой.

– В каких регионах газификация идет наиболее активно?

– Для примера назову Волгоградскую область. В прошлом году, в сентябре, перед нами была поставлена задача сдать до конца года 26 межпоселковых газопроводов. И за три месяца мы их построили. В текущем году мы сдаем еще 20 объектов общей протяженностью более 260 километров. Большие объемы работ в Республике Дагестан – порядка 570 километров. Здесь мы строим не только межпоселковые газопроводы, но и уличные сети. Много нами построено и строится в Воронежской и Курской областях, Ставропольском крае, Республике Ингушетия. Серьезные планы на 2013 год намечены в Республике Алтай, Новгородской и Калужской областях и других регионах.

– Сергей Иванович, в заключение расскажите о задачах, которые стоят перед вашей компанией в обозримом будущем.

– Радует, что мы прочно заняли свою нишу на рынке газового строительства, завоевали авторитет среди наших заказчиков. Большим стимулом для нас является то, что мы причастны к сооружению важнейших магистральных газопроводов, являемся одним из основных игроков в реализации Программы ОАО «Газпром» по газификации регионов России. Будем развиваться дальше, наращивать свой производственный потенциал. Вот сейчас в связи со строительством КС «Кубанская» ощутили нехватка самосвалов. Также недостает землеройной техники, бульдозеров, сварочного оборудования. Будем стремиться к тому, чтобы основные работ, которые мы выполняем, были в полной мере подкреплены механизмами и строительной техникой. Так что нам есть куда расти.



Статья «Газ - в регионы» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№12, 2012)

Авторы:
Комментарии

Читайте также