USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.63

+0.42

Природный газ 1.716

-0.07

4 мин
365
0

АИР-20/М2-Н: по-прежнему надежен, по-новому технологичен

В мае 2013 года НПП «ЭЛЕМЕР» вывел на рынок микропроцессорный датчик давления АИР-20/М2-Н. Индекс «Н», дополнивший маркировку широко известных датчиков давления АИР-20/М2-Н, означает, что новый прибор оснащен возможностями цифрового протокола HART.

АИР-20/М2-Н: по-прежнему надежен, по-новому технологичен

Датчики давления серии АИР-20/М2-Н предназначены для измерения и непрерывного преобразования в токовый выходной сигнал 4-20 mА, два токовых выходных сигнала 4-20 mА и 0-5 mА одновременно и в цифровой сигнал по протоколу HART всех типов давления:

  • избыточного (ДИ);

  • абсолютного (ДА);

  • разрежения (ДВ);

  • избыточного давления – разряжения (ДИВ);

  • разности давлений (ДД);

  • гидростатического давления (ДГ).

Таким образом, сохранив все свойства и характеристики датчиков с аналоговыми сигналами (4-20 mА / 0-5 mА) микропроцессорные датчики давления новой серии АИР-20/М2-Н предоставляет дополнительные возможности по передаче измерительной информации в цифровом виде, отображению и хранению результатов измерения, удаленной или локальной настройке и диагностике.

Оптимальный выбор

АИР-20/М2-Н — это оптимальный выбор средств измерения давления для предприятий нефтегазовой отрасли, тепловой и атомной энергетики. Почему так считают многие наши заказчики?

Глубокая переработка схемотехнических решений в сочетании с применением надежных сенсоров и светодиодных индикаторов позволили придать датчику давления АИР-20/М2-Н уникальное сочетание свойств:

  • долговременная стабильность свойств и метрологических параметров;

  • способность устойчиво функционировать в жестких климатических условиях от минус 55 до +80°С без дополнительного обогрева или укрытия;

  • использование функций цифрового протокола HART для удаленного диагностирования состояния, настройки и калибровки прибора;

  • функциональность в сочетании с эргономичностью и интуитивно понятным интерфейсом;

  • стойкость к воздействию агрессивных сред;

  • высокая помехозащищенность.

Широкий спектр вариантов исполнения приборов, включая взрывобезопасные («искробезопасная цепь» и «взрывонепроницаемая оболочка»), обеспечит вам возможность формирования полного парка средств измерения давления на основе единственной серии датчиков давления АИР-20/М2-Н!

Новые возможности индикатора

В датчиках давления серии АИР-20/М2-Н применен встроенный индикатор с 3-кнопочной клавиатурой.

Яркие светодиодные индикаторы с красным, зеленым и белым свечением символов, или ЖК-индикаторы с подсветкой обеспечат вам легкое считывание показаний прибора в как в слабоосвещенных местах, так и под прямыми солнечными лучами в полдень. Дополнительное удобство для доступа к измерительной информации обеспечивается круговым вращением индикатора с шагом 90°.


Меню пользователя предоставляет возможности по управлению границами диапазона измерения, временем демпфирования, линейной или корнеизвлекающей зависимостью и другими полезными свойствами.

Сервисное меню позволяет производить подстройку и калибровку датчика давления, обеспечивать защиту от несанкционированного доступа.

Немаловажным достоинством приборов серии АИР-20/М2-Н станет возможность отображения информации в любых единицах давления: Па, кПа, МПа, кгс/см2, кгс/м2, атм, mbar, bar, мм рт.ст., мм вод.ст.

Высокий уровень надежности микропроцессорных датчиков давления серии АИР-20/М2-Н обеспечивается применением новых технологий в конструкции сенсора и электронных модулях. В процессе производства выполняется тестирование и калибровка приборов в климатических камерах в диапазоне температур от минус 55 до + 80°С. Алгоритм непрерывной самодиагностики позволяет оперативно контролировать состояние и выявлять необходимость подстройки, а стандартные HART-команды позволяют выполнять подстройку прибора дистанционно.

Заложенная в конструкцию стойкость к электромагнитным помехам, включая и грозовые и электростатические разряды, и радиопомехи, стойкость к вибрациям и пульсациям рабочей среды, а также применение корпусов и сенсоров из коррозионностойких сплавов — гарантия безотказной работы прибора в самых жестких условиях эксплуатации.


В настоящее время датчик АИР-20/М2-Н проходит аттестационные испытания с целью оценки возможности их применения на объектах ОАО «ГАЗПРОМ».

Основные технические характеристики АИР-20/М2-Н

Верхние пределы измерения:

  • абсолютное давление (ДА) 1 кПа…2,5 МПа

  • избыточное давление (ДИ) 0,4 кПа…60 МПа

  • избыточное давление-разрежение (ДИВ) ±0,125 кПа…(−0,1…+2,4) МПа

  • дифференциальное давление (ДД) 0,063 кПа…16 МПа

  • гидростатическое давление (ДГ) 1 кПа…250 кПа


НПП «ЭЛЕМЕР» — ведущий российский приборостроительный завод с годовым объемом выпуска, превышающим 200 000 приборов. В номенклатуре выпускаемой НПП «ЭЛЕМЕР» продукции всё необходимое для автоматизации технологических процессов на любом предприятии: датчики давления, электромагнитные и ультразвуковые расходомеры, средства измерения температуры, регистраторы видеографические, блоки питания и преобразования сигналов, измерители-регуляторы, метрологическое оборудование, арматура для установки приборов на технологических позициях. Все серийно выпускаемые НПП «ЭЛЕМЕР» приборы внесены в Государственные реестр СИ и отгружаются заказчикам со свидетельствами о первичной поверке.

НПП «ЭЛЕМЕР» ежегодно ставит на серийное производство 5–7 новинок собственной разработки, многие из которых создаются по техническим заданиям и эскизам заказчиков.


Москва, Зеленоград, пр-д 4807, д. 7, стр. 1
Тел.: +7 (495) 988-48-55, 925-51-47
Телефон горячей линии службы
технической поддержки: +7 (800) 100-5147
Факс-автомат отдел продаж и технической
поддержки: +7 (499) 735-02-59
Секретарь: +7 (499) 735-12-88
[email protected]
www.elemer.ru



Статья «АИР-20/М2-Н: по-прежнему надежен, по-новому технологичен» опубликована в журнале «Neftegaz.RU» (№6, 2013)

Авторы:
Комментарии

Читайте также